Новости

У Музея Востока могут забрать картины Рерихов

20/03/2012 09:37

Имена:  Николай Рерих · Святослав Рерих

Международный центр Рерихов (МЦР) рассчитывает в ближайшее время получить от Музея Востока 282 картины Николая и Святослава Рерихов, тем самым исключив их из музейного фонда Российской Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.
​Первый заместитель генерального директора МЦР Александр Стеценко считает, что коллекция принадлежит «народу в лице Международного центра Рерихов». Он настаивает, что Святослав Рерих в 1992 году подтвердил права МЦР на его наследие и «ни одного подтверждения и доказательства, что коллекция включена в государственную часть музейного фонда, нет».
 
МЦР, где уже находится около 400 работ Николая Рериха, планирует возить их по выставкам. Однако в Музее Востока полагают, что центр не располагает необходимыми ресурсами ни для хранения, ни для транспортировки картин.

Если обострившийся спор между Музеем Востока и МЦР разрешится в пользу последнего, это может иметь далеко идущие последствия. Как отметил Владимир Толстой, президент ИКОМ, Международной организации музеев и музейных специалистов, коллективным членом которой является МЦР, «создавать прецедент исключения из музейного фонда РФ большого объема ценных музейных предметов очень опасно, и он крайне нежелателен, потому что потом могут появиться и другие претенденты на принадлежащие музеям произведения искусства».

В свою очередь, начальник отдела музейного фонда РФ Минкульта Владимир Фомин призвал МЦР и Музей Востока не делать поспешных прогнозов, заметив, что соответствующая проверка все еще продолжается и «пока у нас нет юридического механизма, чтобы исключать что-то из музейного фонда РФ».

Спорные картины оказались в Музее Востока в 1984 году, когда там проводилась крупная выставка в честь 80-летия Святослава Рериха. После смерти Святослава Рериха в 1993 году директор музея направил в Минкультуры документ, по которому картины включили в государственный музейный фонд.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:20

  • mihail78· 2012-03-20 12:29:49
    Все картины, находящиеся в МЦР сегодня и которые прибудут - все они -включены (прибывшие - будут) в негосударственный музейный фонд Российской Федерации! Поэтому Владимиру Толстому не стоит опасаться "потери" этих картин ИМЕННО для РФ!

    -- Кроме того для читателей, не знакомых с ситуацией вокруг рассматриваемой в статье коллекции С.Н.Рериха интересно будет узнать - а на каких основаниях эта коллекция стала собственостью Минкульта.

    В "РИА Новости" прозвучало заявление сотрудника ГМВ (вероятно, Румянцевой):
    "В 1993 году Святослав Рерих скончался, и получилось, что картины лежат у нас, владелец умер, отдать их некому и они не стоят на государственном учете. Тогда директор музея направил в Минкультуры документ, по которому картины включали в государственный музейный фонд. Ведомство его подписало, потом нас стали упрекать в том, что это должно было сделать министерство, и спустя четыре года министр культуры сделал отдельный документ, который подтверждал постановку полотен на государственный учет", - уточнила она"
    -------------------------
    - Описанные ниже события и документы, говорят о том, что "она" вводит в заблуждение не знакомых с ситуацией читателей.
    -----------------------
    Чтобы немного прояснить ситуацию рассмотрим события и документы тех лет:


    Их письма С.Н.Рерих — членам Правления Советского Фонда Рерихов
    12 ноября 1989 г.
    Москва
    Дорогие друзья!
    Поздравляю Вас с созданием Советского Фонда Рерихов, призванного изучать и популяризировать культурно-художественное, философское и научное наследие семьи Рерихов!



    19 марта 1990 г. СНР подписывает Завещательное Распоряжение
    на английском языке (см. Каталог Центра-Музея им.Н.К.Рериха., том 2, С. 447-455.), передавая МЦР (СФР), в числе прочего наследия и картины, которые находятся на попечении Минкультуры СССР.

    Из Завещательного Распоряжения С.Н.Рериха: (Перевод)
    я решил передать некоторое имущество СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ (СФР) …

    … В числе моих коллекций и другого имущества я желаю вручить СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ 288 картин – моего отца (125) и моих (163), которые находятся на попечении Министерства культуры СССР.

    5. Я имею исключительное право владения собственностью, упомянутой в ПРИЛОЖЕНИЯХ, в течение моей жизни, и я оставляю за собой право взять назад любой из предметов по моему выбору и в любое время у СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ (мое примечание – но не у ГМВ!, то есть все пречисленное должно еще при жизни С.Н.Рериха находится у СФР). В то же время все части имущества, перечисленные в ПРИЛОЖЕНИЯХ, останутся(!) у СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ и после моей жизни будут принадлежать исключительно(!) СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ.


