Новости

Голливуд готов бастовать из-за YouTube

13/05/2008 18:17
Видеохостинги стремительно набирают популярность: аудитория YouTube составляет 80 млн человек в месяц, всего в США онлайн-видео смотрит 134 млн человек в месяц. При этом киностудии имеют право размещать тизеры и трейлеры фильмов бесплатно, но должны доплачивать актерам, если они многократно используют ролики с их участием как самостоятельный продукт.

Сейчас в таких ситуациях продюсеры обязаны договариваться с каждым из актеров, занятых в видео, и платить им за каждый показ ролика. Профсоюз актеров настаивает на том, чтобы сохранить такую схему, оформленную еще 50 лет назад, в то время как продюсеры считают это слишком обременительной схемой и хотят платить актерам за использование видео в Интернете фиксированную сумму.

Контракт Актерской гильдии США (Screen Actors Guild, SAG) с AMPTP истекает 30 июня, и если они не обновят договор, это приведет к фактической забастовке в Голливуде. Последняя забастовка подобного рода прошла с 5 ноября 2007-го по 12 февраля 2008 года, тогда бастовала гильдия сценаристов. Ущерб от забастовки составил, по разным оценкам, от $1 до $2,5 млн.
Источники информации: NEWSru.com, Reuters

Оцените материал

Просмотров: 1723
Все новости ›