назад

«Коммерсантъ», Ольга Алленова, специально для Openspace

Последняя битва за грузин началась 18 сентября, когда по телевидению были показаны кадры пыток заключенных в тюрьме. С тех пор она не прекращалась до дня выборов.

Оппозиция опубликовала аудиозапись беседы грузинских чиновников с неким «чеченским киллером», которому поручили убийство живущего в Москве вора в законе Вато Кипиани. А в ночь на субботу 28 сентября в эфире телеканала TV9, принадлежащего жене оппозиционного олигарха Бидзины Иванишвили, бывший председатель Контрольной палаты Грузии Сулхан Молашвили, эмигрировавший во Францию, заявил, что после «революции роз» его пытали электрошоком и горящими сигаретами соратники Михаила Саакашвили Гига Бокерия (ныне секретарь Совета безопасности Грузии) и Зураб Адеишвили (министр юстиции Грузии). «Эта власть способна на все, — сказал Молашвили. — 2 октября она опубликует сфальсифицированные результаты выборов и расправится с оппозицией».

Власть не осталась в стороне и ответила целой серией компромата. На прошлой неделе были опубликованы видеозаписи встречи одного из представителей оппозиции Георгия Хайндравы с грузинскими ворами в законе, живущими во Франции. Власти, ссылаясь на данные французской полиции, утверждали, что оппозиционер договаривался с криминальными авторитетами о создании в Грузии вооруженных отрядов, которые поддержали бы оппозицию после выборов, а взамен обещал ворам в законе возвращение домой и спокойную жизнь в Грузии.

Следующей порцией компромата на оппозицию стала публикация телефонных разговоров ее лидеров. Как водится, в этих приватных разговорах политики резко негативно отзывались о соратниках. В частности, оскорбительные высказывания звучали в адрес Бидзины Иванишвили и его семьи, оппозиционеры говорили, что с него нужно «всего лишь поиметь деньги». Эти разговоры должны были показать избирателю, что будет со страной, если ей станет управлять коалиция, в которой нет единства.

 

 


Наконец, еще одним ударом по коалиции стало интервью российского журналиста Владимира Иванидзе «Либертарианскому радио»: по словам Иванидзе, продажа активов миллиардера Иванишвили в России еще не завершена: до выборов в Грузии все его сделки в России не закрыты, и их «можно отыграть назад». Напомню, что именно продажу активов в России в коалиции «Грузинская мечта» считают главным доказательством того, что миллиардер не является «российским проектом». Иванидзе полагает, что Иванишвили строил свой бизнес в начале 90-х не совсем чистоплотно и может иметь определенные обязательства перед российскими властями, а французское гражданство просто купил. Кроме этого, банк «Российский кредит», которым владел Бидзина Иванишвили, по словам Иванидзе, «в какой-то мере» финансировал войну в Грузии в 2008 году, поскольку работал с российскими предприятиями, которые производят оружие.

«Грузинская мечта» опровергла заявления Иванидзе, но целый день электронные СМИ пестрели заголовками вроде «Иванишвили финансировал войну в Грузии» и «Иванишвили не продал бизнес в России». 

— То, что власти занялись черным пиаром, не делает им чести, — считает София Хоргуани, владелец оппозиционного портала planeta.ge. — Это всего лишь демонстрирует низкий уровень политической культуры в стране. Никто не знает, почему мы должны верить словам какого-то российского эксперта, которые ничем не доказаны.

Однако на определенную часть аудитории этот компромат подействовал. В ночь после выборов, когда стало ясно, что «Грузинская мечта» побеждает, в грузинском фейсбуке появились сообщения «Пакуем чемоданы» и «Добро пожаловать в СНГ», а российский политик Валерия Новодворская, поддерживавшая реформы команды Саакашвили, в своем видеоблоге заявила, что «за Иванишвили стоят русские танки», и призвала тбилисскую интеллигенцию «остановиться». Это обращение прозвучало поздно: тбилисская интеллигенция в тот момент уже праздновала победу оппозиции.

 

— У нас были очень высокие рейтинги, мы были на пике, — сказал мне один из сторонников проправительственного «Национального движения» Дато Чантладзе. — Мы отстроили заново Батуми, мы превратили Кутаиси в современный город. Грузия стала нормальной страной, здесь есть свет и хорошие дороги, и не надо сидеть зимой в институте в шубе и перчатках, региональные центры теперь похожи на города, а не на забытые богом деревни… Мы сделали много и даже больше, чем могли сделать за это время. Но видеокадры из тюрьмы все это перечеркнули.

— Люди уже не требуют доказательств и верят всему, — говорит директор Центра стратегических исследований Александр Рондели. — Кампания велась агрессивно, в нее вложены огромные деньги, атмосфера отравлена.

