Новости

Умер писатель Антонио Табукки

26/03/2012 10:53

©  EFE

Умер писатель Антонио Табукки

В воскресенье, 25 марта, в возрасте 68 лет после продолжительной болезни умер итальянский писатель, филолог и переводчик Антонио Табукки (Antonio Tabucchi), сообщает AFP со ссылкой на французского коллегу Табукки, Бернара Коммана.
​Антонио Табукки родился в 1943 году в Пизе, во время учебы в университете много путешествовал по Европе, но больше всего полюбил Португалию, ее язык и литературу, впоследствии много лет посвятил их преподаванию, занимался переводом и исследованием творчества португальского поэта Фернандо Пессоа.

Свою первую книгу, «Площадь Италии» (Piazza d’Italia), посвященную истории Италии глазами трех поколений тосканских анархистов со времен Гарибальди до Второй мировой войны, опубликовал в 1975 году.

С тех пор из-под его пера вышло около тридцати произведений, сделавших Антонио Табукки одним из самых известных современных итальянских писателей.

Наибольшую популярность приобрели романы «Индийский ноктюрн» (Notturno indiano, 1984) и «Тристан умирает. История жизни» (Tristano muore. Una vita, 2004), переведенные на 40 языков.

В последние десятилетия Табукки был непримиримым критиком премьер-министра Сильвио Берлускони и его политики. В 1994 году вышел роман «Утверждает Перейра. Свидетельские показания» (Sostiene Pereira. Una testimonianza), герой которого, журналист-католик, ведет борьбу с режимом португальского диктатора Антониу де Салазара. Роман был экранизирован в 1996 году с Марчелло Мастроянни в главной роли.

Лауреат многих престижных литературных премий, в частности премии Медичи, французского ордена Искусств и литературы, Антонио Табукки, в 2004 году получил международную премию имени Франциско де Сереседо в области журналистики за защиту свободы слова и самовыражения — его статьи регулярно публиковались в разделах культуры газет Corriere della Sera (Италия) и El Pais (Испания).
Источники информации: AFP

Оцените материал

Просмотров: 2776
Все новости ›