Меня воротило от семечек, которые я выгребала из батарей в вагонах.

Оцените материал

Просмотров: 54399

Я – бездомная

18/10/2010
АНАСТАСИЯ ЧУКОВСКАЯ записала монолог 35-летней женщины, которая оказалась в Москве без определенного места жительства и борется за выживание, свое и своего ребенка
Я родилась в Красноярске тридцать пять лет назад, моя мать — кинолог, а мой отчим какое-то время работал на машиностроительном заводе. Кто мой родной отец, я даже не представляю. Мой дед — герой Великой Отечественной войны, и когда-то ему выдали огромную четырехкомнатную квартиру с таким длинным коридором, что там можно было кататься на лыжах взад-вперед. Но после его смерти мама ее продала, чтобы купить квартиру поменьше и на вырученные деньги жить. А потом она и трехкомнатную продала, купила двухкомнатную, и в ней в итоге жили пять человек: у меня еще два брата есть, одному должно быть сейчас тридцать, а другому — двадцать пять.

Мой отчим запил и перестал работать. Он меня всегда не любил, я ведь ему неродная. Пил он каждый день и каждый день меня, ребенка, поносил на чем свет стоит. Я в восемь лет уже все слова матерные знала, он мне кричал, что я чурка. Жить было невыносимо, наверное, поэтому, чтобы отчим не бросил ее из-за меня, мама определила меня в школу-интернат №111, где я должна была учиться и жить. Я училась хорошо, и у меня был самый красивый почерк в классе, поэтому меня просили писать открытки для директора и учителей на праздники. Сейчас я пишу с большим трудом и делаю много ошибок.

Когда мне было десять, я решила уйти из интерната. Я хотела жить дома. Я вернулась к родителям, и это был ужасный скандал: отчим накинулся на меня с кулаками, и с тех пор к оскорблениям добавились побои. Я все равно осталась жить дома. Когда становилось совсем невыносимо, я просто уходила гулять на весь день, а потом ночевала в своем же подъезде. Мама считала, что я ненормальная, хотя я просто гуляла, а в подъезде спать было безопаснее, чем дома.

Однажды в тринадцать лет ко мне на улице подошел милиционер и спросил, почему я гуляю одна около завода, и попросил пройти с ним в отделение. Я испугалась и побежала, но он меня догнал. В детской комнате милиции я узнала, что моя мать написала заявление о том, что я периодически пропадаю, и меня поставили на учет. Я очень хорошо помню этого милиционера по фамилии Купцов. Он хороший человек. Я ему рассказала, как я живу дома, и он долго беседовал с моей мамой и говорил, что ей надо выбрать между своими отношениями и родной дочерью. Мама отвечала, что я неуравновешенная, а мой отчим «святой человек».

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:34

  • www.musicalka.com· 2010-10-18 21:04:24
    жуть
  • pont-neuf· 2010-10-18 21:18:28
    Может как-то помочь можно? Деньгами, например?
  • porohovaya· 2010-10-18 23:41:29
    ей нужна другая работа, это точно. может вахтером, курьером, что-то, где все-таки не надо убиваться с шести утра до двух часов ночи.
    можно помочь продуктами, я передам в среду, деньги тоже не лишние, но нужны памперсы, детское питание на полугодовалую. можете мне написать сюда - a.chukovsky@gmail.com

    Спасибо за отклик
  • mashenke· 2010-10-19 13:18:04
    Сколько месяцев Кире? Какое детское питание ей нужно? я могу, наверное, покупать его (и кому его можно передать или как найти эту женщину). Если это имеет смысл, напишите maria.lakhuti@gmail.com. Иногда и детские вещи есть.
  • rulite· 2010-10-19 14:32:57
    если можно помочь напишите пожалуйста rulite@gmail.com.
  • Zblrk· 2010-10-19 16:12:29
    напишите на antonbulankov@gmail.com - попробую чем-нибудь помочь
  • toi· 2010-10-19 16:55:05
    напишите на unitamusic@gmail.com постараемся помочь...
  • dyver· 2010-10-19 22:41:18
    porohovaya, написал вам письмо с темой "Я - бездомная"
    прошу ответить, нам есть чем помочь героине этой статьи
    на всякий случай мой адрес liutikov@gmail.com
  • Polina· 2010-10-19 23:49:33
    Не понимаю: люди снимают дом, а прописаться в нём не хотят. Бред.
    Впрочем, какой логики я ищу? Женщина не знала, откуда бывают дети, и что взамен потерянного паспорта можно получить новый!
    История должна заканчиваться словами: "Мне надоело писать открытки в детдоме (ужас! во жесть-то!), и я вернулась к пьющему отчиму". Всё, дальше можно не читать, человек свой выбор сделал. Оставьте её в покое.
    Ну, или расскажите ей, что в деревнях люди нужнее, чем в Москве. Может, она не знает, как продукты получаются? Некоторые прямо из земли растут! ))
  • dyver· 2010-10-20 00:18:08
    ух ты, блин, Полина, как много сострадания, сама добродетель...
    в детдоме наверняка с младых лет рассказывают и от куда дети, и что с ними делать, и вообще образование всестороннее дают...наверняка, да
    и конечно же очень глупо пытаться вернуться домой, хотя бы даже и с пьющим отчимом, когда у тебя другого дома нет и жить тебе негде!
    фиг знает...такое ощущение, что у Вас, Полина, за спиной не меньше подобного рода опыта, и вы поэтому вот так вот можете с презрением комментировать...ну фиг знает...
    наверняка сейчас будут в меня кидаться всякими словами и упреками о том, что сам ничего не понимаю и молчать бы мне, но, чуть забегая вперед, есть ли в этом смысл?

