Новости

ЦДХ не тронут три года

29/09/2010 15:38

©  Synthart

ЦДХ не тронут три года

Московские власти откладывают по меньшей мере на три года реорганизацию музейного комплекса на Крымском Валу, на территории которого расположен Центральный Дом художника (ЦДХ) с экспозицией «Искусство XX века» Третьяковской галереи, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.
«Как минимум в течение трех лет ЦДХ трогать не планируется», — сообщил собеседник агентства, добавив, что это следует из программы реализации Генплана, разработанной Москомархитектурой.

По словам сотрудника горадминистрации, «данная программа в 2011—2013 годах включает разработку проектов территорий шести общественных зон в ЦАО, но ЦДХ среди них нет. Кроме того, в адресном перечне объектов культуры, которые запланированы к строительству в течение ближайших трех лет, новые помещения для ЦДХ и Третьяковской галереи также отсутствуют».

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин ранее заявил, что любой проект строительства на месте ЦДХ в Москве должен будет пройти через процедуру общественных слушаний.

О планах реорганизации территории ЦДХ на Крымском Валу стало известно еще в 2008 году, когда первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин (ныне временно исполяющий обязанности мэра) подписал распоряжение о создании рабочей группы для строительства нового 15-этажного здания Третьяковской галереи по проекту британского архитектора Нормана Фостера.

©  GonzoBlog

ЦДХ и прилегающая территория на макете Москвы

ЦДХ и прилегающая территория на макете Москвы

Позже появились слухи о планах строительства на месте ЦДХ федерального финансового центра или гостиницы. В декабре 2009 года был представлен проект Генплана Москвы, включавший реорганизацию территории ЦДХ, а премьер Владимир Путин подписал распоряжение о его сносе.

В феврале 2009 года у здания ЦДХ прошли акции в его защиту. За ЦДХ боролся Общественный совет, в который вошли известные деятели культуры и искусства, будущему ЦДХ были посвящены слушания в Общественной палате.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2246
Все новости ›