Возможно, источником зла окажется какая-нибудь теща Бен Ладена.

Оцените материал

Просмотров: 24930

А вы что думаете об убийстве бен Ладена?

02/05/2011
На вопроc OPENSPACE.RU отвечают писатели, политологи, журналисты, издатели

Имена:  Барак Обама · Усама бен Ладен

©  wikimedia.org

Усама бен Ладен

Усама бен Ладен

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока

Нам есть чему радоваться, бен Ладен для России был врагом еще с поры Афганистана, руки у него в крови, он безжалостно воевал с нашими войсками. Усама бен Ладен был популярной и хорошо известной фигурой, легендой, лицом терроризма. На телеканале Al Jazeera он появлялся с интервью едва ли не чаще, чем Обама появляется на американском телевидении, поэтому его гибель – это доказательство того, что воевать с терроризмом можно, и не только воевать с ним, но и побеждать его. Просто на это нужно много времени – годы и десятилетия, но ведь победил же мир фашизм. Соединенные Штаты за десять  лет с тех пор, как президент Джордж Буш объявил войну мировому терроризму, потратили колоссальные деньги и силы на борьбу, но предъявить пока было практически нечего – в Афганистане, в Ираке продолжается борьба, добавился конфликт в Ливии, в Йемене, в Сомали пираты не успокаиваются. Давно нужно было что-то положить на стол, и вот теперь на стол можно положить голову бен Ладена. Для Обамы это, безусловно, важное достижение перед выходом на второй срок. И люди, занимающие позицию «с терроризмом лучше не воевать во избежание новых терактов», все те, кто считает, что с бандитами нельзя бороться, иначе они могут разозлиться и обидеть вас, те, кто собирается не казнить убийц, а перевоспитывать их (не знают только, как это делать), и любители прочих благоглупостей – все они должны понять, что с терроризмом бороться можно и нужно именно так. Чтобы молодые люди, которых вербуют в исламистские организации, видели – их могут убить, и тело их окажется после смерти в руках неверных.

Что касается конспирологических теорий, можно, конечно, следовать логике графа Калиостро: мир есть порождение моего ума, – и полагать, что Усамы бен Ладена не существовало. Но он, конечно, реальный человек, с семьей, хорошо известный, публичный. И я не сомневаюсь в том, что предъявленное тело – действительно тело именно этого террориста №1. Барак Обама – человек пиара, он очень заботится о своем имидже, и такой подтасовки он бы не допустил. Ведь сейчас тысячи журналистов, многие из которых разговаривали с бен Ладеном и знают, как на него выйти, начнут разыскивать следы этого лидера. И если им удастся его найти, для Обамы не будет и речи о втором сроке. Он войдет в историю как самый лживый президент США. Обама так рисковать не стал бы.

Юлия Латынина, журналист

Честно говоря, меня немного поразила реакция российских СМИ. Заходишь на любой американский новостной сайт – эта новость на первое, второе и третье. И ликующие толпы на Таймс-сквер. А в России новость такая: пресс-служба Медведева поздравила американцев с ликвидацией бен Ладена. Это подчеркивает провинциальность России и выключенность ее из мирового процесса. Конспирологические теории, которые возникают по этому поводу, еще раз показывают некоторую дремучесть сознания. Это говорит о том, что по уровню интеллектуального осознания действительности мы приближаемся к Берегу Слоновой Кости.

Я сравнила картинки радующихся американцев с картинками тех толп, которые собирались в Египте или секторе Газа праздновать 11 сентября. Потому что война с террором продолжается долго. Война, которую не Запад навязал террористам, а фундаменталистские террористы навязали Западу. За это время было много жертв среди мирного населения. И никто не видел американцев или израильтян, радующихся по поводу убийства их войсками мирных жителей. Наоборот, раздаются крики: «Да как вы смели!» И мы, к сожалению, постоянно видим, что общество на Ближнем Востоке такое: толпы выходят на улицу и радуются смертям мирных жителей. На Западе люди себя так не вели. Теперь мы видим, что на Западе тоже умеют радоваться. Но не тогда, когда убиты мирные жители, а тогда, когда убит человек, отдававший приказы об убийстве мирных жителей, человек, считавший, что так и нужно. Здесь довольно простая логика: волкодав прав, людоед нет. В данном случае убит людоед – люди радуются.

Эдуард Лимонов, писатель

Я смотрел по телевизору, как многотысячная толпа американцев около Белого дома веселится и празднует. Из всей этой истории я сделал единственный вывод: американцы, конечно, дикие люди. Даже когда у нас убили Дудаева, потом Басаева, русские люди отнеслись к этому спокойно. А эти – какие дикари!

