Новости

Президента просят спасти творческое образование

10/03/2011 18:21
Деятели культуры опубликовали открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой остановить «вопиющую некомпетентность» Минобрнауки, которое, по мнению авторов, делает все, чтобы погубить учебные заведения творческой направленности.
​В числе адресатов письма также значатся Минкульт, СКР, Генпрокуратура и Общественная палата. Среди подписавшихся президент российской Академии искусств Николай Петров, худрук МХТ Олег Табаков, худрук «Виртуозов Москвы» Владимир Спиваков, режиссер Андрей Кончаловский и председатель Союза композиторов России Владислав Казенин.

Наиболее существенная претензия авторов письма такова: за последние годы закрылись сотни творческих школ, музыкальные вузы не получают способных студентов из-за ЕГЭ, а уже поступивших студентов забирают в армию из-за отмены отсрочки.

«В Минобороны и Минобрнауки почему-то не поняли, что после годичной службы Родине вернуться на сцену танцовщик уже не сможет. Между тем на его обучение в течение 7 лет государство потратило сотни тысяч рублей!», — говорится в письме. Авторы добавляют, что закон «О бюджетных учреждениях» лишит творческие учреждения финансирования и окончательно их «убьет».

Глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев уже прокомментировал послание. По его словам, к концу марта намечено первое чтение двух законопроектов, которые направлены «на закрепление правового статуса детских школ искусств и учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства».

Эти законопроекты, как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», предполагают отсрочку от армии для музыкантов и артистов балета, а также введение для творческих колледжей и училищ интегрированных образовательных программ, которые объединят общее и профессиональное образование.

«В законопроекте также зафиксирована очень важная норма соцзащиты: если ученика исключают из учреждения интегрированного образования, то это учреждение обязано обеспечить ему перевод в обычную школу», — пояснил Ивлиев.
Источники информации: GZT.ru

Оцените материал

Просмотров: 2973
Все новости ›