    тут либо есть чем помочь и ты помогаешь чем/как можешь, либо нечего умничать, умничать и осуждать или осмеивать всега проще, а как там на самом деле, сидя дома у моника, вряд ли можно узреть
    спасибо за внимание!
  • critic-observer· 2010-10-20 10:03:18
    Мда, Полина, как говорили в детстве, - тяжелый случай. Вы попробуйте пропишитесь на съемную квартиру или дом. Вернее сказать, в самой процедуре временной регистрации, конечно, нет ничего запредельно трудного, но вот вы найдите таких хозяев которые на это согласятся, а даже если будут в принципе согласны, то не скажут - ой это так сложно/долго, зачем нам такие проблемы. Женщина, вероятнее всего, не знала что новый паспорт можно получить по месту своего пребывания, не возвращаясь к домой. Да и про беременность она просто не думала, как не думает о таком исходе куча девушек из вполне себе благополучных семей. И про деревню - тото денег там так можно заработать (хотя бы на еду/одежду/оплату жилья), что все кто могут бегут оттуда куда глаза бежат.
  • erria· 2010-10-20 11:23:32
    какой ужас( какой размер у женщины? может, у меня есть одежда или обувь.
  • geksly· 2010-10-20 15:38:12
    а сколько лет ребенку?
    у меня тоже куча всего, чем я могу помочь. и вещами, и питанием.
  • genia· 2010-10-20 20:21:02
    Полина, простите за прямоту, но вы просто дура с богатым жизненным опытом. Другого определения вы не заслуживаете.
    Дорогой автор, напишите, пож-та, как с вами связаться, чтобы передать помощь этой женщине podkorytova@list.ru
  • tort-samolyot· 2010-10-27 17:36:16
    хочется надеяться, что все те, кто здесь свой мэйл оставил, получат письма и смогут помочь этой женщине. но что с того? помогать надо тысячам. при этом как-то ещё отделять тех, кто действительно попал в трудную ситуацию, от тех, "кто и не хочет другой жизни". надо помогать не только и не столько материально. у нас народ безграмотный (в том смысле, что не знает своих прав, не знает законов; беременность не может вычислить у себя же и т.п.). как говорится, дай человеку рыбу - и ты накормишь его на день, научи человека ловить рыбу - и ты обеспечишь его едой на всю жизнь. так вот, есть ли у нас такие организации? достаточно ли они "близки к народу", легко ли к ним обратиться, получить реальную помощь? может ли кто-то помочь реально найти квартиру? восстановить прописку? вернуть "украденную" квартиру? найти управу на невменяемых родственников (сценарий "мать прогоняет детей, чтобы жить с новым хахалем", к сожалению, стандартный)? пока эти вопросы повисают в воздухе, адресная помощь не решит проблему.
  • tort-samolyot· 2010-10-27 17:37:24
    ошиблась: хотела написать "может ли кто-то помочь реально найти работу?"
  • leika· 2010-10-28 00:59:31
    помогу чем смогу leika@yandex.ru
  • pont-neuf· 2010-10-31 20:51:20
    Торт-Самолет, например, вы идете по улице и видите, что пожилому человеку стало плохо с сердцем. Что вы предпримете: поможете этому человеку дойти до ближайшей аптеки? вызовите такси и отвезете в больницу? купите в киоске воды? или вскарабкаетесь на бронивичок и громко скажете, что подобной помощью не решить проблемы всех одиноких пожилых людей?

