Новости

Славой Жижек прочитает лекцию в Москве

23/11/2011 12:30

Имена:  Славой Жижек

©  Amoeba Film/ Kasander Film
/ Lone Star / The Kobal Collection

Славой Жижек в фильме «Киногид извращенца» (2006)

Славой Жижек в фильме «Киногид извращенца» (2006)

15 декабря в 19:00 в центре современной культуры «Гараж» пройдет первая в России публичная лекция философа Славоя Жижека (Slavoj Žižek). Ее главная тема — поиск общественной системы, оптимальной для каждого ее участника и не ограничивающей ничьей свободы.
​Славой Жижек — словенский философ и культуролог, профессор университета Любляны, президент Института социальных исследований, приглашенный профессор Колумбийского университета, Принстона и других престижных высших учебных заведений мира.

Жижек считается одним из самых авторитетных специалистов по вопросам взаимоотношений человека и социума. Широкой публике он известен прежде всего как интерпретатор голливудских фильмов — Линча, Хичкока, Кэмерона, Снайдера и других. Придерживаясь левых взглядов, философ много писал о марксистах, о Лакане, о Ленине и размышлял о судьбах современных государственных систем.

Жижек выступает в поддержку движения Occupy Wall Street, активисты которого стремятся привлечь внимание общественности к «преступлениям финансовой элиты» и призывают к структурным изменениям в экономике. Начавшись в середине сентября этого года в Нью-Йорке, движение вскоре охватило другие крупные города в США и вышло за их пределы.

Лекция «Свобода в облаках» состоится в рамках церемонии вручения премии Кандинского 2011 года.

Количество мест ограничено, поэтому необходима регистрация. Более подробно об этом можно узнать на сайте премии Кандинского.
Источники информации: Центр современной культуры «Гараж»

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • Alexander Gavrilov· 2011-11-23 23:10:18
    странно, а лекция в Президент-отеле в марте 2007-го была что, недостаточно публичная??
  • Marya Golovina· 2011-11-25 00:37:10
    В президент-отеле, кажется, опосля не всех пускали.

Оцените материал

Просмотров: 5922
Все новости ›