Оцените материал

Просмотров: 25789

Сергей Пахотин. Великорецкий крестный ход

17/02/2012
Вот он, победитель конкурса «Нравы и обычаи русского народа»!
Сергей Пахотин. Великорецкий крестный ход
Полгода длился конкурс читательских фотоисторий про жизнь в современной России. Для редакции он был, без преувеличения, волнующим опытом. Ваши фотоистории приходили из самых отдаленных точек (и факт существования интернета не отменял переживания этого расстояния). Сложенные в одно, эти фотографии дали зрительный образ страны, которая существует одновременно в нескольких эпохах. Как бы нам, возможно, ни казалось это странным, эта страна по-прежнему получает питательные соки из прошлого: и здоровые, и болезненные. Одновременно она нащупывает новую почву с новым сознанием. Смотреть на это и получать свидетельства этому из первых рук было очень интересно. Спасибо вам!

Победителем конкурса после вашего голосования, к нашей радости, стал фаворит редакции СЕРГЕЙ ПАХОТИН. Как мы и обещали, мы публикуем еще раз его фотосерию. Кроме того, редакция рассчитывает продолжить с Сергеем сотрудничество. Денежный приз, естественно, тоже его.

Полный список вы можете увидеть вот здесь.

Еще раз большое всем спасибо! ​

Сергей ПАХОТИН. Великорецкий крестный ход (Кировская область)

©  Сергей Пахотин

Сергей Пахотин. Великорецкий крестный ход

​ Великорецкий крестный ход проходит каждое лето, с 3 по 8 июня, с середины XVI века. В этом году в нем приняло участие примерно 25 тысяч человек, это самый массовый и продолжительный крестный ход в России. Шесть дней под проливным дождем, через леса и болота, сквозь обезлюдевшие деревни Кировской области. Юродивые, семинаристы, старухи, побирушки, сиделые, странники — тысячи и тысячи тянутся бесконечной толпой по бездорожью. Под ногами грязь и глина по колено, многие идут босиком, закутавшись от дождя в мусорные пакеты. На время привала люди располагаются в поле разноцветным людским ковром, им не хватает места. Начинается ливень, дети и старухи заворачиваются в куски полиэтилена для теплиц.

Ночевки и привалы — под открытым небом, еда — раз в день, с полевых кухонь раздают несоленую гречневую кашу и разливают кипяток. Жители деревень, через которые тянется многотысячная процессия, выносят на двор домашнюю стряпню, кто чем богат. Сотни жадных рук разбирают еду в считаные минуты. В поселках побольше странники бесконечным потоком вливаются в стены ПТУ, школ, больниц, ложатся прямо на пол, рядами. Вечерняя молитва и сон, подъем — в три часа утра, еще затемно. 18 часов хода, паломники покрывают до 60 километров в день. Ежегодно на Великорецком крестном ходе умирает несколько участников преклонного возраста.

Глухонемой алтарник руководит движением, певчие и клир тонут в грязи. Впереди Великорецкая икона Николая Мирликийского Чудотворца, ее несут по трое, сменяясь. Именно с ней связан этот древний обряд. Церковное предание сообщает о чудесном обретении образа крестьянином Семеном Агалаковым на берегу реки Великой:

«Некоторый благоговейный муж, проходя по домашней потребности близ Великой реки, увидел в лесу, в стороне от своего пути свет как бы от множества горящих свечей, остановился в испуге, но от страха не решился подойти к таинственному месту и пошел дальше по своему делу. Когда же возвращался домой, снова на том же месте увидел сияние светозарных лучей, почувствовал непреодолимое желание подойти к тому месту и, осенив себя крестным знамением, пробрался через лесную чащу и увидел там у небольшого источника образ святителя Николая, свет же скрылся».

Икону перенесли в ближайший крупный город — Хлынов (в будущем Киров), с условием каждый год возвращать ее к месту чудесного обретения. С тех пор эта традиция не прерывалась ни на один год, даже в период атеистических гонений. В 60-е в день праздника лесные дороги перекрывали солдаты и милицейские кордоны, Великорецкий источник залили цементом. Это не остановило паломников, бродяги и нищие продолжали идти через лес окольными путями к своей цели. Это одна из древнейших из ныне сохранившихся религиозных традиций в России, носящих массовый характер. Поистине народный, хтонический культ, переживающий странный расцвет в последние годы.

Нравы и обычаи русского народа

Голосование завершено
Результат голоcования по вопросу:

Нравы и обычаи русского народа

Все голосования

КомментарииВсего:2

  • Дмитрий Каширин· 2012-02-17 23:39:57
    В данно случае возникает лишь один вопрос: если вы своей редакцией решили для себя победителя,то зачем вы делали это бессмысленное,пустое и просто необъективное голосование со всех точек зрения. Было очень мнрго достойных работ,кот можно было просто отметить словом....идиотизм чистейшей воды
  • tridi· 2012-02-18 00:22:37
    Русские тянутся к Богу - а американцы?
Все новости ›