    жизнь - она гораздо проще, чем кажется: видишь, что кому-то нужна помощь - помоги
    если хочешь помочь
    а рассуждать бум потом, в другом месте

    что касается высказывания Полины, я надеюсь, что с ней никогда не случится инсульта, и она не окажется полностью беспомощной и парализованной на руках совершенно равнодушных детей, которые быстренько выпишут ее отовсюду в какой-нить дом престарелых, где она будет ходить под себя
  • lelek80· 2010-11-03 23:47:10
    Ужас просто.И самое страшное,что никто от такогоне застрахован,если только тебя реально не окружают люди,которые тебя любят и ни за что так не поступят,не поломают тебе жизнь.Бедная.Действительно тут нужно быть грамотным юридически,чтобы знать свои права и бороться за них.Я может идиалистка,но я бы посоветовала этой женщине обратится в приёмную Единой России.Может её жизнь изменится к лучшему,хотя бы у неё,уже плюс.На одногобездомного стало бы меньше.Конечно если автор знает,где эта женщина,то ей проще будет донести информацию об адресе Ед.Р.Ведь чудеса бывают в жизни,несмотря на серость и цинизм.А если нужно помочь,то и я бы для малыша передала чего-нибудь,если нужно будет.Только как?автор напишите на почту.
  • nova-na· 2010-11-03 23:59:22
    очень хочу помочь,чем смогу. есть работа. напишите
    novikova-na19@yandex.ru
  • nova-na· 2010-11-04 00:01:14
    помогу деньгами,питанием,одеждой для ребенка novikova-na19@yandex.ru
    напишите,как ее найти!
  • ibina27· 2010-11-04 09:42:28
    Помогу чем смогу... ibina21@rambler.ru
  • m-m-mango· 2010-11-04 10:12:10
    Интересно, а у журналиста остались контакты с этой женщиной?
    Вся помощь, которую могут оказать люди, которые прочли статью- это огромный вклад, но проблемы этой семьи глобально не решит.
    Вообще говоря, если они зарегистрируют брак, то могут претендовать на выделение земли под ИЖС. Но вот только у меня большие сомнения, что в Москве им что-то выделят. Вот в Сибирском регионе еще куда ни шло.
    Как мне кажется, выживать в Москве гораздо сложнее по той простой причине, что им никогда не заработать на свое жилье, я искренне уверена, что стоит уезжать в регионы и выбивать там какой-нибудь домик.
  • porohovaya· 2010-11-04 12:48:34
    Дорогие читатели, спасибо вам всем за отлкик! Благодаря этому материалу Наташа нашла другую работу, на которую она выходит 9го ноября. Данила съездила в Питер и начал восстановление своих документов, регистрацию в военкомате и т.д. Ребята переехали из домика без горячей воды в маленькую квартиру прямо рядом со станцией. Там есть горячая вода и даже стиральная машина. Я совершенно уверена, что когда будут готовы документы, они встанут на ноги, а уже через пару лет никогда и не поверит, что с ними в жизни такое было.

    Для тех, кто хочет помочь: всегда нужны теплые вещи, детское питание, детские вещи на вырост и какие-то простые бытовые радости: полотенца, простыни, тряпки, щетки, посуда и другое. Мой и-мейл a.chukovsky@gmail.com

    Спасибо всем еще раз! Вы замечательные люди!

    Настя Чуковская
  • advokat· 2010-11-04 19:22:45
    добрый день
    а как связаться с этой женщиной?
    Мы бы смогли помочь необходимым для Киры
    т.89268876885 или 9788033@mail.ru
    C Уважением, Андрей
  • ASUS91· 2010-11-04 21:05:49
    Этот рассказ просто ужасен! И никто, никто-никто не помог!!!!!!! Я ничем не могу помочь, так как я живу в другой стране, но ,пожалуйста, помогите кто может сделать это! А если это девушка прочтет мой комментарий, то - держитесь и не падайте духом! Побольше улыбайтесь, не думайте о плохом, слушайте музыку, больше гуляйте и шутите с мужем. Пс плохо, что с паспортом так затянулось. Ваш рассказ помог мне. Целую и обнимаю!
  • maka11· 2010-11-04 22:47:21
    а есть какие-то координаты? готова помочь деньгами-вещами.
  • orangerina· 2010-11-06 20:31:33
    Хочу помочь этой женщине вещами. Какой у нее размер? Где можно найти ее координаты? Мой эл. адрес marina_aken@mail.ru.
  • mariya2010· 2010-11-08 09:36:50
    мы можем давать детское питание есть две пачки, боали на молочной кухни пишите буду очень ждать или как связаться с вами, очень хочется помочь!!!!!!!!!!!!!!! smashme@list.ru
  • mariya2010· 2010-11-08 09:39:29
    у нас есть детское питание уже две пачки, бирем на молочной кухни, будут еще довать, мы готовы отдать вам...очень хочется помоч...пишите smashme@list.ru Я буду ждать пишите....
  • na_81· 2010-11-09 00:08:24
    есть много детских вещей, остались от моего сына, если можно как то передать я помогу и отдам эти вещи. пишите на na.stia@mail.ru
  • Katyw· 2010-11-09 13:50:48
    Узнайте как помочь ей????????как передать помощь?????????
  • lara524· 2010-11-25 14:54:23
    скажите как связаться с этой женщиной. хочу помочь, чем смогу. пишите на lara524@mail.ru