Новости

Ле Карре награжден Медалью Гете

22/06/2011 15:50

Имена:  Джон Ле Карре

©  2010, Stephen Cornwell  ⁄  White Hare

Ле Карре награжден Медалью Гете

Знаменитый британский писатель, автор шпионских романов Джон Ле Карре (John le Carré) удостоен Медали Гете, которая ежегодно вручается за заслуги в ознакомлении с немецким языком и культурой за пределами немецкоговорящего мира.
Джон ​Ле Карре (р. 1931), весной этого года отказавшийся участвовать в конкурсе на соискание международного Букера, поскольку он «по принципиальным соображениям никогда не участвует в литературных состязаниях», с благодарностью принял награду Института имени Гете.

В официальном сообщении института отмечаются заслуги Ле Карре — «самого знаменитого британца, говорящего по-немецки» — в деле «развития объединительных тенденций, мира и творчества в Европе».

Также в сообщении говорится, что «мастер политического и психологического криминального романа» в своих книгах «отразил трудную роль, которая выпала на долю Германии в годы холодной войны».

©  Detlef Gräfingholt  ⁄  Deutsches Bundesarchiv

Медаль Гете

Медаль Гете

Сам писатель, вспоминая о своих взаимоотношениях с Германией на прошлогодней конференции в Великобритании, посвященной немецкой культуре, сказал: «Германия моего детства была ... опасным соседом. Она разбомбила одну из моих школ (о чем я не очень сожалел) и теннисный корт моих родителей (и это уже было серьезно), я боялся ее. ... Но столь ужасная страна не могла не вызывать любопытства. И, наконец, одним из немногих школьных предметов, которые я любил по-настоящему, был немецкий язык, с которым у меня установились самые дружеские отношения».

Медаль Гете вручается с 1955 года, с 1975 года является официальным орденом Федеративной Республики Германия. Среди лауреатов прошлых лет Билли Уайлдер, Карл Поппер, Пьер Бурьдье, Имре Кертес, Хорхе Семпрун, Дьердь Лигети, Софья Губайдуллина, Джорджо Стрелер, Иштван Сабо, Даниэль Баренбойм.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2930
Все новости ›