    По инициативе Святослава Николаевича в сентябре 1991 года СФР в преобразовывается в Международный Центр Рерихов (МЦР).


    1991-1992 год. Минкультуры, имея на руках Завещательное Распоряжение С.Н.Рериха не спешитпередавать МЦР коллекцию, находящую на временном хранении в ГМВ. При этом Минкультуры не оспаривает! принадлежность данной коллекции МЦР.


    Из письма С.Н.Рериха — Р.И.Хасбулатову
    [Не ранее 29 января 1992 г.]
    Бангалор, Индия
    … Мне хотелось бы в этом послании просить Вас лично всецело поддерживать деятельность и общественный статус Международного Центра Рерихов, созданного по моей инициативе, почетным Президентом которого я являюсь, и ставшего недавно членом Ассоциации неправительственных организаций ООН. …

    Из письма С.Н.Рериха — А.Е.Карпову
    [Не ранее марта 1992 г.]
    Бангалор, Индия
    … Разрешите мне также выразить Вам мою искреннюю признательность за оказанную помощь при создании Международного Центра Рерихов (бывшего Советского Фонда Рерихов), почетным президентом которого я являюсь. …

    Из письма С.Н.Рерих — Б.Н.Ельцину
    26 апреля 1992 г.
    Бангалор, Индия

    Обстоятельства заставляют меня еще раз обратиться к Вам в надежде встретить, как всегда, Ваше понимание. Мне стало известно, что заместитель Председателя Верховного Совета России Сергей Александрович Филатов и председатель культурной комиссии Верховного Совета Федор Дмитриевич Поленов обратились к Вам с ходатайством решить ряд вопросов, связанных с деятельностью Международного Центра Рерихов в Москве, созданного по моей инициативе и почетным президентом которого я являюсь.

    ….
    Кроме этого я хотел бы обратить Ваше внимание на одно обстоятельство. В 1990 г. я, вместе с остальным наследием, передал Центру большую выставку картин моего отца и моих собственных (286) полотен, которая долгое время находилась в ведении Министерства культуры СССР. Теперь эту выставку незаконно удерживает Музей искусства народов Востока. Очень прошу Вас содействовать передаче ее Международному Центру Рерихов.




    С.Н.Рерих — Г.М.Печникову
    18 июня 1992 г.
    Бангалор, Индия
    … Я имел великое удовольствие и честь принимать мадам Людмилу Шапошникову в связи с презентацией Мемориального треста Рерихов в Бангалоре.
    В то же время я был потрясен и возмущен, что господин В.М.Сидоров, который принял участие в вышеупомянутом торжестве, сделал сомнительное заявление о нашем Московском международном Центре. Госпожа О.В.Румянцева поддержала господина Сидорова и продиктовала индийскому правительству приказ забрать или выкупить мою собственность, на которую она не имеет права.
    В отношении газетной публикации (“Деккан Геральд”, 17.06.92), которая прилагается, будьте любезны сообщить всем Рериховским обществам, что господин Сидоров, госпожа Румянцева выступили с ложными и неверными заявлениями в отношении меня, моего наследия и мадам Людмилы Шапошниковой.
    Мои благословения и сотрудничество всегда пребывают с нашим Центром в Москве и его работниками. …

    Из письма С.Н.Рерих — Ю.М.Лужкову
    22 октября 1992 г.
    Бангалор, Индия
    ….
    Мне хотелось бы уведомить Вас в том, что в 1990 году я передал наследие моих родителей Международному Центру Рерихов (бывшему Советскому Фонду Рерихов), почетным президентом которого я являюсь.
    … Прощу Вас выслушать предложения руководителей Международного Центра Рерихов по скорейшему развертыванию экспозиции, мною одобренные. …..

    22 октября 1992 г.
    С.Н.Рерих в октябре 1992 года подтверждает у нотариуса права МЦР на переданное им первоначально в СФР наследие.
    Из текста документа: �Я, доктор Святослав Рерих, подтверждаю, что Международный Центр Рерихов является правопреемником Советского Фонда Рерихов.


    1993 год, январь – умирает СНР.

