Новости

«Союзмультфильму» отдадут авторские права на мультфильмы

23/12/2011 16:02

©  «Объединенная государственная киноколлекция»

«Союзмультфильму» отдадут авторские права на мультфильмы

Сегодня, 23 декабря, стало известно, что Объединенная государственная киноколлекция (Госколлекция) будет реорганизована, ее фонды передадут на хранение в «Госфильмофонд», а авторские права на ее фильмы получит «Союзмультфильм».
Вопрос о передаче прав на анимационные фильмы «Союзмультфильму» был поднят еще летом. Тогда российские аниматоры возмутились тем, что при упразднении ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» ее фонды окажутся общественным достоянием.

В связи с этим было издано распоряжение о замене ликвидации на реорганизацию с передачей аудио- и видеоматериалов «Госфильмофонду». Однако при этом долго не получалось решить юридический вопрос: государство не уполномочено забрать или отдать авторские права по собственному усмотрению.

К настоящему времени найдено решение этой проблемы: все стороны подпишут договор об отчуждении. «В отношении коллекции "Союзмультфильма" мы такую сделку подпишем, имея распоряжение сверху — от Росимущества и Министерства культуры", — сообщил РИА Новости временно исполняющий обязанности генерального директора Госколлекции Василий Шильников.

Теперь доход от использования коллекции фонда анимации будет получать «Союзмультфильм», который, с одной стороны, сможет делать авторские отчисления тем, кто эти мультфильмы создавал, а с другой – использовать эти деньги в производстве новых картин.

«Это справедливая идея, что доход от коллекции старых мультфильмов идет в распоряжение тех, кто сейчас занимается производством, — полагает Шильников. — Мы так и поступали последние годы. Больше 70 процентов от всех доходов, которые приносила коллекция "Союзмультфильма", мы направляли в творческо-производственное объединение на создание фильмов, поддержание каких-то нужд и так далее».

Схема осуществления авторских отчислений пока неизвестна и будет разрабатываться довольно долго, так как необходимо учесть множество факторов. Однако директор киностудии «Союзмультфильм» Николай Маковский обещает, что она будет эффективной и прозрачной.​
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • duc· 2011-12-25 08:58:29
    "Тогда российские аниматоры возмутились тем, что при упразднении ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» ее фонды окажутся общественным достоянием." ©
    То есть я снова обязан платить Михалкову за копирование "Ну, погоди!" ??? А не пошёл бы он... да и все "российские аниматоры" следом. Ради пары стоящих мультиков в год с нас будут драть деньги за старые фильмы, снятые в своё время за наш же счёт, ведь в СССР всё это финансировалось из моих же налогов.

Оцените материал

Просмотров: 2960
Все новости ›