ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ›
Мы поднимаемся в этот гигантский дом по черному пандусу и входим в квадратный проем египетских масштабов, абсолютно не видя, что ждет впереди, и так и продолжаем не видеть – до самого конца.
Четверг. Завтрак в Tate, туры по инсталляциям и кино как рецепт выхода из кризиса
Утром я отправилась на традиционный VIP-завтрак в Tate Britain. Они привлекают гостей не плохим кофе и неизменными бубликами с семгой, но возможностью посмотреть выставку номинантов на премию Тернера в относительно спокойной обстановке, до открытия этого очень посещаемого музея. На сей раз выставка показалась мне бесцветной. Она была, конечно, лучше, чем вчерашний «квартирник», но все же это было то же самое предсказуемое «современное искусство» в форме больших инсталляций, которое в последние годы стало очень популярно (в основном из-за популярности музеев как объекта туризма; скоро, я уверена, будут предлагать туры «по инсталляциям»). Огромный (настоящий) череп кита; золотая роспись стены; длинная инсталляция из неких неприятных тряпично-картонных кукол; биологического вида объекты, сделанные, как гласит аннотация, частично из перетертых в крошку мозгов (чьих?); большая лужа на полу, изображающая крушение самолета. Смотреть на такое уже просто невыносимо, тем не менее именно на такие выставки обычно стоят очереди. У снобов бывают свои очереди.Тут надо объяснить, что я имею в виду под словом «такое». Не то чтобы все эти объекты были как-то особенно гламурны или излишне красивы. Красота давно дискредитирована. Вместо нее пришла некая хорошо кристаллизованная, умеренная ужасность, при взгляде на которую просвещенный зритель быстро прокручивает у себя в голове примерно следующее: так, понятно, узнаю, ты — очень современный художник, я — очень современный зритель, мы оба супер-о-кей, лучше остальных, как это приятно, пошли дальше.
Арт-среда во всем мире, и особенно в России, где она все еще ощущает себя в опасности, защищает такое искусство как последний бастион буржуазной демократии, противостоящий массовому вкусу. Так уж арт-мир понимает демократию, и относительно демократии буржуазной он совершенно прав, она как раз таки против массы. Возможно, современное искусство единственное оправдание этой буржуазной демократии — и уж точно украшение. Но не есть ли это, уже давно, тот самый массовый вкус? В такой ситуации так называемое современное искусство еще не бывало, и сейчас многие художники, я думаю, очень остро ощущают, что зашли куда-то не туда, куда хотели. Но проблема в том, что путь уже выбран, образование получено, и менять свою жизнь неохота. Искусство превратилось в рутинную профессию, что, разумеется, несовместимо с претензией на то, что якобы оно еще несет знамя авангарда.
Читать текст полностью
ФотогалереяВсего фото:8
КомментарииВсего:3
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы оставлять комментарии, вы должны зарегистрироваться
Вход »|Регистрация нового участника »|Вход по OpenID »Забыли пароль? Нажмите сюда
Ссылки
- Екатерина Дёготь. Дневник VIP на ярмарке Frieze 2009. Выпуск первый, 20.10.2009
- Вернисажи недели в Лондоне. 12–18 октября, 09.10.2009
- Екатерина Дёготь. Дневник VIP на ярмарке Frieze. Выпуск третий, 20.10.2008
- Екатерина Дёготь. Дневник VIP на ярмарке Frieze. Выпуск второй, 16.10.2008
- Екатерина Дёготь. Дневник VIP на ярмарке Frieze. Выпуск первый, 15.10.2008
- Елена Зайцева. Где искать современное искусство в Лондоне, 14.10.2008
Читайте также
Дёготь
- Жан-Марк Бустамант в Москве: холодно, еще холоднее
- Письмо из Киева: «Воля, або всі йдуть на х..!»
- Дневник VIP на ярмарке Frieze 2009. Выпуск третий
- Дневник VIP на ярмарке Frieze 2009. Выпуск первый
Искусство / НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
- Вернисажи недели. 15–21 марта
- Был ли гендер в СССР?
- Вернисажи недели. 8–14 марта
- Прикольное искусство будущего
Смотрите также
-
Уместное искусство: разговор с Энтони Гормли
Британский скульптор Энтони Гормли открыл выставку в «Гараже», а ЕКАТЕРИНА ДЁГОТЬ выпила с ним кофе и отчего-то задумалась о судьбах СССР
5939
- 15.03.10Премия Кандинского открыла сезон
- 11.03.10«Мегу» украсят современным искусством
- 05.03.10«Гараж» привозит Марка Ротко
- 05.03.10Берлинская биеннале усомнится в реальности
- 05.03.10«Фабрика Россия» едет в Венецию
Самое популярное видео
-
Sex sells
19866
-
Аманда Палмер и Джейсон Уэбли. «Fake Plastic Trees»
7796
-
Nina Karlsson. «Model»
3960
-
Кофе и сигареты: Антон Батагов
2542
-
Топ-10: ролики для кинофестивалей
2268
Самое читаемое за неделю

По формальным признакам и то и другое модернизм.
Выглядит так, что для Вас есть плохой модернизм и хороший модернизм.
Хороший модернизм вы называете реализмом.
И в этом таится ложь грядущего переворота в искусстве.
Переход к реализму готовятся совершить художники-модернисты, как Пепперштейн уже несколько лет твердящий о новом чистом искусстве или Гутов, пропагандирующий идеи Мих. Лифшица.
Вы говорите не о перевороте, а повороте. Моды внутри самого контемпорари арта. Т.е. реализм будет всего лишь разыгран.
Это способ удержать модернизм от распада.
Сохранить ему рейтинги.
В русском шоу-бизнесе есть такая плохая привычка - невозможность остановиться. Поставить точку. Сколько лет звезды катаются по льду?
Авангардистам не дали закончить в 20-х, не дали договорить. Малевич предлагал перестать писать, только говорить - это уже был концептуализм. Оставалось немного - перестаь говорить. Малевич не успел. Поэтому весь двадцатый век доили изнуренную жабу-авангард - искусственно продлевая ему жизнь.
Дайте авангарду умереть! Замолчите!