Абрамович купил Фрейда
Таинственным покупателем картин Benefits Supervisor Sleeping («Спящая социальная работница», 1995) Люсьена Фрейда (Lucien Freud) и «Триптих» (Triptych, 1976) Фрэнсиса Бэкона (Francis Bacon) является олигарх Роман Абрамович, чье состояние оценивается в $18,7 млрд.
Такую версию выдвигает The Art Newspaper со ссылкой на «источники на рынке». Представители Абрамовича отказались комментировать эту информацию.Картина Бэкона была продана на аукционе Sotheby’s за $86,28 млн, а работа Фрейда – на Christie's за $33,6 млн, что стало рекордной суммой, когда-либо заплаченной за произведения ныне живущего художника. Оба аукциона состоялись на прошлой неделе.
The Art Newspaper утверждает, что российско-британский миллиардер намерен повесить картины у себя в доме. Sunday Times, однако, напоминает, что подруга Абрамовича, 25-летняя Дарья Жукова, намерена открыть в Москве свою галерею современного искусства.
Сама галерея начнет работу в июне, причем ожидается, что на открытии выступит соул-звезда Эми Уайнхаус (Amy Winehouse), которая получит за это от Жуковой £1 млн ($1,95 млн). Sunday Times считает, что Абрамович купил картины, чтобы Жукова украсила ими собрание своей галереи.
До сих пор миллиардер не проявлял интереса к рынку искусства – он больше известен покупкой футбольного клуба «Челси», в который инвестировал несколько сотен миллионов долларов.
Источники информации: РИА Новости, BBC Russian
Новости:
- 13:27OPENSPACE.RU собирает протестные плакаты для выставки в ARTPLAY
- 11:30Умерла Уитни Хьюстон
- 21:26Умер режиссер Сергей Колосов
- 21:30В Киеве закрыли выставку «Украинское тело»
- 20:02Голливудские блокбастеры покидают Америку
- 19:16Василий Бархатов выпускает свой первый фильм
- 18:29В Японии поставили мюзикл по Толстому
- 17:37Минкульт отсудил «Архангельское» у Минобороны
- 16:46Объявлены лауреаты конкурса World Press Photo
- 15:52Сценарист фильма «Король говорит!» работает с Лунгиным
Самое читаемое
- 1. Нравы и обычаи русского народа. Вторая выборка и голосование 59161
- 2. Андрей Грязев: «Для меня в этом было нечто запредельное» 27997
- 3. Нравы и обычаи русского народа 15640
- 4. Роттердам-2012: десять лучших фильмов о завтрашнем дне 15310
- 5. Писатели выбрали лучшие книги за последние 200 лет 10470
- 6. «Фауст» 7709
- 7. Григорий Дашевский: как читать современную поэзию 6823

Забыли пароль? Нажмите сюда