Новости

Художнику дали год лагерей за секс-перформанс

11/05/2011 12:00
Во время перформанса «Чувствительная зона» в Пекинской галерее современного искусства китайский художник Чен Ли (Cheng Li) совершил половой акт со своей ассистенткой. После этого он был арестован и осужден на год лагерей, о чем стало известно только сейчас.
​Перформанс 57-летнего художника был частью выставки «Художественная проституция», и на открытии присутствовали только эксперты и критики. Главной идеей выставки и художественной акции, по словам автора, была критика «тренда коммерциализации, который есть не что иное, как торговля сексом в коммерческих целях».

Как зовут ассистентку Ли и понесет ли она наказание, не сообщается. В то же время жена художника выступила с публичным заявлением о том, что не находит ничего предосудительного в художественной акции своего мужа и «понимает его».

Как стало известно журналистам, Чен Ли был задержан 23 марта, а уже 25 марта его адвокату сообщили, что художнику предстоит провести год в трудовом лагере.

Адвокат собирается подавать апелляцию о пересмотре дела: «Мы собираемся просить других художников засвидетельствовать, что это был перформанс, и провести границу между искусством и законом». Чен Ли был задержан вместе с двумя другими художниками — Хуан Сяном (Huang Xiang) и Чжуй Хунем (Zhui Hun).

Китайские блюстители нравственности оказались терпимее своих украинских коллег: в 2009 году за одну только имитацию полового акта перед зданием Верховной рады в Киеве молодому художнику Александру Володарскому суд определил наказание в год заключения в исправительном центре. Ассистентка художника к ответственности не привлекалась.

В Китае также до сих пор остается в заключении знаменитый художник Ай Вэйвэй (Ai Weiwei), арестованный 3 апреля в пекинском аэропорту. Его официально обвиняют в уклонении от уплаты налогов, хотя родственники и друзья художника уверены, что его преследуют за диссидентскую деятельность. Организованную Музеем Гуггенхайма онлайн-петицию в защиту Ай Вэйвэя подписали уже более 130 тысяч человек.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7365
Все новости ›