    1993 февраль. Зная!, ЧТО ДАННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ на тот момент по завещательному распоряжению, переданному МЦР Минкультуры должна быть передана МЦР! –
    Директор ГМВ издает НЕПОДКРЕПЛЕННЫЙ НИ КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ! приказ о постановке данной коллекции на постоянное хранение с временного!
    И 25 февраля 1993 г – НЕЗАКОННО только! по приказу своего директора ГМВ переводит на постоянный учет с временного в свой музей 282 картины, принадлежащие МЦР по документам, находящимся в Минкульте!
  • George Yasko· 2012-03-20 13:24:40
    IP: 178.35.10.-- Ясько Георгий 20.03.2012 11:04
    Давно пора возвратить незаконно удерживаемую Музеем Востока коллекцию её законному владельцу Международному Центру Рерихов. Надеюсь, что этот выброс пиара, - 10 новостных статей превратно толкующих историю вопроса о захвате картин,принадлежащих народу русскому, всем народам России, чиновниками, - никак не связан с победой В.В. Путина на выборах. И вопрос будет решен согласно закону Божескому и человеческому в пользу законного владельца МЦР.
  • Olga777· 2012-03-20 21:32:42
    Руки прочь от народного достояния!!!!! Надеюсь, правительство и народ не допустит перехода государственной собственности в частные руки, которые в любой момент смогут сделать с ним что угодно, продать, присвоить и т.п. Жадные руки отсохнут велением Господа.
  • Sagittari· 2012-03-20 23:44:41
    Беспрецедентным является решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 24.11.2011 г. об установлении факта принятия общественной организацией «Международный Центр Рерихов», согласно завещательного Распоряжения Святослава Николаевича Рериха «Архив и наследство Рерихов для Советского фонда Рерихов в Москве» от 19 марта 1990 г., наследственного имущества.
    Данное решение принято, исходя из того, что:
    1. все указанное в данном завещании имущество было принято Советским фондом Рерихов (СФР), а затем МЦР, хранилось в нем и обслуживалось;
    2. якобы вокруг этого имущества не было никаких споров;
    3. МЦР является правопреемником СФР.
    Все три пункта не соответствуют действительности и полностью противоречат реальным фактам. 282 картины С. Н. и Н. К. Рерихов, перечисленные в данном завещании, никогда не были приняты ни СФР ни МЦР, а хранились с момента их передачи в 1984 году владельцем С. Н. Рерихом в Государственном Музее Востока.
    Более того, вокруг этих 282 картин велись многолетние споры и судебные тяжбы между МЦР и ГМВ, а также Министерством Культуры РФ.
    Все факты материального и имущественного права, препятствующие удовлетворению данного решения суда и предыдущих исков МЦР на истребование этих 282 картин из ГМВ, изложены в определении Президиума Московского городского суда по делу №44г-780 от 18.12.2003 г.
    Нам не понятно, почему в этот раз Министерство Культуры не предоставило соответствующих документов в суд, не участвовало в судебном заседании, и не оспорило это явно неправомочное решение суда.
    По факту создан прецедент, когда 282 картины, стоимостью около полумиллиарда долларов, переходят из государственного музея и государственной части музейного фонда РФ во владение общественной организацией, а по сути, частными лицами, на которые оформлено имущество МЦР.
    В данном случае усматривается либо вопиющая халатность со стороны ответственных лиц, либо намерение завладеть не только материальными ценностями, но и общенародным культурным достоянием группой лиц по предварительному сговору.
    Нам, как представителям общественности и гражданам РФ, не понятно такое отношение государства к нашей общей национальной собственности и культурному достоянию.
    Данный факт отказа Министерства Культуры в оспаривании решения суда в пользу негосударственной организации на владение общенародным культурным достоянием является беспрецедентным в истории России.
    Обращаемся ко всем властным и контролирующим инстанциям, от которых может зависеть судьба данного национального наследия, просим разобраться в данной ситуации и принять меры к сохранению наследия великих русских художников Н. К. и С. Н. Рерихов.

