Новости

Джими Хендрикс – лучший гитарист всех времен

23/11/2011 11:47

Имена:  Джими Хендрикс

©  Capitol

Джими Хендрикс – лучший гитарист всех времен

Джими Хендрикс возглавил список лучших рок-гитаристов в истории по версии американского журнала о музыке и поп-культуре Rolling Stone, передает Reuters. В составлении списка участвовали музыкальные эксперты и известные современные гитаристы.
​Rolling Stone цитирует обладателя «Грэмми», гитариста Тома Морелло (Tom Morello) из Rage Against the Machine и Audioslave, который говорит, что Хендрикс «взорвал наши представления о рок-музыке».

Морелло приводит «Purple Haze» и «The Star-Spangled Banner» в качестве композиций, в которых особенно ярко проявились присущие Хендриксу свобода импровизации и владения инструментом.

Вторым в рейтинге оказался Эрик Клэптон (Cream и Yardbirds), третьим — Джимми Пейдж (Led Zeppelin), четвертым — Кит Ричардс (Rolling Stones).

Среди гитаристов, привлеченных к составлению списка, были Ленни Кравиц (Lenny Kravitz), Эдди Ван Хален, в итоге занявший в нем восьмое место, Брайан Мэй (Brian May) и Дэн Ауэрбах (Dan Auerbach) из американской блюз-рок группы The Black Keys.

Полностью список будет опубликован в специальном выпуске Rolling Stone, который поступит в продажу в пятницу. Тогда же он появится и на сайте журнала.

Топ-10 лучших гитаристов по версии Rolling Stone

1. Джими Хендрикс (Jimi Hendrix);
2. Эрик Клэптон (Eric Clapton);
3. Джимми Пейдж (Jimmy Page);
4. Кит Ричардс (Keith Richards);
5. Джефф Бек (Jeff Beck);
6. Би Би Кинг (B.B. King);
7. Чак Берри (Chuck Berry);
8. Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen);
9. Дуэйн Оллмен (Duane Allman);
10. Пит Таунсенд (Pete Townshend).
Источники информации: Reuters

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5374
Все новости ›