назад

openspace

«Выкрикивал антиправительственные митинги»

Деятельность полиции во время оппозиционных акций не исчерпывается созданием оцеплений и насилием. У нее есть еще и «культурный» компонент: оформление протоколов о задержании. 

Как правило, протокол составляется в отделении полиции с нарушением закона. Его оформляет специальный человек, который никакого участия в уличных задержаниях не принимает, а значит, не может воочию наблюдать предполагаемое правонарушение. Многочисленные попытки оспорить на этом основании действительность протокола никогда не приносят успеха в суде. Судьи прекрасно понимают, что подобная схема работы применяется не от хорошей жизни: не всякий сотрудник полиции тверд в кириллице, и такое ответственное дело, как составление ключевого документа для последующего судебного решения, можно доверить только самым грамотным.

Openspace предлагает вниманию читателей несколько примеров реальных протоколов. Их копии были выданы на руки задержанным во время майских акций протеста (приведенные тексты, собранные Светланой Локотковой, впервые были опубликованы в июньском номере журнала Citizen K, выпуск которого был прекращен в том же месяце).

 

Выдержки из протоколов

«Выразил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, а именно данный гражданин и другие граждане шумели, перегородили тротуар держась за руки организовали живую цепочку, пролизовали движение по тротуару не давая проход гражданам. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить вышеуказанные действия, освободить тротуар и дать свободное передвижение гражданам не реагировал (-а).»

«Являлся участником митинга, бросал камнями в сотрудников полиции, выкрикивал антиправительственные митинги, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.»

«В нарушение установленного Федеральным законом 19.06.2004 г. N054-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетирования" порядка проведения публичного мероприятия, в составе группы граждан в количестве 150 человек, принимал(а) участие в несогласованном с органами исполнительной власти митинге, публично выражал(а) мнение по вопросу соблюдения прав граждан собираться мирно на площадях и улицах наших городов, а именно выкрикивал(а) лозунги следующего содержания: "Путин лыжи Магадан", "Путин отрава", "Путин выпей яду", "Долой полицейское Государство", "Долой окупантов", "Свободу собраний митингам", "Путин вор", т. е. допустил(а) правонарушение против общественного порядка и общественной безопасности, выраженное в нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, или пикетирования, то есть совершил(а) административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.»

«06.05.2012 года примерно в 19 часов 00 минут гражданин ________ в составе группы граждан являясь участником согласованного с органами исполнительной власти митинга, проводимого по адресу: г. Москва, Болотная площадь, д. 1, находясь напротив кинотеатра "Ударник", прорвал полицейское оцепление с целью пройти шествием к Манежной площади, к Кремлю, рассталкивал сотрудников полиции, кидался камнями, стеклянными бутылками, дымовыми шашками. На законное неоднократное требование сотрудников полиции прекратить свои действия не реагировал, при доставлении в полицейский транспорт отказался от выполнения законных требований сотрудников полиции о прекращении противоправных действий при этом препятствовал выполнению ими своих служебных обязанностей. Чем нарушил ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.»

«06.05.2012 года в 20 часов 10 минут по адресу: Москва, Болотная площадь д. 1 гражданин __________ совершил неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. А именно, по мегафону неоднократно выдвигались законные требования остановиться и прекратить шествие, несмотря на это гр-н _________ с группой лиц прорвали оцепление. На неоднократные требования прекратить данные действия и разойтись, не реагировал, продолжая совершать свои противоправные действия, тем самым привлекая внимание граждан и средств массовой информации. Гр-н ________ пытался создать суматоху среди граждан, тем самым демонстрировал отказ от выполнения законных требований сотрудников полиции и препядствовал выполнению ими своих служебных обязанностей, чем нарушил требования ч. 1 ст. 19.3 К РФ об АП.»

«06 мая 2012 г. В 21 ч. 00 мин., по адресу Москва, ул. Большая Ордынка д. 1, гражданин: ___________ в нарушение установленного ФЗ N0 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 г. проведения публичного мероприятия в составе группы граждан в количестве 300 человек, сцепившись за руки, перекрыл ул. Большая Ордынка, д. 1, принимал участие в несогласованном с органами исполнительной власти митинге, т. е. публично выражал мнение по поводу актуальных проблем общественно-политического характера, выкрикивал лозунги. На неоднократные требования сотрудников полиции по громкой связи прекратить данное мероприятие не реагировал, продолжал привлекать внимание граждан, перегородил пешеходный тротуар, препятствовал свободному проходу граждан, тем самым нарушал общественный порядок.»

«08 мая 2012 г. В 11 ч. 00 мин. по адресу Москва, Старая площадь, д. 3/4 ___________ выразил(-а) неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, а именно выражали в форме лежачего пикетирования не довольствие в отношении действующей власти и требовали признать выборы президента РФ в 2012 году недействительными. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить вышеуказанные действия, освободить сквер и дать свободное передвижение гражданам не реагировал и продолжал лежачее пикетирование.»

 

 

 

Материалы по теме

Лица недели

Неделю представляют сибирский кот, бельгийские полицейские и случайная прохожая.

Свои университеты

Знаменитые британцы о возможностях местного образования

0,7 литров алкоголя убивает нобелевского лауреата

Что нужно есть, чтобы поумнеть.

Умеете ли вы думать по-иностранному?

Проверьте, способны ли вы петь с чужого голоса.

Ждите запрета

Где еще недозакрутили депутаты.

Меньшинства распоясались

В каком виде протестуют жители Сан-Франциско.

Судимы будете

Посмертное правосудие — от трагедии до фарса и обратно.

Партия самой правильной ориентации

Openspace отвечает на вопрос, как называть «Единую Россию».

Лица недели

Неделю представляют столетний лавочник, неудачливый топ-менеджер и другие.

Вы информационный наркоман?

Узнайте, надолго ли в Вас задерживаются новости.

Как получить российский паспорт, если вы не Депардье

О своей борьбе за российский паспорт Openspace рассказали эколог из Молдавии, предпринимательница из Казахстана и пилот воздушного шара из Франции.

назад