Новости

Французский язык пополнился русским словом

17/06/2011 16:48
Французское издательство «Ларусс» представило новое издание своего знаменитого однотомного словаря «Пти Ларусс» — одновременно энциклопедического и лингвистического. В него впервые включено множество гастрономических терминов, среди которых есть и русское слово «малосольный».
В новой версии словаря — три тысячи новых слов и понятий (при общем числе словарных статей около 100 тысяч). В «Пти Ларусс» также включены сведения о 60 ранее не фигурировавших в нем писателях, певцах, актерах театра и кино, спортсменах и ученых: в том числе певица и актриса Шарлотта Генсбур, актер Леонардо Ди Каприо, писатель Марик Хальтер, основатель корпорации Apple Стив Джобс и режиссер Ридли Скотт.

Россию в этом списке представило слово «малосольный» — malossol во французском написании. Его теперь можно увидеть практически в любом магазине — крупными буквами оно написано на банках с огурцами.

В настоящий момент, по подсчетам лингвистов, во французском языке не менее семи десятков заимствований из русского языка, которые активно используются, причем в самых разных сферах, включая разговорный язык («бистро», «закуски»).

Более подробный, чем «Ларусс», словарь «Малый Робер», сохраняющий на своих страницах также и выходящие из употребления слова, считает, что из русского языка во французский попало 104 слова.

​В марте этого года в новую версию Большого Оксфордского словаря (Oxford English Dictionary Online) вошли повседневные выражения из сетевого сленга — OMG («Oh my God») и LOL («laughing out loud»), а также символ <3, заменяющий в переписке глагол «любить».
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2978
Все новости ›