Новости

Единый читательский билет введут до 2016 года

10/06/2011 18:26

©  Клуб Foto.ru

Александр Родченко. Читальный зал библиотеки им. В.И. Ленина. 1934

Александр Родченко. Читальный зал библиотеки им. В.И. Ленина. 1934

В ближайшие пять лет в Москве планируется ввести единый электронный читательский билет для удобства посетителей столичных библиотек, сообщают «Новости литературы». Этот пункт включен в проект госпрограммы «Культура Москвы на 2012–2016 годы», опубликованный на сайте столичного департамента культуры.
​«Предполагается формирование Единого электронного каталога государственных публичных библиотек Москвы, создание Московской городской электронной библиотеки, внедрение технологии «Единый читательский билет» на базе универсальной электронной карты москвича», — сказано в документе.

Помимо этого, из проекта госпрограммы следует, что городские власти рассчитывают к 2016 году увеличить число постоянных пользователей государственных публичных библиотек на 10% — до 2,97 млн человек.

«Культура Москвы на 2012–2016 годы» также предполагает создание 175 дополнительных библиотечно-информационных центров в структуре центральной библиотечной системы (ЦБС).

На базе же уже существующих государственных публичных библиотек «появится 47 многофункциональных интеллектуальных и культурных центров различной специализации, а также 10 окружных центров правовой и муниципальной информации».

Работа в направлении создания единого читательского билета началась еще в 2008 году при поддержке тогдашнего мэра столицы Юрия Лужкова. Несмотря на повсеместное распространение интернета, московские библиотеки до сих остаются востребованными, особенно среди студентов при подготовке дипломных и курсовых работ по редким изданиям книг.
Источники информации: «Новости литературы»

Оцените материал

Просмотров: 6367
Все новости ›