назад

Дмитрий Камышев

Изучение исторических документов иногда наводит на интересные параллели, подтверждающие, что история движется по кругу. Вот, к примеру, несколько цитат из одного такого важного документа.

«Воспользовавшись предоставленными свободами, возникли экстремистские силы, взявшие курс на развал государства... Циничная спекуляция на национальных чувствах — лишь ширма для удовлетворения амбиций…

«Инфляция власти, более страшная, чем всякая иная, разрушает наше государство, общество. Каждый гражданин чувствует растущую неуверенность в завтрашнем дне, глубокую тревогу за будущее своих детей...

«Хаотичное, стихийное скольжение к рынку вызвало взрыв эгоизма — регионального, ведомственного, группового и личного. Война законов и поощрение центробежных тенденций обернулись разрушением единого народнохозяйственного механизма...

«Только безответственные люди могут уповать на некую помощь из-за границы. Никакие подачки не решат наших проблем, спасение — в наших собственных руках...

«Страна погружается в пучину насилия и беззакония. Никогда в истории страны не получали такого размаха пропаганда секса и насилия, ставящие под угрозу здоровье и жизнь будущих поколений...

«Мы очистим улицы наших городов от преступных элементов, положим конец произволу расхитителей народного добра…

«Мы выступаем за истинно демократические процессы, за последовательную политику реформ, ведущую к обновлению нашей Родины...

«В здоровом обществе станет нормой постоянное повышение благосостояния всех граждан… Мы сосредоточим внимание на защите интересов самых широких слоев населения, тех, по кому больнее всего ударили инфляция и дезорганизация производства...

«Мы хотим жить со всеми в мире и дружбе, но мы твердо заявляем, что никогда и никому не будет позволено покушаться на наш суверенитет, независимость и территориальную целостность. Всякие попытки говорить с нашей страной языком диктата, от кого бы они ни исходили, будут решительно пресекаться».

Многие россияне, получающие информацию об окружающем мире из новостей федеральных телеканалов, наверняка решат, что эти цитаты взяты из какого-нибудь недавнего выступления Владимира Путина. Действительно, весь привычный набор основных путинских тезисов последнего времени тут налицо: жесткая оценка «лихих 1990-х», обещания «истинной демократии», опора на самых неимущих и, наконец, суверенная гордость вставшей с колен великой державы. Гадать же можно лишь о том, где именно это было сказано: то ли в одном из посланий Федеральному собранию, то ли на какой-нибудь предвыборной встрече, то ли в ходе прямого телеобщения с благодарными гражданами.

На самом деле речь идет о преодолении наследия «лихих 80-х», бороться с которым 21 год назад пообещал Государственный комитет по чрезвычайному положению. А цитаты взяты из обнародованного 19 августа 1991 года «Обращения к советскому народу», ставшего главным и единственным программным документом ГКЧП.

От этого исторического разоблачения документ ничуть не теряет своей актуальности, меняются только некоторые акценты. Так, к рынку мы теперь скользим по надежным рельсам госкапитализма, личный эгоизм разрешен лишь отдельным проверенным товарищам в комплекте с социальной ответственностью бизнеса, центробежные тенденции заменены центростремительными и центролизательными. А «народное добро», отнятое у расхитителей, передано распилителям, которые распоряжаются им гораздо более эффективно. При этом улицы от главных преступных элементов, коими теперь считаются участники протестных акций, действительно почти очищены, а курс на обновление Родины гарантирован несменяемостью ее мудрого руководства.

Еще одна немаловажная деталь, доводящая сходство до карикатурного. В обращении 1991 года не упоминались ни коммунистическая идеология, ни даже социализм, ради защиты которого ГКЧП, по сути, и создавался. Откровенно же репрессивные меры были прописаны в других документах: указе о введении в Москве чрезвычайного положения и двух постановлениях о приостановлении деятельности оппозиционных партий, запрете митингов и демонстраций, восстановлении цензуры и закрытии независимых газет.

Но ведь и Путин в своих президентских посланиях тоже никогда не обещал ужесточать контроль над СМИ, ограничивать свободу собраний или устраивать поиск новых врагов народа.

Таким образом, многолетние споры любителей жанра альтернативной истории о том, что было бы с Россией в случае победы ГКЧП, можно считать оконченными: главный программный документ путчистов был реализован в путинской России почти полностью – за исключением явно невыполнимых обещаний подписать новый союзный договор и решить жилищный вопрос. С трудом преодолев лихие 90-е и пройдя через волевые нулевые, Россия вернулась в исходную точку, чтобы прожить жизнь так, как завещал товарищ Янаев.

Материалы по теме

Поднебесные людоеды

Новый нобелевский лауреат по литературе пишет о кровавых младенцах.

Союз списателей

О том, как государственные мужи прибегают к плагиату и что за этим следует.

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Раздавить либеральную гадину!

О попытках внутренних врагов подорвать единство «Единой России» и вернуть страну в лихие 90-е.

Поле битвы после победы

Что будет с Россией, после того как Путина не станет.

Как из 50% сделать 76%

Откуда взялись 3/4 россиян, поддерживающих запрет на усыновление наших детей американцами.

Они сошлись — говно и Дума

Наши власти и другие напасти в рейтинге гадостей от читателей Openspace.

Рейтинг гадостей

Openspace предлагает читателям разложить по полочкам свои отрицательные эмоции.

Смерть не на первой полосе

Тем, кто будет ностальгировать по путинским временам.

По стопам осьминога Пауля

Политический гороскоп России на 2013 год в исполнении читателей Openspace и зарубежных специалистов.

Если не Путин, то крот

О тайном агенте американских спецслужб, скрывающемся под личиной депутата Госдумы, и очернении российской власти в глазах народа.

назад