Оцените материал

Просмотров: 22678

Индийские блогеры о Мумбаи

28/11/2008
Джалпеш Мехта
Террор в Мумбаи — 24 часа!
27 ноября 2008


Сутки спустя я опять пишу в свой блог, чтобы поделиться кое-какими беспокойными мыслями. Уже сутки продолжается эта дикая атака террористов, позвольте назвать это ОПОСРЕДОВАННОЙ ВОЙНОЙ В МУМБАИ. Пока Манмохан Синх читал по бумажке речь, написанную секретарем и проверенную мисс Соней Ганди, единственное чувство, которое возникло у любого индуса, бизнесмена, студента или сторожа, — что индийская Администрация облажалась. И что, если бы нам пришлось принять участие в войне, мы проиграли бы, как проиграли эту схватку длиной в сутки, несмотря на полицию, армию и военно-морские силы. Облажалась масса политических деятелей, но называть их я не буду, какой смысл?

Вот кое-какие мысли

Что пошло не так:

1. Плохое вооружение
Полицейские пытались дать отпор террористам, будучи очень плохо вооруженными. Это они виноваты в смерти трех кадровых офицеров, и правительству должно быть стыдно. На что идут деньги налогоплательщиков?

2. Умные дураки
Полный провал служб охраны «Таджа» и «Оберои»! Террористам удалось воспользоваться и черным ходом, и проходом на кухню, и вообще — откуда у них взялась подробная карта отелей? Даже у полиции такой нет! Мистер Адвани говорит, что атака планировалась два месяца, так где же вы были все это время? Макали брауни в кофе?

3. Низкая боевая готовность
Все наши вооруженные силы не могли справиться с кучкой террористов. Что же будет, если нам придется воевать? Все силы были брошены на подавление террористов — полиция, армия, военно-морские силы — и все они сутки ничего не могли сделать, доказав, что в Мумбаи так же небезопасно, как в Нойде, Газиабаде или Азамгархе.

4. Пощечина Администрации
Спланированная атака, слаженная, как 11 сентября (особенно то, как они угнали полицейские джипы), может, хоть это нас чему-то научит?

Кого можно похвалить:
1. Медиа
за то, что держали Администрацию в необходимом напряжении, нагнетая обстановку.
2. Усилия полиции и армии. Они не виноваты в том, что плохо вооружены. На что идут наши деньги, господин министр?
3. Служащих отелей (не тех, что в сговоре с террористами) за то, что выдержали все это.
4. Дух горожан.

 

 

 

 

 

Все новости ›