Новости

Русский музей открыл виртуальный филиал

17/06/2009 18:14

©  RuData.ru

Мстислав Добужинский. «Каунас. Жалякальнис зимой». 1939

Мстислав Добужинский. «Каунас. Жалякальнис зимой». 1939

Сегодня, 17 июня, в Центре русской культуры им. М. Добужинского в городе Каунасе открылся информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Он стал первым виртуальным филиалом Русского музея в Литве.
В собрании Медиатеки, электронных ресурсов, передаваемых Русским музеем Центру русской культуры в Каунасе, представлены материалы, посвященные творчеству Мстислава Добужинского (1875–1957) — «Мир искусства», «Импрессионизм в России», «Санкт-Петербург. Портрет города и горожан», «Путеводитель по Русскому музею. Электронный альбом».

Центр русской культуры им. М. Добужинского — одно из ведущих культурных учреждений Каунаса. Это учебно-методический и культурно-просветительский центр, единственный в Литве, получивший государственный статус и финансирование.

©  runet.lt

В Центре им. М. Добужинского в Каунасе

В Центре им. М. Добужинского в Каунасе


Деятельность Центра направлена на сохранение и развитие русской культуры, традиций и языка в Литве. На базе Центра открыты классы художественного мастерства для детей и взрослых, галерея, библиотека, анимационная студия, кинозал. В галерее постоянно действуют выставки графики, живописи, керамики, как художников профессионалов, учащихся Центра, так и других художественных заведений Литвы и других стран.

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» реализуется Русским музеем с 2003 года. В настоящий момент проект вырос в сеть из 51 виртуального филиала, которые работают в музеях, университетах и учреждениях дополнительного образования в России и за рубежом.

Оцените материал

Просмотров: 4095
Все новости ›