  • mihail78· 2012-03-21 00:11:56
    На горьком опыте разбазаривания при покровительстве чиновников и прокуратуры картин Рериха с квартиры Ю.Н.Рериха поправил бы текст Olgi777.--- Надеюсь, народ разберется - почему уже произошел переход картин - народной собственности в частные руки олигархов. Жадные руки отсохнут велением Господа. Несколько месяцев назад скончался некто Васильчик, которого "привели" к управлению народного достояния - коллекцией картин Рериха наши чиновники и своим бездействием - прокуратура. В итоге - разграбленная при попустительстве ГОСУДАРСТВА народное достояние! Судите - по делам - таковы дела государственных чиновников!
  • mihail78· 2012-03-21 00:22:38
    Как показательно - когда БЕЗЗАКОННО разбазаривались по карманам олигархов картины Рерихов с квартиры Ю.Н.Рериха - была тишина. А когда - Международный Центр Рерихов, созданный самим С.Н.Рерихом получает по распоряжению Владельца то, что ему и положено - а именно картины как его собственные, так и его отца - то поднимается шум. Получает картины для экспонирования, популяризации наследия Рерихов, чем и занимался МЦР ранее. Встает вопрос - а причем здесь чиновники? - Разве сегодня гос чиновник ратует за народное? Если бы это было так - то чиновничество интересовал вопрос - а как МЦР ведет музей Рериха, как ведет культурную, общественную деятельность. Но как видим для чиновничества - главное - не «создавать прецедент исключения из музейного фонда РФ". А как эти чиновники ЗАКОННО - ИЛИ НЕ ЗАКОННО - поставили НЕ ПРИНАДЛЕЖАВШИЕ им картины в этот самый музейный фонд - это уже как-бы и не важно!
  • Сергей Ёжиков· 2012-03-21 10:41:03
    Уважаемый mihail78, вы высказали свою версию по поводу собственности картин Н.К. Рериха. Но есть и другие подходы к этому вопросу. То есть, существуют сомнения по поводу права МЦР на картины НК, поэтому, как показывает опыт, широкие слои общественности в нашей стране, да и за рубежом будут против решения Хамовнического районного суда.

    Если же обсуждать этот вопрос с государственными структурами, прессой и другими ответственными лицами, то очень важно отметить, что многие представители Рериховского Движения не всегда согласны с деятельностью МЦР, считая, что порой эта общественная организация выходит за рамки своей компетенции, присваивая себе право быть единоличным духовным лидером рериховского сообщества.

    Поэтому передача картин из Музея Востока в МЦР - это не передача картин всем последователям Рериховского Учения. Это надо расценивать как передачу картин, принадлежащих государству и обществу в частные руки.
  • Sagittari· 2012-03-21 10:47:02
    Так является ли МЦР правопреемником СФР или нет?
    Наверное, если бы это правопреемство имело место, и было бы оформлено правильно, то этот вопрос бы и не возникал. Между тем, этот вопрос никак не получит своего окончательного разрешения уже два десятка лет.
    Этот вопрос рассматривался далеко не одним арбитражным судом, рассматривался он в судах и в связи с претензиями МЦР на наследие Рерихов.
    К сожалению текстов постановлений арбитражных судов мы не имеем, но в Определении президиума Московского городского суда по делу № 44г-780 от 18.12.2003 года, отменившем решение Хамовнического районного суда от 06.08.2002 г. о признании права МЦР на наследство Рериха С. Н. по его завещанию сказано:


    Определение Московского городского суда:

    "Между тем, в материалах дела (л.д. 159 т. 1) имеется распоряжение № 23/16-01 от 01 февраля 1993 года зам. Министра юстиции Черемных Г.Г., согласно которому аннулирована регистрация Устава международного цента Рерихов Министерством юстиции РФ от 17 декабря 1991 года в части, содержащейся в п. 1.1 устава записи «и является его правопреемником». Согласно протокола судебного заседания от 06 августа 2002 года (л.д.242 т.2) указанный документ исследовался судом, однако в решении суда никакой оценки он не получил, в результате чего суд принял неверное решение. Как усматривается из представленных к надзорной жалобе документов, вопрос о правопреемстве рассматривался ранее Арбитражным судом г. Москвы (решение от 30.05.2001 года) по делу № А40 - 12162/01 84 - 69), его апелляционной инстанцией (постановление от 7 августа 2001 года по тому же делу). Федеральным арбитражным судом Московского округа (постановление от 9 октября 2001 г. № КГ - А40/5622 - 01) в связи с обращением Международного Центра Рерихов с иском к Министерству культуры РФ, 3-ему лицу - Государственному музею Востока о признании недействительным приказа № 633 от 13.09.1999 года и об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
    В ходе рассмотрения данною дела судами было установлено, что Международный Центр Рерихов является вновь созданным общественным объединением и не является правопреемником Советского Фонда Рерихов."

    Скан-копия цитируемого решения, как и всех нижеследующих, имеется на руках и ВСЕ МАТЕРИАЛЫ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В УЖЕ ПОДАННОМ ВСТРЕЧНОМ ИСКЕ.

    Формулировка достаточно ясная и четкая: «не является».
    Почему Хамовнический районный суд через шесть лет вдруг «забыл» об этом определении городского суда, думаю, стоило бы разобраться прокуратуре.