Попытки доказать, что записи из тюрьмы сфальсифицированы, были. В субботу, за день до выборов, радио «Би-би-си» опубликовало интервью с заместителем директора литовского Института судебно-медицинской экспертизы Ромасом Раудисом: в Грузию он был отправлен Минюстом Литвы по просьбе грузинского правительства для медицинского обследования заключенных, снятых на видео. «Во время моего обследования факты насилия не подтвердились, следов повреждений нет», — заявил эксперт. Политолог Гела Васадзе также считает, что видеокадры из тюрьмы Глдани, особенно те, где в качестве орудия насилия используется веник, «умело смонтированы». Сомневается в подлинности кадров и депутат от «Нацдвижения» Давид Дарчиашвили.

Однако после того как Михаил Саакашвили признал системное насилие в тюрьмах, все это не имело уже никакого значения. В Грузии огромное количество заключенных — около 35 тысяч (во времена Шеварднадзе сидело около 7 тысяч). Это в относительном исчислении больше, чем в США и в России (в США — 737 заключенных на 100 тыс. жителей, в России, по последним официальным данным, — 505, а в Грузии — 777). Отсутствие криминала и безопасность на улице — результат жестких, почти диктаторских методов правоохранительных органов. Немалая часть заключенных — подростки, укравшие телефон или ударившие кого-то ножом в драке. Такое здесь раньше случалось часто, и сейчас почти в каждой семье есть заключенный. И кадры из Глдани, конечно, ударили по всем.  

 

 


В России после скандала в ОВД «Дальний» главу МВД Татарстана Асгата Сафарова назначили вице-премьером правительства республики. В Грузии после скандала с видеокадрами из Глдани были уволены два министра, в том числе один из ближайших соратников Михаила Саакашвили глава МВД Бачу Ахалая (по уровню влияния на главу государства Ахалая можно сравнить разве что с Бастрыкиным). Главой министерства по исполнению наказаний назначили омбудсмена Георгия Тугуши. В тюрьмы к заключенным пустили родственников. Правозащитникам пообещали полный доступ в тюрьмы в любое время суток. Власть публично покаялась, пообещав, что исправит все «ошибки системы». 

Но ей не поверили.

Видеокадры из Глдани видела вся страна. После этого даже смотреть на Михаила Саакашвили было неприятно. Эмоциональный удар был рассчитан как нельзя точно.

А завершающий удар был сделан в ночь перед выборами. В Кахетии, в селе Колаги в Гурджаанском районе, случилась совершенно дикая история: 9-месячного ребенка кто-то утопил в сосуде для вина. Родители ребенка, ужинавшие с родственниками, не нашли ребенка в кровати и вызвали полицию. Полиция извлекала тело ребенка из огромного кувшина — и все это снимал оппозиционный телеканал TV9. А потом показал в эфире. Мать погибшего ребенка оказалась родственницей кандидата от «Грузинской мечты» в Гурджаани, а кандидат заявила, что таким образом «националы» борются со своими оппонентами.

Несмотря на то, что в ту же ночь и представители «Национального движения», и представители «Грузинской мечты» призвали не спекулировать этой темой до завершения полицейского расследования, утром на тбилисском рынке и в такси говорили только о том, что Саакашвили, чтобы победить, «убивает грудных детей». Это было последним эмоциональным ударом по власти.

«Грузия живет слухами, — считает Гела Васадзе. — Здесь бессмысленна борьба идеологий и программ. Пока нет политической культуры, пока не вырос средний класс, побеждать будут эмоции».

Впрочем, политолог признает, что для грузинской демократии это совсем не плохо: «Парламент станет более живым, представители власти уйдут в оппозицию, а через пять лет на выборах результаты могут быть совсем другими. В Грузии избиратель всегда ждет быстрых результатов, легко разочаровывается и меняет свое мнение».

Материалы по теме

Раздача демократии

Украинский парламент начал работу.

Октябрь 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

«У нас намного больше симпатий к Сталину, чем в России»

Почему грузины начали восстанавливать памятники вождю народов.

Медовый месяц Иванишвили

Со 2 октября Грузия живет в новой реальности – с президентом в оппозиции и с бывшей оппозицией, победившей на выборах. И страна от этого пока не разваливается.

О чем говорил теле-Удальцов

«Анатомия протеста-2» без закадрового текста.

Читатель о руке Кремля в грузинских выборах

Пыточная для выборов

Накануне парламентских выборов Грузию потряс грандиозный скандал, с которым Михаил Саакашвили может и не справиться.

Победительный мотив

Генералы не могут простить Дмитрию Медведеву своих отставок и не взятого Тбилиси.

Ноябрь 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Март 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Голосуй за новеньких!

Годовщину выборов в Думу Openspace отмечает праздничным голосованием.

назад