назад

 

                 

 

Джек Шмитт, пилот лунного модуля «Аполлона-17»

Нил Армстронг — настоящий национальный и международный герой. Ум, навыки и самоотверженность сделали его лучшим кандидатом на роль первого американца и вообще первого человека, который в 1969 году ступил на Луну в качестве командира корабля «Аполлон-11».

Армстронг был профессионалом высочайшего уровня, быстро принимал верные решения и как летчик-испытатель, и как исследователь в лучших традициях Льюиса и Кларка. Однако сам он часто говорил, что своими успехами мы обязаны колоссальным усилиям сотен тысяч других людей.

Одно из моих любимых воспоминаний об Армстронге — внезапное решение, принятое им в конце прогулки по Луне. Нас всех готовили к тому, чтобы мы за отведенное время собрали как можно больше разнообразных лунных пород. Однако, быстро собрав превосходную коллекцию лунных образцов, Нил решил, что в контейнер нужно поместить что-то еще, и стремительно заполнил его большим количеством лунного грунта. Этот грунт стал одним из самых важных образцов, которые когда-либо возвращались с Луны. Эти 30 минут Нила на Базе Спокойствия — самые продуктивные полчаса в научном исследовании Луны.

Нил был одаренным оратором, историком и преподавателем. Он нечасто выступал с речами и давал интервью, но всегда поражал слушателей четким изложением исторических событий и объяснением связи между технологиями, аэронавтикой и космосом, с одной стороны, и прошлой и будущей человеческой деятельностью, с другой.

Мне выпала честь знать Нила и как коллегу, и как друга. Моя семья выражает свои глубочайшие соболезнования семье Нила, а также великому множеству его друзей и коллег. 

 

Базилевский Александр Тихонович, зав. лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии Российской академии наук, доктор геолого-минералогических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР

«Во время подготовки полета Аполлона-11 на Луну руководство нашей страны, которое собиралось послать на Луну советскую пилотируемую экспедицию, поняло, что раньше американцев мы это сделать не сможем. Поэтому наши усилия по изучению Луны были сосредоточены на использовании автоматических космических аппаратов. В частности, был создан аппарат для посадки на Луну, забора образцов лунного грунта и доставки их на Землю. Когда в июле 1969 г. «Аполлон-11» под командованием Нила Армстронга летел к Луне, туда же направлялась наша «Луна-15», которая должна была привезти образцы из лунного Моря Кризисов. Я тогда работал в Институте космических исследований АН СССР и был одним из тех, кто выбирал для нее место посадки и кого направили туда, где могла совершить посадку капсула с образцами. Наша группа поиска должна была ловить капсулу в северной части Каспийского моря. Мы были в порту города Баку на одном из кораблей Каспийской флотилии, ожидая приказа на выход в море. Посадка нашей станции на Луну была намечена на 21 июля. А 20 июля мы услышали по радио, что «Аполлон-11» благополучно сел на поверхность лунного Моря Спокойствия. Мы надеялись, что на следующий день услышим о благополучной посадке, а потом о взлете с Луны нашей «Луны-15». Но, увы, при посадке станция разбилась, в чем немедленно обвинили нас, тех, кто выбирал место посадки, — дескать, просмотрели высокую гору, в которую на подлете и врезалась станция. От обвинений с трудом удалось отбиться, а немного позднее специальная комиссия установила, что причина аварии — техническая неисправность аппарата. Через год «Луна-16» привезла образцы из лунного Моря Изобилия. Потом были доставки образцов из материкового района луны и из того злосчастного Моря Кризисов. Удачи перемежались с авариями. В общем, шла нормальная работа по изучению Луны. А Нила Армстронга я близко увидел в 1972 г. на конференции в Ленинграде. Вел он себя очень скромно и произвел очень приятное впечатление. Но подходить к нему я не стал — постеснялся».

 

Профессор Джеймс Хэд, Университет Брауна, США

После защиты кандидатской диссертации в Университете Брауна я начал работать в Программе исследования Луны «Аполлон». Я принимал участие в выборе места посадки, геологической тренировке астронавтов, планировании маршрутов и оперативной работы во время экспедиций. Все астронавты были состоявшимися, образованными, очень мотивированными и полностью посвятившими себя цели, поставленной президентом Кеннеди, — высадке людей на Луну и их благополучному возвращению к концу десятилетия. Все они хотели лететь, и все они хотели вернуться. Нил Армстронг выделялся для меня своей самоотверженностью и профессионализмом, невозмутимостью и расположением к любому, кто мог внести свой вклад в выполнение поставленной президентом задачи, — даже к молодому человеку, который был так увлечен геологией Луны! И, конечно, он сделал то, что должен был сделать: стал первым человеком, который исследовал геологию другого планетарного тела. Армстронг был великим и преданным своему делу американцем, и он является прекрасным примером бескорыстной целеустремленности, которая позволила нашей стране сделать то, что казалось невозможным. Мы все должны стараться жить так, как жил он.

Материалы по теме

Ноябрь 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Сентябрь 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Март 2012

Год в фотографиях по версии Openspace.

Вашингтонский обком сливает протест

Администрация Обамы не в первый раз замораживает петиции.

«Департамент надирания задниц» и другие петиции

Чего безуспешно требуют американцы от своего правительства.

Поставьте Путина и Обаму на место

Проверьте свое политическое чутье.

«Путин, ко мне! Место!»

Топ-10 неудачных шуток политиков.

Homo electus

Граждане США позволили Бараку Хуссейну Обаме II остаться в Белом доме, а Митту Ромни стать 45-м президентом не позволили.

Голосуй пальцем

Америка делает свой выбор, а вместе с ней голосуют и читатели Openspace. Узнайте, с кем вы, при помощи визуального теста.

Как сдувает Америку

В США бушует ураган «Сэнди». Фото.

Пик БНС

О братьях Стругацких и пафосе бессмысленных усилий.

назад