Новости

Дом Отто Дикса станет музеем

27/07/2009 12:52

©  Hannes Kilian  ⁄  Haus der Geschichte Baden-Württemberg

Отто Дикс у своего дома в Хемменхофене. 1961

Отто Дикс у своего дома в Хемменхофене. 1961

Дом, в котором знаменитый немецкий художник Отто Дикс (Otto Dix) провел последние годы своей жизни, будет отремонтирован и в 2010 году станет частью Штутгартского художественного музея. Об этом сообщает ARTinvestment.RU со ссылкой на The Art Newspaper.
Как рассказал куратор Штутгартского музея Данэль Шпанке (Daniel Spanke) в интервью The Art Newspaper, создается специальный фонд Дома Отто Дикса, которому наследники художника передадут права на здание. Фонду уже удалось собрать на реализацию проекта 1,5 млн евро.

Построенный по проекту архитектора Арно Шлехера (Arno Schlecher) дом находится в городке Хемменхофен в 150 километрах к югу от Штутгарта. Отто Дикс поселился там в 1936 году и жил в этом доме до своей смерти в 1969 году.

После реставрации Штутгартский художественный музей будет проводить здесь выставки работ Дикса. К их организации планируется привлечь молодых специалистов, которым будет предоставляться ежегодная стипендия. Помимо этого, будет подготовлена и постоянная экспозиция, рассказывающая о жизни художника и его семьи.

Отто Дикс — один из крупнейших художников Германии XX века, авангардист, в 1920-е годы был связан с дадаизмом и экспрессионизмом, а также веризмом. В 1930-е годы нацисты объявили его искусство «дегенеративным».
Источники информации: ARTinvestment.RU

Оцените материал

Просмотров: 3665
Все новости ›