Захар Прилепин, писатель

С неменьшим любопытством я отреагировал бы на новость о том, что бен Ладен убил Барака Обаму и тело президента США находится в Афганистане. Это тоже было бы интересно. По большому счету, мне все равно. Просто бен Ладен – это мифическая, иррациональная, не связанная с реальностью фигура, которая ничего не объясняет, но на которую принято сваливать все проблемы, существующие в западноевропейском мире. Поэтому убийство бен Ладена не означает вообще ничего, кроме запоздалого американского понта. Это имеет даже меньший смысл, чем убийство Троцкого ледорубом. Убили – и убили, сделали исламскому миру нового героя, нового святого. На решение проблемы, связанной с терроризмом, это не повлияет никоим образом. Если и выгодно когда-то было его убивать, то на другой день после теракта 11 сентября. Тогда бы это имело смысл. По-моему, сейчас это уже никого не волнует. Зачем это нужно? Чтобы весь мир уверился в великой американской силе? Через три дня эта новость сотрется другими новостями такого же масштаба.

Александр Иванов, издатель

Думаю, это дуалистический мир, который изобрели американцы. В этом мире есть абсолютное добро и абсолютное зло. И такого мира нигде, кроме как в сознании американских политиков, нет. С точки зрения христианина, абсолютного зла нет. Признавая абсолютное зло, мы тем самым признаем мощную онтологическую оппозицию Богу. Это невозможная вещь. Если Усама бен Ладен и был злом, то каким-то мультиплицированным, сложным. И ему на смену придет еще более сложное зло. Но легче жить в мире голливудских фильмов 70-х годов, где есть главный объект ненависти – Mr. Evil и все довольно просто разрешается: достаточно убить Mr. Evil, и мир становится прекрасным. Поэтому это скорее внутриамериканское событие, которое поддерживает для них веру в дуалистический мир, – мир добра и зла.

А весь террористический мир будет еще сложнее. Усама позволял хоть как-то его контролировать. По крайней мере, на дискурсивном уровне: есть такой чувак, за которым дикое зло, – и все всё понимали. А понимание зла – это тоже важный момент. Сейчас же зло будет повсюду. Возможно даже, источником зла окажется какая-нибудь теща бен Ладена. Это убийство ничего не решает – оно просто усложняет картину мира. А американцы делают вид, что мир дико упростился, когда из него исчез Усама. Они считают свое мнение дико конститутивным – оно будто бы создает реальность. После того, как Рейган назвал Советский Союз «империей зла», государство рассыпалось. Сейчас они назвали бен Ладена главным преступником новейшего времени. Он убит, и преступность, наверно, должна рассыпаться. Это магический взгляд на вещи.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»

Информация о том, что бен Ладен может быть уничтожен, проходила и раньше, но впервые об этом заявляет президент, да еще и с таким размахом, так что сомневаться в достоверности этой новости не приходится. Правда, есть некоторые нестыковки – то говорят, что тело уже похоронено в Аравийском море, потом заявляют, что сейчас проводится ДНК-анализ. Но тем не менее, повторюсь, если о гибели бен Ладена заявил Обама, наверняка все как следует проверено. Лично для Обамы это – огромный успех. Он уже заявил о начале борьбы за переизбрание и вот теперь получил весомый козырь против республиканцев, которые давно обвиняют президента США в недостаточной заботе о безопасности страны и говорят: «Обама – не воин». К тому же это плюс для Америки в целом, страна показала, что действует по принципу: «пацан сказал – пацан сделал». Обещали уничтожить бен Ладена – и уничтожили, пусть это заняло много лет. Но каких-то более глобальных последствий для мира не будет. Само явление транснационального терроризма осталось в эпохе Буша, и, собственно, чуть ли не единственным его проявлением было 11 сентября. Бен Ладен олицетворял этот феномен, но его смерть не означает смерть терроризма. Пока существует мир, будут находиться приверженцы такого способа решения проблем.

Александр Проханов, писатель

Бен Ладен больше десяти лет сражался со сверхдержавой, которая ничего не могла с ним сделать. И победа над этим человеком относительна для американцев. За десять лет бен Ладен создал такую мировую террористическую организацию, которая сможет работать и без него. И мы должны задуматься, насколько современная цивилизация уязвима и беспомощна перед грамотной террористической войной. Думаю, после смерти бен Ладена будет больше убийств среди белой цивилизации.

Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа

Для многих оказалось сюрпризом, что его только сегодня убили, он давно уже мало на что влиял, и тем более на терроризм в России. Влияние того, что принято называть «международным терроризмом», на российские дела ощущалось в девяностых – начале двухтысячных, а сейчас практически нет. На активность «Аль-Каиды» убийство бен Ладена может повлиять только в смысле ее снижения. «Аль-Каида» и так существенно ослаблена войнами в Ираке и Афганистане, и потеря лидера, пусть и не очень дееспособного, никак не может улучшить ее положение даже чисто с психологической точки зрения. «Аль-Каида» была сетевой структурой, связывавшей региональные организации. Ее бренд давал и моральное влияние, и материальную поддержку. Ее ослабление просто приводит к развалу этих связей, и местные организации снова становятся местными. Те же талибы снова становятся не международным, а чисто афганско-пакистанским явлением. Так называемый «международный терроризм», безусловно, не умрет, но и перспективы у него не радужные.

Павел Пепперштейн, писатель, художник

В первую очередь мне было интересно не само это событие, а то, как оно будет преподнесено в американском дискурсе власти. Я послушал речь Обамы: что ж, обаятельный детский стиль, очень трогательно. Речь была выдержана в стиле «Короля льва». Мне не понравилось. Можно было найти пару каких-то гэгов. Лучше бы она была в духе, на худой конец, «Симпсонов».

Юрий Сапрыкин, главный редактор интернет-издания Slon.ru

Бен Ладен, помимо того, что он был реальным человеком, а не выдумкой ЦРУ, был, конечно, символом и олицетворением мирового зла. Обычному человеку неизвестны детали его жизни, он ничего не знает о семье бен Ладена, зато всем хорошо знаком медийный образ человека в чалме и с бороденкой. Гибель его тоже символична и обставлена соответствующим образом, – развеивание праха над Аравийским морем, суперсекретная операция, народные гуляния, которые последовали после объявления о гибели террориста. Все это – реальность символического плана. Для США, для американской нации, это повод для гордости и единения. Посмотрите, сколько людей пришло к Белому дому, ведь их никто специально не свозил на автобусах туда, не платил им денег. В России, когда уничтожали, к примеру, Басаева, ничего подобного не случалось. В принципе, достаточно равнодушно воспринимали эти новости наши сограждане. И тут можно бы пуститься в рассуждения о различиях самоощущений, но я не стану.

Максим Соколов, публицист

Ничего я по этому поводу не думаю. Все там будем.

Записали Александр Литой, Дарья Саркисян, Дарья Черкудинова

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:17

  • x01001001· 2011-05-02 21:43:36
    Я устал от кокетства некоторых "безразличных" и "удивляющихся". Хочется воспринимать какие-то вещи линейно. Убили человека, который причастен к бесчеловечным акциям по истреблению мирных граждан. По-моему, это хороший повод собраться где-нибудь и отпраздновать!
  • baraban· 2011-05-02 22:39:41
    террорист должен лежать ... ну в данном случае в море. А лично Лимонову: у нас вообще не существует повода, по которому мы можем собраться вместе большим количеством единомышлеников. на этой неделе в Великобритании - единение по поводу свадьбы, в Италии - католики собрались по поводу своего Папы, причем их тоже было не 20 человек, в США - угробили нелюдя , все выразили поддержку- везде люди продемонстрировали единство по, скажем , позитивному поводу. Пусть г-н Лимонов придумает, покакому поводу, который бы вызвал радость у нашего цивилизованного народа, он собрался бы)
  • GRATIS· 2011-05-02 23:56:27
    А (с) какого простите Х…(перепуга) США нарушили суверенитет Пакистана и вторглись на его территорию с этой военной операцией без разрешения властей страны. Все понятно Бен Ладен мировое зло, но БЛА БЛА БЛА (чисто по Американски если сказать) если бы он скрывался в подмосковье, то США разбомбило бы нах……. чье то поместье на Рублевке и сра-Ло на мнение власти России. А если бы там и не было БЛ (его кстати никто кроме сверх секретной группы захвата еще пока не видел, у нас так много кого по 20 раз уничтожали). Я осуждаю терроризм в самой грубой форме , но и резко осуждаю незаконное вторжение войск США на территорию независимого государства Пакистан. Это была незаконная операция и соответственно все, что произошло БЕЗЗАКОНИЕ!!! Удивительно , что "свободная" Европа полностью проигнорировала этот факт.
Читать все комментарии ›
Все новости ›