Множество обновлений и почти никакой полемики
Появился в сети очередной номер (№99, 2009) «Нового литературного обозрения». «Новая социальная поэзия» представлена текстами Никиты Сафонова и Дмитрия Строцева. Татьяна НешумоваЧитать!
• В новом номере «Иностранной литературы» (№11, 2009), посвященном Индии, переводы Льва Оборина из Джоя Госвами и Юмлембама Ибомчи Сингха. Здесь же опубликованы переводы Дмитрия Веденяпина: А. Джайяпрабха, Сукумаран, Гаган Гил и Нирупама Менон Ра. Последнее стихотворение называется «Санкт-Петербург»: «Глядя, как музыка отражается от стен / И сахарных потолков Мариинки, я думаю / О голодных очередях за хлебом / На берегах этой медленной утомленной реки». В «Зарубежных записках» (№20, 2009) стихи Владимира Салимона и Альбины Синёвой. Там же, в условно критической части, эссе Майи Туровской «О Чехове и Бродском»: «Бродского, по-видимому, очень раздражала мировая популярность Чехова как синоним “массовости”, с одной стороны, и как общепризнанность — с другой. Но, став “поэтом-лауреатом” Америки, он предложил неслыханный проект: класть книжки стихов на тумбочку в гостиницах, рядом с аспирином, и продавать их в супермаркетах, чтобы стихи в свою очередь стали “континентальной пищей”. Так что и в этом сакраментальном пункте за декларативным неприятием крылось, возможно, тайное сообщничество».
• «Новая Юность» (№4 (91), 2009) публикует стихи Игоря Бобырева и Айгерим Тажи, а также эссе Дато Барбакадзе «Поэзия и политика»: «Поэзия и политика никогда не протянут друг другу руки. На терминологическом уровне политика есть искусство управления государством. Я не начну утверждать, что искусство, понятое таким образом, не имеет ничего общего с искусством писателя, художника, музыканта (хотя проблематичных нюансов хватает и здесь). Если не вступать на путь аксиологического рассуждения, определится то общее поле, которое превращает политику и поэзию во взаимообусловленные феномены и придает им статус двух равноправных членов тотальной активности сознания, в чем роль исторически определенных интенций решительна. В процессе этих взаимоотношений взаимообусловленность обеих упомянутых сфер протекает на уровне изменения структур и разрушения, обновления архитектоники. Налицо некое “поле борьбы”, где как политика, так и поэзия (вернее, то, что составляет защитный механизм поэзии и включено в вечную борьбу укрепления автономии поэзии) имеют свои правила стратегических либо тактических действий, что создает целый комплекс независимых смысловых рядов и одновременных или последовательных актов (повторяю, со стороны поэзии и в этом случае не имеет места вступление в противоборство)». В новых «Детях Ра» (№12, 2009) стихи Санджара Янышева, Кирилла Ковальджи, и Виталия Пуханова. Кроме того, текст Кирилла Ковальджи «Моя мозаика» и беседа с поэтом и переводчиком Лео Бутнару. Бессменный ведущий «Литобоза» Ф. Мальцев снова радует нас своими емкими, точными формулировками: «Ольга Кучкина публикует простые, но внятные стихи. В наше время тотальной эмансипации и гендерных противоречий восхищение лирической героини собственным мужем не может не радовать».
Читать текст полностью
КомментарииВсего:8
Забыли пароль? Нажмите сюда
Читайте также
Poetry News Weekly
Все материалы ›Литература / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Ася Пекуровская: «Авторские мифы строятся самими авторами»
- «Отчет» Дмитрия Быкова и поэтический мейнстрим
- Три подарка
- Лев Лосев. Солженицын и Бродский как соседи
Смотрите также
-
Михаил Сухотин
Специально для OPENSPACE.RU поэты читают два стихотворения по собственному выбору: свое и чужое
454 -
Ольга Седакова
Специально для OPENSPACE.RU поэты читают два стихотворения по собственному выбору: свое и чужое
1741 -
Зимняя ярмарка Ad Marginem
В последний уикенд зимы на «Фабрике» прошла книжная ярмарка под лозунгом «Сделай сам». МИХАИЛ КОТОМИН (Ad Marginem) рассказал OPENSPACE.RU, что связывает левую идею и книжную торговлю
1486 -
Кому мы больше верим – поэту или прозаику?
ОЛЬГА СЕДАКОВА о доверии к поэтическому слову как залоге его антигравитационного действия
4781
- 19.03.10В Москве отмечают Всемирный день поэзии
- 16.03.10К Джейн Остин добавят еще зомби
- 16.03.10Парижский книжный салон посвящен России
- 16.03.10Найден новый Шекспир
- 12.03.10Умерла Елена Шварц
-
Аманда Палмер и Джейсон Уэбли. «Fake Plastic Trees»
8151
-
Nina Karlsson. «Model»
5532
-
«Ляпис Трубецкой». «Пульс эпохи»
5036
-
Даниил Дондурей о российском кино и его реформе
2235
-
Cheese People. «I Wanna Be Your Dog»
2139
- 1. Квентин Кустурица is no more 5626
- 2. На фига нужно арт-кино? 4042
- 3. Дедовщина: откуда и куда 3567
- 4. «Отчет» Дмитрия Быкова и поэтический мейнстрим 3490
- 5. Александр Роднянский: «"Пятый" не избежит сравнений со старым НТВ. К сожалению» 3299
- 6. Блудный сын должен вернуться в лоно церкви 2919
- 7. Назван самый популярный сайт США 2828

Странно также вылядит отсутствие одного из шести стихотворных обновлений НКХ — стихов Ильи Кучерова.
дежурный редактор НКХ Кирилл Иванов-Поворозник