Новости

В США собирают библиотеку всех книг

03/08/2011 15:36

Имена:  Брюстер Кейл

©  AIP Engineering

Брюстер Кейл

Брюстер Кейл

Американский книголюб-энтузиаст и один из пионеров библиотечного дела в интернете Брюстер Кейл (Brewster Kahle) намерен собрать все книги на земле, сообщает Business Insider. В его коллекции уже около 500 тысяч наименований.
​«Идея в том, чтобы собрать по одному экземпляру всех когда-либо издававшихся книг, — рассказал Кейл в интервью AP. — Этой цели нам никогда не достичь, но мы будем к ней стремиться».

Кейл собирается сохранить книги для будущих поколений, которые будут жить в мире цифровых носителей, где не будет бумажного книгопечатания.

В то же время собиратель книг не является противником развития цифровых технологий, просто он считает, что их развитие рано или поздно сделает неупотребительным такой объект, как книга.

Брюстер Кейл — выпускник Массачусетского технологического института, специалист в области искусственного интеллекта и компьютерных сетей.

В 1996 году он основал некоммерческую цифровую библиотеку Internet Archive, предназначенную для хранения всех когда-либо опубликованных веб-страниц.
Источники информации: Business Insider

КомментарииВсего:1

  • Andrei Ustinov· 2011-08-03 23:02:00
    Всё немного не так, начиная с имени, которое произносится Брустер Кэйл. И книги собираются только на английском языке.

Оцените материал

Просмотров: 5147
Все новости ›