Новости

У Музея Востока могут забрать картины Рерихов

20/03/2012 09:37

Имена:  Николай Рерих · Святослав Рерих

Международный центр Рерихов (МЦР) рассчитывает в ближайшее время получить от Музея Востока 282 картины Николая и Святослава Рерихов, тем самым исключив их из музейного фонда Российской Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.
​Первый заместитель генерального директора МЦР Александр Стеценко считает, что коллекция принадлежит «народу в лице Международного центра Рерихов». Он настаивает, что Святослав Рерих в 1992 году подтвердил права МЦР на его наследие и «ни одного подтверждения и доказательства, что коллекция включена в государственную часть музейного фонда, нет».
 
МЦР, где уже находится около 400 работ Николая Рериха, планирует возить их по выставкам. Однако в Музее Востока полагают, что центр не располагает необходимыми ресурсами ни для хранения, ни для транспортировки картин.

Если обострившийся спор между Музеем Востока и МЦР разрешится в пользу последнего, это может иметь далеко идущие последствия. Как отметил Владимир Толстой, президент ИКОМ, Международной организации музеев и музейных специалистов, коллективным членом которой является МЦР, «создавать прецедент исключения из музейного фонда РФ большого объема ценных музейных предметов очень опасно, и он крайне нежелателен, потому что потом могут появиться и другие претенденты на принадлежащие музеям произведения искусства».

В свою очередь, начальник отдела музейного фонда РФ Минкульта Владимир Фомин призвал МЦР и Музей Востока не делать поспешных прогнозов, заметив, что соответствующая проверка все еще продолжается и «пока у нас нет юридического механизма, чтобы исключать что-то из музейного фонда РФ».

Спорные картины оказались в Музее Востока в 1984 году, когда там проводилась крупная выставка в честь 80-летия Святослава Рериха. После смерти Святослава Рериха в 1993 году директор музея направил в Минкультуры документ, по которому картины включили в государственный музейный фонд.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:20

  • mihail78· 2012-03-20 12:29:49
    Все картины, находящиеся в МЦР сегодня и которые прибудут - все они -включены (прибывшие - будут) в негосударственный музейный фонд Российской Федерации! Поэтому Владимиру Толстому не стоит опасаться "потери" этих картин ИМЕННО для РФ!

    -- Кроме того для читателей, не знакомых с ситуацией вокруг рассматриваемой в статье коллекции С.Н.Рериха интересно будет узнать - а на каких основаниях эта коллекция стала собственостью Минкульта.

    В "РИА Новости" прозвучало заявление сотрудника ГМВ (вероятно, Румянцевой):
    "В 1993 году Святослав Рерих скончался, и получилось, что картины лежат у нас, владелец умер, отдать их некому и они не стоят на государственном учете. Тогда директор музея направил в Минкультуры документ, по которому картины включали в государственный музейный фонд. Ведомство его подписало, потом нас стали упрекать в том, что это должно было сделать министерство, и спустя четыре года министр культуры сделал отдельный документ, который подтверждал постановку полотен на государственный учет", - уточнила она"
    -------------------------
    - Описанные ниже события и документы, говорят о том, что "она" вводит в заблуждение не знакомых с ситуацией читателей.
    -----------------------
    Чтобы немного прояснить ситуацию рассмотрим события и документы тех лет:


    Их письма С.Н.Рерих — членам Правления Советского Фонда Рерихов
    12 ноября 1989 г.
    Москва
    Дорогие друзья!
    Поздравляю Вас с созданием Советского Фонда Рерихов, призванного изучать и популяризировать культурно-художественное, философское и научное наследие семьи Рерихов!



    19 марта 1990 г. СНР подписывает Завещательное Распоряжение
    на английском языке (см. Каталог Центра-Музея им.Н.К.Рериха., том 2, С. 447-455.), передавая МЦР (СФР), в числе прочего наследия и картины, которые находятся на попечении Минкультуры СССР.

    Из Завещательного Распоряжения С.Н.Рериха: (Перевод)
    я решил передать некоторое имущество СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ (СФР) …

    … В числе моих коллекций и другого имущества я желаю вручить СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ 288 картин – моего отца (125) и моих (163), которые находятся на попечении Министерства культуры СССР.

    5. Я имею исключительное право владения собственностью, упомянутой в ПРИЛОЖЕНИЯХ, в течение моей жизни, и я оставляю за собой право взять назад любой из предметов по моему выбору и в любое время у СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ (мое примечание – но не у ГМВ!, то есть все пречисленное должно еще при жизни С.Н.Рериха находится у СФР). В то же время все части имущества, перечисленные в ПРИЛОЖЕНИЯХ, останутся(!) у СОВЕТСКОГО ФОНДА РЕРИХОВ и после моей жизни будут принадлежать исключительно(!) СОВЕТСКОМУ ФОНДУ РЕРИХОВ.


    По инициативе Святослава Николаевича в сентябре 1991 года СФР в преобразовывается в Международный Центр Рерихов (МЦР).


    1991-1992 год. Минкультуры, имея на руках Завещательное Распоряжение С.Н.Рериха не спешитпередавать МЦР коллекцию, находящую на временном хранении в ГМВ. При этом Минкультуры не оспаривает! принадлежность данной коллекции МЦР.


