Новости

Большой театр заставят возвращать деньги за билеты?

06/06/2011 14:17

©  Большой театр

Большой театр заставят возвращать деньги за билеты?

Сегодня, 6 июня, Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Тверской суд Москвы с иском к Большому театру. ОЗПП просит суд обязать Большой театр принимать возвращаемые билеты.
​Истцы считают, что Большой театр неправомерно запрещает возврат денег за билеты. ОЗПП ссылается на статью 32 закона «О защите прав потребителей», которая предусматривает право гражданина в любой момент до получения услуги расторгнуть заключенный договор.

«На всех билетах Большого театра значится, что "приобретенные билеты возврату и обмену не подлежат", — цитирует «Газета.Ru» заявление ОЗПП.

При этом защитники прав потребилией отмечают, что для такого вида услуг, как театрально-зрелищные, действующее законодательство не делает исключений.

В поданном иске ОЗПП просит суд признать действия Большого театра противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и обязать ответчика прекратить подобную практику.

Кроме того, сообщает агентство РАПСИ, в своем иске ОЗПП указывает, что Большой театр не предоставляет полной и достоверной информации о том, с каких мест не видно полностью или видно только частично сцену.

По мнению ОЗПП, таким образом нарушается статья 10 закона «О защите прав потребителей», которая обязывает исполнителя предоставить потребителю полную и достоверную информацию об услуге, чтобы он имел возможность сделать правильный выбор.

Правозащитники утверждают, что в начале мая этого года они провели собственную проверку и обнаружили, что обозримость сцены с некоторых мест достигала лишь 10%–50%.

Истцы просят суд обязать Большой театр предоставлять покупателям достоверную информацию о степени обозримости сцены до приобретения билетов.
Источники информации: «Газета.Ru», РАПСИ

Оцените материал

Просмотров: 7065
Все новости ›