    Интересно в этой связи и поведение Министерства Юстиции РФ. В данном распоряжении суда упомянуто распоряжение Минюста № 23/16-01 от 01.02.1993г. за подписью зам. Министра Черемных Г. Г. , согласно которому аннулирована регистрация Устава международного цента Рерихов Министерством юстиции РФ от 17 декабря 1991 года в части, содержащейся в п. 1.1 устава (МЦР) записи «и является его правопреемником»

    Так же имеется Письмо Министерства юстиции РФ, где четко указано:
    "Документов, свидетельствующих о том, что Международный Центр Рерихов является правопреемником Советского Фонда Рерихов, в Минюсте России не имеется. "

    Подробнее ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, СКАН-КОПИИ И ОБСУЖДЕНИЕ по данной ТЕМАТИКЕ смотрите по ссылкам:

    http://www.zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=62&start=0
    http://ay-forum.net/viewtopic.php?f=99&t=3235

    Спаибо за неравнодушие и активную гражданскую позицию.

    ДОЛОЙ КОРРУПЦИЮ!
  • mihail78· 2012-03-21 11:15:35

    Госчиновники всегда говорили - у вас другие "версии" - обращайтесь в суд - суд разберется.

    Что мы видим - суд разобрался - рассмотрел все документы - принял решение - его никто не оспорил!

    Но теперь другой поворот - суд принял решение в пользу МЦР - и те, кто говорил о решении вопросов в суде - вдруг отказываются от своих слов!

    Уважаемый Сергей Ёжиков, ЛЮБАЯ ВЕРСИЯ ИЛИ ПОДХОД - ваш или мой должны основываться на фактах.

    Выше были представлены выдержки из архивных ДОКУМЕНТОВ - писем С.Н.Рериха, Завещательного Распоряжения, и др. документов.

    Ваше мнение как и якобы "широкой" общественности не подкреплено НИ КАКИМИ документами.

    Самое интересное - эта "широкая" общественность идет ПРОТИВ воли самого Святослава Рериха (ИМЕННО ПРОТИВ МНЕНИЯ СВЯТОСЛАВА РЕРИХА (вот в чем главный вопрос(!), уважаемый Сергей Ежиков) - владельца коллекции! А все разговоры правильно сделал свой выбор СНР - отдать МЦР или надо было завещать гос чиновникам - эти разговоры не относятся к ЮРИДИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ ДЕЛА!
  • Olga777· 2012-03-21 11:28:28
    Хамовнический суд считается в Москве одним из самых продажных. Но даже и он много лет не признавал права МЦР на правопреемство от СФР. Прокурорская проверка разберётся!
  • Sagittari· 2012-03-21 14:10:36
    ВСЕ ДОКУМЕНТЫ и ДОКАЗАТЕЛЬСТВА есть!
    Собирались годами и уже предоставлены во все самые высокие инстанции, об этом даже не беспокойтесь.

    Обсуждение с возможностью выкладывать документы, участвовать в дискуссии происходит (ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ) на соответсвующих ФОРУМАХ ПО ДАННОЙ ТЕМАТИКЕ:

    http://www.zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=62&start=0
    http://ay-forum.net/viewtopic.php?f=99&t=3235

    Заходите, удовлетворите свой ИНТЕРЕС И ПОЛУЧИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

    Узнаете, что граждане пишут в самом разнообразном ключе, ведь там звучат независимые мнения (в том числе и экспертов, юристов, музейных работников, ученых) по поводу происходящего КОРРУПЦИОННОГО СГОВОРА.