    Из письма С.Н.Рериха — Р.И.Хасбулатову
    [Не ранее 29 января 1992 г.]
    Бангалор, Индия
    … Мне хотелось бы в этом послании просить Вас лично всецело поддерживать деятельность и общественный статус Международного Центра Рерихов, созданного по моей инициативе, почетным Президентом которого я являюсь, и ставшего недавно членом Ассоциации неправительственных организаций ООН. …

    Из письма С.Н.Рериха — А.Е.Карпову
    [Не ранее марта 1992 г.]
    Бангалор, Индия
    … Разрешите мне также выразить Вам мою искреннюю признательность за оказанную помощь при создании Международного Центра Рерихов (бывшего Советского Фонда Рерихов), почетным президентом которого я являюсь. …

    Из письма С.Н.Рерих — Б.Н.Ельцину
    26 апреля 1992 г.
    Бангалор, Индия

    Обстоятельства заставляют меня еще раз обратиться к Вам в надежде встретить, как всегда, Ваше понимание. Мне стало известно, что заместитель Председателя Верховного Совета России Сергей Александрович Филатов и председатель культурной комиссии Верховного Совета Федор Дмитриевич Поленов обратились к Вам с ходатайством решить ряд вопросов, связанных с деятельностью Международного Центра Рерихов в Москве, созданного по моей инициативе и почетным президентом которого я являюсь.

    ….
    Кроме этого я хотел бы обратить Ваше внимание на одно обстоятельство. В 1990 г. я, вместе с остальным наследием, передал Центру большую выставку картин моего отца и моих собственных (286) полотен, которая долгое время находилась в ведении Министерства культуры СССР. Теперь эту выставку незаконно удерживает Музей искусства народов Востока. Очень прошу Вас содействовать передаче ее Международному Центру Рерихов.




    С.Н.Рерих — Г.М.Печникову
    18 июня 1992 г.
    Бангалор, Индия
    … Я имел великое удовольствие и честь принимать мадам Людмилу Шапошникову в связи с презентацией Мемориального треста Рерихов в Бангалоре.
    В то же время я был потрясен и возмущен, что господин В.М.Сидоров, который принял участие в вышеупомянутом торжестве, сделал сомнительное заявление о нашем Московском международном Центре. Госпожа О.В.Румянцева поддержала господина Сидорова и продиктовала индийскому правительству приказ забрать или выкупить мою собственность, на которую она не имеет права.
    В отношении газетной публикации (“Деккан Геральд”, 17.06.92), которая прилагается, будьте любезны сообщить всем Рериховским обществам, что господин Сидоров, госпожа Румянцева выступили с ложными и неверными заявлениями в отношении меня, моего наследия и мадам Людмилы Шапошниковой.
    Мои благословения и сотрудничество всегда пребывают с нашим Центром в Москве и его работниками. …

    Из письма С.Н.Рерих — Ю.М.Лужкову
    22 октября 1992 г.
    Бангалор, Индия
    ….
    Мне хотелось бы уведомить Вас в том, что в 1990 году я передал наследие моих родителей Международному Центру Рерихов (бывшему Советскому Фонду Рерихов), почетным президентом которого я являюсь.
    … Прощу Вас выслушать предложения руководителей Международного Центра Рерихов по скорейшему развертыванию экспозиции, мною одобренные. …..

    22 октября 1992 г.
    С.Н.Рерих в октябре 1992 года подтверждает у нотариуса права МЦР на переданное им первоначально в СФР наследие.
    Из текста документа: �Я, доктор Святослав Рерих, подтверждаю, что Международный Центр Рерихов является правопреемником Советского Фонда Рерихов.


    1993 год, январь – умирает СНР.

    1993 февраль. Зная!, ЧТО ДАННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ на тот момент по завещательному распоряжению, переданному МЦР Минкультуры должна быть передана МЦР! –
    Директор ГМВ издает НЕПОДКРЕПЛЕННЫЙ НИ КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ! приказ о постановке данной коллекции на постоянное хранение с временного!
    И 25 февраля 1993 г – НЕЗАКОННО только! по приказу своего директора ГМВ переводит на постоянный учет с временного в свой музей 282 картины, принадлежащие МЦР по документам, находящимся в Минкульте!
  • George Yasko· 2012-03-20 13:24:40
    IP: 178.35.10.-- Ясько Георгий 20.03.2012 11:04
    Давно пора возвратить незаконно удерживаемую Музеем Востока коллекцию её законному владельцу Международному Центру Рерихов. Надеюсь, что этот выброс пиара, - 10 новостных статей превратно толкующих историю вопроса о захвате картин,принадлежащих народу русскому, всем народам России, чиновниками, - никак не связан с победой В.В. Путина на выборах. И вопрос будет решен согласно закону Божескому и человеческому в пользу законного владельца МЦР.
  • Olga777· 2012-03-20 21:32:42
    Руки прочь от народного достояния!!!!! Надеюсь, правительство и народ не допустит перехода государственной собственности в частные руки, которые в любой момент смогут сделать с ним что угодно, продать, присвоить и т.п. Жадные руки отсохнут велением Господа.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 4830
Все новости ›