Новости

Ленин возвращается на Финляндский вокзал

04/03/2010 10:54

©  Роман Киташов  ⁄  MR7

Демонстрация на площади у Финляндского вокзала. Санкт-Петербург, 5 апреля 2009 года

Демонстрация на площади у Финляндского вокзала. Санкт-Петербург, 5 апреля 2009 года

Один из самых известных монументов советской эпохи вернется на свое место. Как пишет «Интерфакс», в апреле на Финляндском вокзале в Питере снова установят памятник Ленину на броневике, взорванный год назад.
1 апреля 2009 года неизвестные злоумышленники подорвали бронзового Ленина, проделав в статуе дыру на месте ягодиц. Террористов по-прежнему не поймали, а памятник пришлось временно демонтировать.

О возвращении Ленина рассказал директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. По его словам, монумент, созданный в 1926 году, вернется на место 20 апреля, за два дня до дня рождения Ленина.

«Все, кто разделяет марксистско-ленинские взгляды, смогут прийти и возложить цветы к возвращенному памятнику», — пообещал Тимофеев. По его словам, реставрация обошлась в 6 млн рублей.

Сейчас в реставрационной мастерской готовятся залатать дыру на памятнике. Для этого, как сообщает радио «Культура», будет использована как переплавка оригинальной бронзы, так и металл, близкий по составу к оригиналу. Сложнее всего, как заявил Тимофеев, будет восстановить плащ и брюки фигуры.
Источники информации: «Интерфакс»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2404
Все новости ›