    Например, последняя реплика по поводу статьи РИА-НОВОСТИ:
    "Из статьи Риа-новости ясно - а именно со слов Фомина, что ни о каком "сотрудничестве" с МЦР речь в музее Востока не шла. Еще посмотрите документ "провести сверку наличия фонда до 7 марта" - всем бы так сотрудиничать!!!! Директор музея Востока сильно напуган, ведь он под прицелом еще не ушедшего Авдеева. Бесстрастному читателю все понятно и из самой статьи, ведь Фомин - крупный чиновник министертсва придумывать не будет.
    Еще известно, что пока не было решения суда, МЦР через министра Авдеева(которого они сами посадили) продавливали руководство ГМВ на это сотрудничество, и все в музее Востока понимали, что даже если они таким образом выудят картины, то их никто в музее больше не увидит. Есть очень много "хитростей" - например, забрать на "временное хранение" картины сроком на 50 лет. Эти добрые квартиранты также Лопухинский особняк себе прибрали, сначала оформив договор на аренду сроком в человеческую жизнь, а потом через того же Авдеева и связи в правительстве перевели в собственность Москвы. И даже хорошо, что сейчас эта борьба вылезла на Свет Божий.
    Все действия МЦР говорят о том, что они НИКОГДА не стремились к сотрудничеству с кем бы то ни было, а именно насаждали свой диктат над всеми обществами и музеями."
  • Chela· 2012-03-21 15:14:13
    По поводу незаконности докажите не фальшивками из МЦР, этим будет суд, который неоднократно признавал, что шапошниковцы не наследники, а они никакого отношения к Рерихам не имеют, т.к. даже о жизни их знают с перессказа своих иерархов тьмы.
    Надо срочно обнародовать, что делала Шапошникова со С.Н. Рерихом в последние годы его жизни, как она им манипулировала для своих целей, я думаю, по приказу "органов".
  • Chela· 2012-03-21 15:14:24
    По поводу незаконности докажите не фальшивками из МЦР, этим будет суд, который неоднократно признавал, что шапошниковцы не наследники, а они никакого отношения к Рерихам не имеют, т.к. даже о жизни их знают с перессказа своих иерархов тьмы.
    Надо срочно обнародовать, что делала Шапошникова со С.Н. Рерихом в последние годы его жизни, как она им манипулировала для своих целей, я думаю, по приказу "органов".
  • Chela· 2012-03-21 15:19:30
    Почитайте, незнайки воспонимания Л.С. Митусовой, двоюродной сестры Св.Рериха, есть свидетельства Н.Сазановой, ближайшей цченицы С.Рериха, как Кадакин ее не пускал в Кулу!!! Какие интриги плелись вокруг комиссии по "Наследию Рерихов", как Шапошникова со всеми перессорилась. А знаете, почему МЦР не стал преемником МЦР? Да потому, что Л. Ш. хотела избавиться от ненужных людей! А Святослав Рерих ,когда понял, в какое русло вылилась ситуация, уже ничего не мог с этим поделать и сказал по телефону близкому человеку: "Это будет их ответственность".
  • Chela· 2012-03-21 15:20:42
    Письмо Девики Рани Рерих Б.Н.Ельцину 3.10.93г.

    Президенту Российской Федерации Борису Николаевичу Ельцину
    Г-н Президент,
    как Вы знаете, мой покойный муж, великий сын России Святослав Николаевич Рерих передал русскому народу бесценное наследие семьи Рерихов. Это было сделано в 1990 году в надежде на культурное сотрудничество между двумя народами - России и Индии. Руководители тогдашнего Советского Фонда Рерихов, а именно президент указанного фонда г-н Борис Угаров, и вице-президенты д-р Ростислав Рыбаков, д-р Людмила Шапошникова и г-н Сергей Житенев, выразили свою готовность и желание выполнить волю Святослава Рериха и приложить все усилия для развития и осуществления благородных идей Рерихов в России и во всем мире.
    Из этих четырех человек, взявших на себя большую ответственность сохранения и использования наследия Рерихов, президент Угаров скончался, д-р Рыбаков покинул Фонд из-за непреодолимых разногласий с мадам Шапошниковой, а г-н Житенев был исключен из Фонда самой мадам Шапошниковой. Единственный, кто остался и осуществляет полный контроль над наследием, это мадам Шапошникова. А это как раз тот человек, кому в сложившейся обстановке ни я, как полноправный наследник Святослава Рериха, ни другие друзья семьи Рерихов не можем доверять.
    Как я уже сообщала Вам, г-н Президент, в моей телеграмме на Ваше имя, мадам Шапошникова была в высшей степени груба со мной во время похорон моего мужа. Она была заинтересована в одном - просто вырвать у меня для себя как можно больше предметов и наследия в этот печальный момент нашей жизни. А мы так хотели, чтобы хоть кто-нибудь был рядом с ним в последние минуты его жизни, с кем он мог бы поговорить по-русски. Она угрожала мне и нашему доверенному секретарю г-же Мэри Джойс Пунача и применяла насильственные методы, чтобы заставить нас пойти на удовлетворение её своекорыстных требований в её личных целях. Только она и г-н Кадакин из российского посольства несут ответственность за тот факт, что д-р Святослав Рерих похоронен в Индии, а не в России, как мы намеревались.
    Я просто не могу понять, г-н Президент, такое положение, когда даже сейчас, после всех этих безобразий, все картины и архивы семьи Рерихов, которые принадлежат всему миру, продолжают оставать-ся в ведении этого человека, желающего, удержать их в своих личных целях.
    Вы наверняка знаете, г-н Президент, что все наследие было передано России со специальной оговоркой, что в любой момент, когда д-р Рерих сам или его правопреемники сочтут необходимым, наследие, целиком или частично, должно быть возвращено в Индию.
    Я пришла сейчас к решению отозвать это наследие обратно. Согласно международному праву, я имею полное право осуществить это свое решение.
    Но, узнав, что ваше Министерство культуры планирует создать в Москве Государственный друзей Рерихов, я приняла следующее решение.
    Я хочу, чтобы все картины, архивы и личные вещи, переданные Святославом Н. Рерихом бывшему Советскому Фонду Рерихов, были на тех же условиях переданы Государственному Музею Рерихов и оставались там - при условии, что между датой отправки данного письма и датой объявления о создании вышеназванного музея пройдет не более двух месяцев. В противном случае я вынуждена буду принять соответствующие юридические меры.
    Я готова прибыть в Москву сама или направить своего специального представителя, чтобы сверить наличие всех архивов и наследия с полной описью переданного, хранящегося в нашей семье.
    Прошу Вас, г-н Президент, рассматривать это дело как исключительно срочное и серьезное.
    Мы все шлем Вам наше благословение в этот трудный исторический час; как все члены семьи Рерихов я всегда верю в великое будущее великой России.
    Я молюсь за Вас, г-н Президент, и желаю Вам всяческих успехов.
    С искренней симпатией
    г-жа Девика Рани Рерих
    3 октября 1993 года






