назад

Максим Брусиловский, Максим Брусиловский

 

Оппозиция все-таки добилась новых выборов. Поскольку переизбрать Думу и Путина пока не получается, решено переизбираться самим оппозиционерам. Для обретения нужного статуса, легитимности, уверенности в себе, в конце концов.

А ведь когда-то ниспровергатели основ не были столь щепетильны. Павлу Милюкову весной 1917-го на одном из митингов как-то закричали: «Кто вас избрал?» Все-таки, как ни крути, Временное правительство было органом самоназначенным, с юридической точки зрения не имевшим и тени легитимности. Милюков, однако, не растерялся и выдал чеканную фразу: «Нас выбрала русская революция!». Оппоненты притихли — с такими избранниками не поспоришь.

Современный Координационный совет российской оппозиции решено сформировать из 45 человек – в одну десятую численности Думы. Хотя и этого, по мнению скептиков, многовато — работоспособная управленческая структура в данном случае скорее должна состоять из полутора-двух десятков человек. Будущим народным избранникам все же придется разбираться не с налаживанием сельского хозяйства или подъемом тяжелой промышленности, а с организацией митингов и пропагандистской работой.

 

 

 

 

Более всего в будущей структуре умиляет трогательная попытка натянуть светлые демократические ризы (честные выборы — священная корова протестного движения) на вопиюще элитарное мероприятие. По заявлениям устроителей, в голосовании примет участие как минимум 50 тысяч человек, то есть менее десятой доли процента от числа избирателей Российской Федерации. «Широких народных масс», таким образом, не планируется в принципе (да это и было бы необоснованным прожектерством), вместо них в выборах примет участие crème de la crème нашего электората, а точнее, авангард самого передового класса — креативного. Что не может не подкупать: проголосовал — автоматом вступил в число лучших людей России. Все по-честному — каждый сам кузнец своего счастья.

Так что не стоит ждать от Координационного совета функций не только теневого правительства (для этого он должен быть укомплектован специалистами), но и протопарламента (охранителей, например, там явно не ждут, а ведь некоторые из них тоже пользуются народными симпатиями).

Зато включается новая опция — оппозиция при соответствующих условиях может стать стороной переговорного процесса, как об этом уже заявили сообразительные эксперты. Предполагается, что если (когда) у нас начнется настоящий разгуляй, то струхнувшая власть наверняка обратится к «неформальным лидерам» для утихомиривания оного. Мол, если не будет у оппозиции «легитимно избранного органа», то и обращаться власти будет не к кому, и ей волей-неволей придется «подавлять беспорядки». А так — пригласят членов КС в Кремль и начнут договариваться. Оппозиция, разумеется, потребует в обмен на примирение не денег и должностей (там же честные люди соберутся, не сомневайтесь!), а «демократических преобразований» и прочего «соблюдения прав человека». Власть с перепугу согласится, и тогда наступит благорастворение воздухов.

Пессимистичный вариант — власть, хорошо понимающая, что означенные переговорщики представляют микроскопический процент населения и не имеют признанных всеми лидеров, просто раскатает всех, до кого сможет дотянуться, по СИЗО — пока не рассматривается. Незачем заранее проверять на прочность волю к сопротивлению.

 

 


Часть потенциальных фигурантов КС уже успела отказаться от участия в выборах. В том числе и довольно известные «протестанты», такие как Касьянов и Рыжков. Первый, по всей вероятности, трезво оценил свои шансы и понял, что ему и на два процента голосов рассчитывать не стоит, — все его попытки выступать на оппозиционных митингах вызывали негодующий свист и улюлюканье. Второму формирующийся КС только помешает продвигать идею «круглого стола оппозиции с властью». После щедрого правительственного аванса — восстановления регистрации Республиканской Партии России (к которой быстро примкнул ПАРНАС) — лишние переговорщики могут только спутать Рыжкову карты при его возвращении в политику. Впрочем, дабы не класть все яйца в одну корзину, сопредседатель РПР-ПАРНАС Немцов на выборы в КС решил пойти и даже успел зарегистрироваться.

Наверняка не обойдется без сложностей. На зимних «выборах в интернете», где кандидаты всего-навсего соревновались за право выступить на общем митинге, вперед вырвались известный интернет-фрик Тесак и финансовый гений Мавроди. Пришлось спешно объявлять проголосовавших за них ботами, хотя как минимум с Мавроди все было явно не столь однозначно. Как раз в это время проходила кампания «МММ-2011» с тысячами зарегистрированных участников, которым, возможно, и посоветовали проголосовать за своего шефа.

Но есть и радужные перспективы. Вопреки распространенному мнению, оппозиционные политические лидеры (по всему спектру — от либералов до националистов) обычно представляют не самое радикальное, а наоборот — наиболее умеренное направление своих организаций. Следят за языком, стараются не нарушать законодательство и т.п. Их ведь и так могут притянуть к ответу за любой чих. (Свежий пример — участь лидера формирующейся Национально-Демократической Партии Константина Крылова, попавшего под суд по знаменитой «русской» 282-й статье «Возбуждение ненависти либо вражды» за слова «Пора кончать с этой странной экономической моделью», сказанные на митинге против чрезмерных дотаций северокавказскому региону.) Зато рядовые протестующие зачастую не отказывают себе в удовольствии высказаться по полной, в том числе и языком жестов в дискуссиях с ОМОНом. Существует некоторая вероятность, что в члены КС выдвинутся люди доселе малоизвестные, но куда более инициативные (а возможно и значительно более рисковые), нежели уже начинающий приедаться оппозиционный политбомонд. Собственно, надежды на «свежую кровь» для многих избирателей и станут одним из главных побудительных мотивов пройти не особенно простую процедуру регистрации и проголосовать. Так что «настоящие буйные» приветствуются.

Да и входной билет для кандидатов в КС не сказать что сильно дорог — нужно всего лишь заплатить 10 000 рублей, которые пойдут на поддержание системы голосования. Я и сам подумываю — не зарегистрироваться ли? Как честный гражданин я, разумеется,  участвую в оппозиционной деятельности, посещаю митинги и возглавляю несколько организаций — чем не кандидат? Проголосуете?

Материалы по теме

Враг номер два

Что думает о составе Координационного совета оппозиции не прошедший в него кандидат блока националистов.

Чтение на зиму

Несколько познавательных и душеполезных книг, чтобы не устать в праздники от развлечений.

Антология протеста

Что почитать накануне субботнего «Марша свободы» в Москве.

Homo electus

Граждане США позволили Бараку Хуссейну Обаме II остаться в Белом доме, а Митту Ромни стать 45-м президентом не позволили.

Голосуй пальцем

Америка делает свой выбор, а вместе с ней голосуют и читатели Openspace. Узнайте, с кем вы, при помощи визуального теста.

Политические химеры

26 сентября политолог Кирилл Рогов прочел лекцию в Московской высшей школе социальных и экономических наук. Объясняя феномен консолидации российской элиты, он попытался ответить на вопрос «Кто рулит историей?». Openspace приводит сокращенную запись лекции.

Оставьте нас в покое

Свобода — это вам не демократия.

Книги для утопистов

Предлагаемый обзор позволит прочесть несколько книг за 20 минут.

Почему я не ношу ленточки

Ответ Дмитрию Быкову и всей оппозиции.

Зря смеетесь

Ответ Дмитрию Быкову, считающему, что после ухода Путина оппозиционеры станут комическими персонажами.

Поле битвы после победы

Что будет с Россией, после того как Путина не станет.

назад