назад

Дмитрий Камышев

В интернете, как известно, можно найти все. В том числе и программы, позволяющие даже людям, не являющимся профессиональными хакерами, попробовать себя в роли компьютерных взломщиков. Исследовательская организация «Группа 808. Информационный аудит» решила выяснить, насколько часто россияне (а именно пользователи самого популярного отечественного поисковика «Яндекс») ищут в сети подобные программы и жителей каких регионов эта тема интересует больше всего.

По данным ресурса wordstat.yandex.ru, всего за один месяц (все замеры приведены по состоянию на 24 сентября) было 163705 запросов со словами «программа + для взлома», в том числе 60231 запрос со словами «скачать программу + для взлома». То есть на каждых двух пользователей «Яндекса», интересовавшихся этой проблемой как бы теоретически, приходился один, выразивший вполне очевидное намерение совершить то, что в современном мире принято называть киберпреступлением.

Еще любопытнее оказались данные о так называемой региональной популярности упомянутого поискового запроса. Она рассчитывается как отношение доли соответствующего региона в запросах по данному словосочетанию к проценту поисковых запросов из этого региона в общем массиве запросов. Если популярность конкретного запроса выше 100%, это означает, что в этом регионе интерес к такому словосочетанию повышенный, если же ниже 100% — соответственно, пониженный. Список субъектов РФ, в которых популярность запроса «скачать программу + для взлома» явно выше среднего (более 115%), выглядит следующим образом:

 

 

 

На первый взгляд, между этими регионами трудно найти что-то общее, поскольку они сильно отличаются и по местоположению, и по размерам, и по национальному составу. Однако, сравнив эту таблицу с перечнем дотационных субъектов РФ, Openspace некую скрытую связь, кажется, обнаружил. Из первых 15 регионов в этой таблице 12 получают из федерального бюджета дотации в размере выше среднего по РФ, а пять представителей первой десятки «взломщиков» и вовсе входят в топ-20 самых дотационных субъектов РФ. Несколько выбиваются из этого ряда разве что относительно благополучные Ставрополье (33-е место в рейтинге дотационности) и Хабаровский край (31-е место), но тут, видимо, весомый вклад в статистику внесли жители ближайших регионов — соответственно, республик Северного Кавказа и Амурской области, активно пользующиеся интернет-ресурсами своих соседей. 

Конечно, интерес к компьютерному взлому может и не носить криминального характера: кто-то, возможно, хочет лишь проверить страницу своего ребенка в социальной сети, а кто-то — почитать электронную почту заподозренного в неверности супруга. Но выявленные параллели со списком дотационных регионов наводят на мысль о том, что в большинстве случаев речь все-таки идет именно о поиске способов относительно честного или совсем не честного отъема денег у населения посредством интернета. Потому что поправить личное благосостояние лишь за счет федеральных финансовых вливаний простым жителям дотационных регионов, в отличие от властей этих территорий, весьма затруднительно. Кстати, этот вывод подтверждается и статистикой «Яндекса» в отношении других небогатых постсоветских стран: например, в Белоруссии региональная популярность упомянутого запроса составляет 147%, в Казахстане — 166%, в Узбекистане — 203%, а в Таджикистане, беднейшей из всех бывших советских республик, —  аж 449%.

Можно, впрочем, предположить, что региональная популярность российских запросов на тему кибервзлома связана с высоким уровнем развития интернета в этих субъектах: общее число поисковых запросов напрямую зависит от количества пользователей сети. Однако сравнение таблицы «взломщиков» с рейтингом проникновения интернета эту версию опровергает. В 15 регионах из нашей таблицы этот показатель ниже среднего по стране, а почти половина из этих 15 занимают в интернет-рейтинге места от 50-го и ниже. В то же время в топ-20 самых интернет-развитых субъектов РФ входят только три региона из списка «Группы 808», причем два из них (Карелия и Омская область) находятся в самом низу таблицы, а третий (Хабаровский край), как уже отмечалось выше, видимо, обязан своими высокими показателями ближайшим соседям. Поэтому можно констатировать, что живой интерес к поиску легкого заработка в сети жители этих регионов демонстрируют не благодаря высокому уровню развития интернета, а, наоборот, вопреки сложившимся обстоятельствам.

 

Материалы по теме

Репетиция четвертого срока

Как губернаторские выборы могут помочь Владимиру Путину в 2018 году.

Бизнесменами не становятся

Существует ли «предпринимательская ДНК», когда следует рожать бизнесменов и прочие неочевидные факты о деловых людях.

Лица недели. Выпуск 2

Неделю представляют Святой Николай, Валентина Матвиенко и другие.

Проверьте свою медведевость

Openspace предлагает читателям проверить, так ли хорошо они знают Дмитрия Медведева, как им кажется, и попытаться получить звание лучшего медведевиста

Илья Дронов: патриарха вводить в ЖЖ бесполезно

Руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов рассказал Openspace, станет ли ЖЖ православным и опасаются ли в компании цензуры со стороны властей

О покушении на стабильность

Записка в компетентные органы об опасной ситуации, сложившейся в Государственной думе.

Лурк no more

Пользователи сайта Lurkmore.to рассказали Openspace, за что они так любят статьи про наркотики.

«Недостаточно быть все время в сети, надо идти в офлайн»

Политтехнолог, работающий на Барака Обаму, рассказала Openspace о роли социальных медиа в политике, значении акций Occupy, а также о том, что нужно сделать российской оппозиции.

Как закрыть Facebook?

Роскомнадзор собирается перекрыть доступ ко всему «неправомерному контенту». А медиаэксперты рассказали, насколько можно ограничить свободу слова в интернете.

В защиту агрессии на экране

Почему нас так завораживают криминальные сериалы, кровавые триллеры и новости о катастрофах? Психологи объясняют тягу человека к жестоким зрелищам эволюционным механизмом превращения страха в возбуждение.

«Успешный чиновник — тот, кто умеет решать вопросы»

Ученый общался с чиновниками три года и рассказал о том, что это за зверь такой.

назад