  • Chela· 2012-03-21 15:28:46
    Н.Сазанова, известный индолог:

    Последние годы вокруг Святослава
    Рериха было много политики. Даже
    меня к нему пытались не пускать. На
    стали другие времена. Посол не пускал.
    У меня отняли подготовленные вместе
    с Ольгой Владимировной Румянцевой
    материалы по открытию государствен
    ного музея Рериха в Москве. Я везла их
    в Бангалор Святославу. Мы всё согла
    совали в Совете Министров. Еду радост
    ная, думаю — Святославу такой пода
    рок! И вдруг меня встречают Александр
    Михайлович Кадакин, советникпослан
    ник, и с ним еще советник по полити
    ческим вопросам. Боже мой, какая
    честь?! Я ехала как эксперт от Сороса,
    и со мной были еще два представите
    ля, наши, русские. Они тоже везли Свя
    тославу какието подарки, хотели с ним
    познакомиться. И вдруг нас встречают,
    это чтото подозрительно, чтобы меня
    так встречали. «Наталья Михайловна,
    надо в посольство». Я, радостная, по
    казываю им документы, какой будет му
    зей Рериха, в великолепном здании. Ка
    дакин отобрал бумаги и положил к себе
    в карман: «Всё, больше вы не получи
    те». Какую я ему истерику устроила...
    Потом нас отвели обедать, и пока
    обедали, у меня перевернули все чемо
    даны. Они начали следить. Но не учли,
    что все индологи — это мои мальчики,
    которых я воспитывала и учила в уни
    верситете. И один из них предупредил:
    «Я должен за вами следить». Говорит:
    «Наталья Михайловна, хочу вам ска
    зать, что вас не пустят в Бангалор. Вот
    вы доедете до Мадраса, а там даже ваш
    любимый консул (с которым мы страш
    но дружили, Вадим Георгиевич Чере
    пов), он вас задержит. И вы вернетесь
    обратно в Дели, в Бангалор вас никто
    не пустит».
    — И действительно не пустили из
    Мадраса?
    Из Мадраса нас, конечно, не пусти
    ли. Черепов ко мне пришел и прямо чуть
    не плакал: «Я не могу, я официальное
    лицо, мне приказано». Там второй мой
    мальчик пришел и сказал: «Наталья
    Михайловна, не надо вам садиться на
    самолет до Бангалора, возвращайтесь
    в Дели. У вас же есть индийские дру
    зья?» Я говорю: «Есть». — «Пусть они
    из Дели купят вам прямой билет до Бан
    галора». И я доехала до Бангалора.
    Как же вы из Дели добирались до
    Бангалора?
    Я же президент Индийской Акаде
    мии всётаки, взяла билеты и полетела
    в Бангалор. И там было очень интерес
    но. Прилетела, вхожу к Святославу, он
    говорит: «А мне сказали, дорогая, что
    вы не прилетите. Я так расстроился...
    Мне только что звонил Кадакин». И вижу,
    с ужасом, что он набирает номер Када
    кина и говорит: «А она у меня!» Но они
    уже ничего сделать не могли, я не под
    лежала компетенции посольства. Я же
    профессор университета

