назад

Юрий Жалин

Openspace предупреждает: в статье содержатся слова и выражения, не рекомендуемые к прочтению детьми младше 16, а то и 18 лет.

Редакция поступилась своим эстетическим чувством и потратила несколько часов на прослушивание эфира нескольких московских радиостанций для того, чтобы выяснить, насколько активно они выполняют обновленный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Сложившаяся в результате картина оказалась пестра и противоречива.

Первое предупреждение мы услышали на «Первом популярном» радио. Фраза «песни о чувствах для детей старше 16 лет», произнесенная заботливо-игривым женским голосом предшествовала песне «Это все не важно» певицы Siatria. Почему именно от этой песни «Первое популярное» решило оградить малолетних слушателей, осталось неясным. Ведь с самого первого куплета Siatria в дуэте с неким молодым человеком пропагандируют любовь к космонавтике, традиционный семейный уклад и принципы патриотического воспитания:

Ты разбуди меня на рассвете,

Я полечу на луну на ракете.

Построю там дом и выращу сына,

Станет героем, красивым и сильным,

Сложит легенды, память храня.

Совсем странно сейчас выглядит эфир «Радио Дача», где, например, после анонса программы «Тайны судьбы» звучит предупреждение (на этот раз назидательным мужским голосом) «программа для детей старше 16 лет», в которой два экстрасенса рассказывают, как правильно выбрать имя ребенку и какие природные катаклизмы ждут планету. А несколькими минутами позже без ограничений в эфире звучит песня Ирины Аллегровой «Императрица», которая вполне способна нанести детям урон почище экстрасенсов:

И там шальная императрица

В объятьях юных кавалеров

Забывает обо всем,

Как будто вечно ночь будет длиться,

Как будто разочарованье

Не наступит новым днем.

Гуляй, шальная императрица,

И вся страна, которой правишь ты,

Берет с тебя пример.

Легко влюбиться, императрица,

Когда так страстно бирюзовым взглядом

Смотрит офицер.

Наше недоумение усилилось, после того как без всякого предупреждения для детей того или иного возраста в эфире «Кекс FM» прозвучала песня «Бум-бум-бум» группы BIFFGUYZ, в которой самым приличным является припев:

Я тебя бум-бум-бум,

Ты меня бум-бум-бум,

Мы вместе бум-бум-бум,

С тобою бум-бум-бум.

Текила бум-бум-бум

Поможет бум-бум-бум,

И ночью бум-бум-бум

Закончим к двум-двум-двум.

Как удалось установить, даже редкие возрастные ограничения пока коснулись только русскоязычного контента радиоэфира. Нам не удалось найти ни одной англоязычной песни, перед которой заботливо-игривый женский или сурово-отеческий мужской голос предупреждал бы о потенциальной англоязычной угрозе для детского уха. Ни творения Lady Gaga, ни даже Bloodhound Gang с песней «Bad Touch» (в которой лирический герой, в частности, предлагает своей спутнице положить руки ему на брюки и почувствовать биение его яичек. — вольный перевод Openspace) не сопровождаются возрастной маркировкой. Вероятно, на российском радио убеждены, что дети до 18 лет с английским не знакомы. А некоторые радиостанции вообще еще не начали соблюдать новые нормы.

Возможно, такая противоречивая ситуация в радиоэфире страны на третий день действия нового закона «О защите детей» сложилась из-за того, что сами станции не в состоянии справиться с анализом десятков тысяч песен. Впрочем, на помощь им уже поспешили Роскомнадзор (регулятор в рамках этого закона) и Национальная ассоциация телевещателей, которые создадут некую экспертную группу. Это объединение по инициативе СМИ будет проводить экспертизы и по их итогам определять возрастные ограничения того или иного эфирного контента. И тогда, наверное, на радио не останется ни одной программы или песни, которую можно будет слушать детям. Потому что чему хорошему могут научить, например, строчки «Теперь я вместе с Геной, он необыкновенный, он самый лучший в мире крокодил»?

Материалы по теме

Анализ вертикала

Впечатления от цепочки одиночных пикетов против пыток.

Где это было?

Попробуйте догадаться, где произошли столь выдающиеся события.

Рассказ усыновителя. После суда

Мы проиграли суд, но дело не в этом. А в том, что в подобной ситуации может оказаться любой усыновитель, и государство считает это нормальным.

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

Рассказ усыновителя — 2

Люди, которым отдали нашу дочь, до получения под опеку ее даже не видели.

Рассказ усыновителя

Накануне заключительного этапа усыновления московская пара обнаружила, что ребенка забрали другие люди.

Протестуй телом

В протесте главное – наглядность и доходчивость. Вот как по самым разным поводам протестовали за рубежом в январе.

Самые детские проблемы

Ученые выяснили удивительные факты о детях в разных странах.

Уже без Путина

О мнимой безнаказанности американских усыновителей, мифической суровости российского правосудия и параллельной реальности Владимира Путина.

ТВарь ли вы дрожащая?

Проверьте, насколько вы адекватный телезритель.

Школа дает отпор

Уроки ОБЖ с национальной спецификой.

назад