Новости

Умер пан Зюзя

03/08/2009 12:30

©  2006, Руслан Кривобок  ⁄  РИА «Новости»

Умер пан Зюзя

В Москве скончался актер и сатирик Зиновий Высоковский, известный по роли пана Зюзи в советской юмористической телепередаче «Кабачок 13 стульев». Об этом сообщает РИА «Новости».
Высоковский умер на 77-м году жизни. Точная причина смерти официально не уточняется, но, по-видимому, речь идет о почечной недостаточности. Президент Медведев уже успел выразить соболезнования по поводу кончины Высоковского, который был народным артистом России.

Высоковский родился в Таганроге. В 1957 году он поступил в Щукинское театральное училище, а с 1961 года начал работать в Московском театре миниатюр. В кино он дебютировал в 1964 году, сыграв в фильме «Живые и мертвые».

Высоковский был одним из главных действующих лиц «Кабачка 13 стульев», который шел на советском телевидении с 1966 по 1981 годы. Его персонаж, пан Зюзя, был известен как «зайцевед» и автор «первого романа о зайцах».

Высоковский мало снимался в кино, зато активно выступал с эстрадными монологами. Кроме того, до 1987 года он был артистом Театра сатиры, а в последние годы выступал также в Театре Антона Чехова.
Источники информации: РИА «Новости»

Оцените материал

Просмотров: 4299
Все новости ›