    "Вестник Ариаварты" 2005, №1-2
  • Chela· 2012-03-21 15:38:46
    Картины пытаются опять увести, провернуть такое же гнусное дело, как с квартирой Ю.Рериха!!!! Это все на совести МЦР, т.к. они препятствовали, чтобы квартиру сделали музеем, они потворствовали расхищению, они в это время нападали на музей Востока, где все в порядке, где висят на стенах картины! А когда квартиру Ю.Рериха разграбили, они "возопили" статейкой Ревякина! Комедия не удалась!
    Так что защитники наследия Шапошниковой, бдите!
  • Sagittari· 2012-03-21 16:02:38
    ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫИГРАЕМ ЭТО ДЕЛО,
    МЦШ (Международный Центр Шапошниковой) будет ждать следующий ИСК по поводу Регистрации в Роспатенте данной частно-общественной организацией общечеловеческого символа Культура - знака Знамени Мира.

    Только слепо-глухо-немой не сможет разобраться в побуждениях и мотивах МЦШ.

  • mihail78· 2012-03-21 17:01:54
    Итак за многими эмоциями посмотрим какие документы предоставили почитатели незаконной позиции ГМВ.

    1)
    Статья Н.Сазановой из "Вестник Ариаварты" 2005, №1-2.
    ----------
    Эти воспоминания Сазановой очень показательны не столько тем, как ее не пускали к Святославу Рериху, сколько тем, что все-таки она, попав к Святославу Рериху, никакого результат по ИЗМЕНЕНИЮ первоначальной позиции СНР не получила!.
    О чем был разговор(?), есть подписанные документы(?) – а вот здесь Сазанова «неожиданно» закончила свои воспоминания – это и понятно - НИКАКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО материала Сазанова не имеет! И это она молчаливо опускает.

    2) Письмо вдовы С.Н.Рериха - Девики Рани Рерих от 3 октября 1993 года!
    Этот факт еще раз свидетельствует, что для сторонников Государственного! Музея Востока все средства хороши, кроме ЗАКОННЫХ.

    Если внимательно еще раз прочитать выдержки из Завещательного распоряжения С.Н.Рериха от 19 марта 1990 года (см. выше в моем первом комментарии) , то ясно, что С.Н.Рерих, все перечисленное в приложениях к завещательному распоряжению, в том числе и свою коллекцию, находившуюся в 1990 году на временном хранении в ГМВ, передавал исключительно МЦР (СФР). И никаких оговорок относительно своей жены! в своем завещании он не делал.

    С.Н.Рерих уходит из жизни 30 января 1993 г. Завещательное распоряжение вступает в окончательную силу!

    И ЮРИДИЧЕСКИ письмо его вдовы от 3 октября 1993 года! имеет отношение ко всему чему угодно, но только не к предмету данного Завещательного Распоряжения.

    К выше названному можно было бы и не добавлять тот факт, что криминальная личность - личный секретарь Рерихов в Индийском поместье - Мэри Пунача, так "ухаживала" в 1993 году за больной, передвигающейся на коляске, и практически недееспособной Дэвикой Рани Рерих, что та подписывала те бумажки, которые ей подносила Мэри).
    Знаменательно, что в одном ключе выстроились в то время интересы криминальной личности - Мэри Пунача и государственных чиновников от ГМВ и Минкультуры.


    Так же примечательно, ПОЧЕМУ представители ГМВ в 1990-1992 годах, при живом! С.Н.Рерихе, зная о Завещательном распоряжении в пользу МЦР НИКАК! не связывались и не выясняли со С.Н.Рерихом как бы проблемную для них тогда ситуацию: ГМВ думает, что картины остаются у них, а С.Н.Рерих вдруг пишет завещание на других!


    Ответ прост - он в письме С.Н.Рериха-Ельцину (см. выше в комментарии) - Минкультуры в лице ГМВ просто молча не законно удерживали чужое имущество - (вероятно, по их мнению - "народное" имущество) - собственность С.Н.Рериха, которую он завещал, да, НАРОДУ, но в лице Международного Центра Рерихов!
    И именно деятельность МЦР и подтвержает, что завещанное Святославом Рерихом и служит народу.
  • George Yasko· 2012-04-11 10:38:18
    И жадные руки загребущие, и лживые языки, лгущие, тоже ведь отсохнут...

Оцените материал

Просмотров: 4829
Все новости ›