Новости

Умер историк Андрей Полетаев

20/09/2010 17:00
В субботу, 18 сентября, умер экономист, историк, теоретик гуманитарного знания Андрей Полетаев. Об этом сообщается на сайте института гуманитарных историко-теоретических исследований (ИГИТИ) Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), где он работал.
Андрей Владимирович Полетаев родился в 1952 году. Закончил МГУ по специальности «экономическая кибернетика», еще студентом в начале 1970-х преподавал в Экономико-математической школе МГУ.

Исследовательскую работу начал в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО). На рубеже 1980-х и 1990-х годов его труды, вместе с работами его коллег по ИМЭМО, позволили российской экономической науке стать наукой в полном смысле слова — без оглядки на идеологические и цензурные обстоятельства.

В конце 1990-х — начале 2000-х Андрей Полетаев опубликовал ряд историко-теоретических работ. «Его интерес к минувшим эпохам был органично связан с прежними его экономическими и статистическими исследованиями, с работой над переводами и освоением работ классиков западной экономической мысли еще в разгар "развитого социализма"», — отмечается на сайте ИГИТИ ГУ-ВШЭ.

В 2002 году вместе с Ириной Савельевой основал в ГУ-ВШЭ Институт гуманитарных историко-теоретических исследований. В значительной мере усилиями профессора Полетаева в ГУ-ВШЭ был создан факультет истории. 21 сентября он должен был прочитать студентам нового факультета свои первые лекции.

Прощание с Андреем Владимировичем Полетаевым состоится во вторник, 21 сентября, в 11:00 в Культурном центре ГУ-ВШЭ по адресу: Воронцово поле, 5а.
Источники информации: ИГИТИ ГУ-ВШЭ

Оцените материал

Просмотров: 2479
Все новости ›