ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ›
В «Гленгарри Глен Росс» люди постоянно продают и покупают — чаще всего эмоции или иллюзии.
«Гленгарри Глен Росс» – методическое руководство по продаже черта в ступе. А также «Антихрист», «Мой сосед Тоторо» и «Любовники»
«Гленгарри Глен Росс» (Glengarry Glen Ross), 1992Режиссер Джеймс Фоули
Как только не называли по-русски этот фильм Джеймса Фоули по сценарию Дэвида Мамета: «Деляги», «Дельцы» и даже еще конкретнее — «Американцы», с намеком на исключительно американские капиталистические пороки. Новый выпуск картины на DVD возвращает ему абстрактное оригинальное название «Гленгарри Глен Росс» — гибрид из двух упомянутых в картине объектов недвижимости, задающий систему координат, где все жители Земли лишь удачный или неудачный товар.
Мир в этих координатах не театр, и люди в нем не актеры. Они не играют, а постоянно продают и покупают — чаще всего эмоции или иллюзии. Жить — значит всучить простаку ненужную ему вещь под видом, например, шанса изменить судьбу. Или обмануть самого себя, покупая нечто пустое и наделяя его ярлыками — «спокойствие», «будущее», «успех», «счастье».
Герои фильма, четыре риелтора — старик Шелли Левин (Джек Леммон), болтун Мосс (Эд Харрис), осторожный трус по фамилии Аароноу (Алан Аркин) и звезда конторы Рики Рома (Аль Пачино), торгуют кусками плохой земли. Поскольку земля эта никому на самом деле не нужна, они продают ее под видом «последнего шанса» или «уверенности в завтрашнем дне». Невидимое начальство спускает продавцам через офис-менеджера Уильямсона (Кевин Спейси) наводки на потенциальных клиентов: бедняков; психов; тех, кто уже все купил; индийца-скупердяя по имени Патал. Риелторы ничего не могут им продать и требуют новых, стоящих наводок для продажи флоридской земли Гленгарри. Вместо этого начальство присылает к ним мотиватора Блэйка (Алек Болдуин), который в короткой лекции сообщает: «Хорошая новость — вы все уволены; плохая — у вас есть ровно неделя, чтобы заработать свое место обратно». Персонально для Мосса он добавляет: «Меня зовут Пошел-На-Х*й! Ты приехал сюда на “хёндае”, а я на BMW за 90 тысяч долларов, — и завершает свою речь так: — Знаете, что нужно, чтобы продавать недвижимость? Железные яйца!» Для наглядности он тут же их демонстрирует. Риелторы так воодушевляются, что готовы продавать не только недвижимость, но друг друга и самих себя.
Читать текст полностью
Читайте также
DVD месяца
Все материалы ›Кино / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- «Конвой»
- Петер Кубелка: «Древнейший инструмент художника – это указательный палец»
- Сандра Стерн: «Кино – это как случайная связь, а сериал – долгий брак»
- Андрей Грязев: «Для меня в этом было нечто запредельное»
Смотрите также
-
Три минуты снимали и три часа бегали по полям и огородам
«Таня 5-я», «Друг детства», «Дотянуться до мамы»: житие таксистки, история игрушек и семейный триллер в проекте «Короче»
2233 -
Свобода или хлеб
ГЛЕБ ПАВЛОВСКИЙ и СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ спорят о фильме «Кориолан», феминизации европейской политики и роли меньшинства в истории
7338 -
Топ-5: психоаналитики в кино
Чем, по мнению кинорежиссеров, занимаются фрейдисты со своими пациентами
8147 -
«Стадо»
Актуальный подарок от Канского видеофестиваля
3058
- 14.02Гильермо дель Торо займется «Красавицей и чудовищем»
- 14.02Paramount переделает «Подозрение» Хичкока
- 14.02Мерил Стрип получит почетного «Золотого медведя»
- 14.02Анджелина Джоли сыграет злую колдунью
- 13.02Lionsgate готова снять шестые «Сумерки»
Самое читаемое
- 1. Нравы и обычаи русского народа. Вторая выборка и голосование 73627
- 2. Андрей Грязев: «Для меня в этом было нечто запредельное» 37707
- 3. Нравы и обычаи русского народа 20564
- 4. Роттердам-2012: десять лучших фильмов о завтрашнем дне 16426
- 5. Писатели выбрали лучшие книги за последние 200 лет 11964
- 6. «Фауст» 10009
- 7. Григорий Дашевский: как читать современную поэзию 8693
Забыли пароль? Нажмите сюда