назад

openspace

Трудно быть зятем

Четыре плохо кончивших зятя и одна невестка.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, чей брак с дочерью бывшего премьер-министра, а ныне спецпредставителя президента Виктора Зубкова, похоже, окончательно распался, не единственный человек в новейшей истории, который сначала поднялся благодаря женитьбе, а потом рухнул с Олимпа. 

Алексей Аджубей

зять Никиты Хрущева

Женился на Раде Хрущевой в 1949 году, в 1950-м поступил в «Комсомольскую правду» стажером в отдел спорта, а через семь лет стал ее главным редактором. По Москве тогда гуляла шутка «Не имей сто рублей, а женись, как Аджубей». В 1959-м возглавил газету «Известия». После снятия Хрущева в 1964 году был разжалован в начальники отдела публицистики журнала «Советский Союз». С 1991 года — главный редактор газеты «Третье сословие». Умер в 1993 году. 

 

 

Иньяки Урдангарин

зять короля Испании Хуана Карлоса I

Испанский гандболист, член команды «Барселона», познакомился с инфантой Кристиной в середине 90-х, в 1997-м сыграли свадьбу. В 2001-м стал членом Национального олимпийского комитета, а потом его первым вице-президентом. В 2006 году покинул комитет и сосредоточился на бизнесе и благотворительности. Это его и подвело. В 2009-м прокуратура обвинила Урдангарина в растрате €2,3 млн из созданного им благотворительного фонда; его семья была вынуждена покинуть Испанию и три года жила в США. В феврале 2012-го начался суд. Урдангарин обвиняется в мошенничестве, растрате и коррупции.  

 

Юлия Тимошенко

невестка Геннадия Тимошенко

Юлия Телегина в 1979 году вышла замуж за Александра Тимошенко, сына руководителя отдела партийно-идеологической работы в Кировском райисполкоме Днепропетровска Геннадия Тимошенко, и тут же перевелась из Днепропетровского горного института в Днепропетровский госуниверситет на экономический факультет. Окончив его, работала инженером, а в 1988 году создала с мужем сначала пункт видеопроката, потом молодежный центр «Терминал» при обкоме комсомола и, наконец, корпорацию «Украинский бензин» — предтечу «Единых энергетических систем Украины». Премьер-министр Украины в 2005-м и 2007–2010 годах.  В 2011-м была арестована, обвинена в превышении должностных полномочий при заключении украино-российских договоров о поставках и транзите газа, приговорена к 7 годам лишения свободы. Отбывает наказание в Качановской ИТК №54 в Харькове.

 

 

 Юрий Чурбанов

зять Леонида Брежнева

С 1967-го по 1986 год работал в системе МВД. В 1971-м развелся с первой женой и женился на Галине Брежневой. К 1983 году дослужился до первого заместителя министра внутренних дел СССР. После смерти Брежнева понижен до заместителя начальника Главного управления внутренних войск МВД СССР. В 1987-м арестован по так называемому узбекскому делу, приговорен к 12 годам лишения свободы. В 1990-м Галина Брежнева заочно оформила развод. В 1993 году Чурбанов освободился по УДО. Перенес два инсульта, живет в Москве. 

 

Рахат Алиев

зять Нурсултана Назарбаева

Познакомился с Даригой Назарбаевой в 1984 году, будучи студентом-медиком. Нурсултан Назарбаев был тогда секретарем ЦК Компартии Казахской ССР. Рахат Алиев работал в Казахстанском НИИ хирургии, занимался бизнесом. В 1996-м стал первым заместителем начальника Главного управления налоговой полиции, потом сменил ряд должностей: был начальником департамента Комитета национальной безопасности (КНБ) по Алма-Ате и Алматинской области, первым заместителем председателя КНБ, заместителем начальника Службы охраны президента. С 2002 года разжалован в послы, в 2007-м обвинен в похищении людей и смещен со всех постов. Приговорен заочно к 20 годам лишения свободы, живет в Австрии.  Еще до оглашения приговора Дарига Назарбаева оформила развод с Алиевым.

 

 

Материалы по теме

По стопам осьминога Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

Военная (ре)форма

Для российских СМИ обмундирование военных оказалось более значимым, чем реорганизация Минобороны.

Премьер — находка для шпиона

О телевизионном интервью Дмитрия Медведева, козлах из Следственного комитета и борьбе за переходящий титул «всенародного аллергена».

Плачущие небольшевики

Почему Елене Скрынник некуда бежать.

Наложницы и амазонки Сердюкова

Игра в бутылочку

Скоро все изменится, но оппозиция не будет иметь к этому отношения.

Заговор против Путина

Конституционный суд покажет, есть ли в России раскол элит.

Преемник с двумя армиями

Почему Сергей Шойгу не может не стать президентом России.

Меняю МО на МО

Чем Сергей Шойгу лучше Анатолия Сердюкова.

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Момент истовый

Как выглядит экстатическая сторона в религиях мира.

назад