Новости

Открылась Франкфуртская книжная ярмарка

12/10/2011 15:47
Крупнейшая в мире книжная ярмарка открылась во Франкфурте-на-Майне, передает AFP. На ней будет представлено 7500 издательств из 106 стран мира. С сегодняшнего дня она открыта для специалистов, а с субботы, 15 октября, начнут пускать и обычных посетителей.
​Специальным гостем ярмарки стала Исландия, откуда во Франкцурт приедут более 40 писателей, в том числе всемирно известные авторы детективов Арнальдур Индридасон (Arnaldur Indriðason) и Ирса Сигурдардоттир (Yrsa Sigurðardóttir).

На стендах издателей из Исландии за пять дней работы ярмарки будут представлены более 200 новых немецких переводов исландской литературы, в частности, исландских саг X–XI веков.

Одним из важнейших вопросов, на который должна в этом году ответить Франкфуртская ярмарка: устоит ли книгопечатание под напором электронных книг?

«Для издательской индустрии одинаково важны и бумажные, и электронные книги», — сказал на пресс-конференции по случаю открытия ярмарки президент Ассоциации немецких книготорговцев и книгоиздателей Готфрид Хоннефельдер (Gottfried Honnefelder).

«И в будущем их ждет не вражда, а мирное сосуществование», — считает он. По его прогнозам, рынок электронных книг в Германии в ближайшие пять лет вырастет в 5–10 раз.

Еще одна важная проблема, обсудить которую предстоит во Франкфурте, — это проблема авторского права. В наши дни автору литературного произведения приходится иметь дело не только с издателем, как в прежние времена, но и с теле- и киноиндустрией, а также с компаниями, выпускающими компьютерные игры.

В 30% оценивает рост рынка продажи авторских прав за последние семь дет директор Франкфуртской ярмарки Юрген Боос (Juergen Boos). Он считает, что писатели и издатели должны осознавать, что любая книга должна быть ориентирована на мультимедийность.

«Необходимо уметь учитывать то, каким образом книга может стать интерактивной», — заявил Боос на пресс-конференции.
Источники информации: AFP

Оцените материал

Просмотров: 2442
Все новости ›