Новости

Художники облились «нефтью» в Галерее Тейт

22/04/2011 10:59
В первую годовщину взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе молодые художники устроили протестный перформанс с обливанием жидкостью, похожей на нефть, в лондонской Галерее Тейт. Об этом сообщает Bloomberg.
​По описаниям очевидцев, около 10 утра, вскоре после открытия галереи, восемь одетых в черное активистов с масками на лице вошли в здание. После этого один из художников разделся донага и лег в позу эмбриона, а двое других начали поливать его «нефтью» из зеленых канистр с логотипом нефтегазовой компании BP.

Перформанс символически воспроизводил события 20 апреля 2010 года. Тогда на нефтяной платформе Deepwater Horizon в 80 километрах от берегов Луизианы произошла авария, в результате которой погибли 11 человек.

Из скважины начала вытекать нефть, и BP смогла остановить утечку только через три месяца. За это время были загрязнены сотни километров прибрежных зон Мексиканского залива.

BP является спонсором множества культурных институций, в том числе Галереи Тейт. Перформанс группы Liberate Tate, в которую входят около двух десятков молодых художников, был манифестацией их призыва «освободить» галерею от финансового покровительства BP.

В июне прошлого года перформанс Liberate Tate носил куда более агрессивный характер: тогда активисты попросту ворвались на летний пикник галереи и облили «нефтью» сотни гостей, которых затем забросали перьями.

Галерея Тейт в официальном пресс-релизе уже заявила, что BP — это «один из важнейших покровителей искусств в Великобритании» и «полностью вписывается в рамки этической политики Тейт».

В четверг, 21 апреля, стало известно, что на устранение последствий разлива нефти в Мексиканском заливе компания BP выделит $1 млрд. Меж тем, по самым скромным подсчетам, ущерб, причиненный одной только экономике региона, исчисляется десятками миллиардов.
Источники информации: Bloomberg

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7377
Все новости ›