Мы уже имеем многое, а нам уже мало.

Оцените материал

Просмотров: 41696

Путин, перестройка и смерть

Станислав Белковский · 26/01/2012
Страницы:
 

Коррупция? Да, коррупция. Но что бы вы делали без нее? Административный механизм бы вовсе остановился. Это вас, козлы, устроило бы больше, чем право решить все вопросы за умеренную взятку?

В кои-то веки в Кремле оказался не вождь, а обыватель, нормальный чувак, только прикидывающийся вождем. Не диктатор, а пародия на диктатора. Вы не хотите пародию? Вам снова надо по-настоящему? Вот уйду — получите, сучьи бляди.

Вас поматросят и бросят в привычное русское варево, где слышен запах несвежей печени и скрежет зубов.

        Я отворил им житницы, я злато
        Рассыпал им, я им сыскал работы —
        Они ж меня, беснуясь, проклинали!
        Пожарный огнь их домы истребил,
        Я выстроил им новые жилища.
        Они ж меня пожаром упрекали!
        Вот черни суд: ищи ж ее любви.


Это пытается, на самом деле, сказать Путин под первым слоем своих официальных речей.

Но второй половиной интуиции он, как мне кажется, тоже уже понимает: уходить придется. И не потому, что есть какая-то оппозиция. И даже не из-за Болотной/Сахарова.

От него устали свои. Алексей Кудрин — только верхушка айсберга. А там, под темной водой, — сотни бенефициаров путинского режима, которые шепчут одними губами или даже чем-то другим: пока ВВП не уйдет, нам не спастись. Не стать нам частью приличного всемирного общества, не сохранить деньги на Западе и т.п.

Неслучайно Путин, который долго и упорно следовал «принципу Березовского», сформулированному олигархом в конце 1990-х: «хочешь сохранить психическое здоровье, никогда не читай ничего про себя, ни хорошего, ни плохого», — в последнее время чего-то слез с иглы неизменных справок пресс-службы и полез в открытое медиаморе: то «Эхо Москвы» послушает, то в интернет, по его собственному признанию, зайдет. Он понимает: седативные инфосредства из аптечки его помощников уже не работают.

Как бы то ни было, третий глаз у ВВП, хоть и немного замылен, все еще функционирует неплохо.

И вот он стоит перед вечной проблемой авторитарного правителя: нельзя остаться, но и уйти тоже нельзя.

Тот, кто разрешит для Путина эту проблему, я думаю, может рассчитывать на царский поцелуй и Государственную премию (коль скоро Нобелевских Кремль пока не распределяет).

Черенок от лопаты, вставленный в анальное отверстие Муаммара Каддафи, кажется, произвел на ВВП неизгладимое впечатление. Здесь ведь тоже неразрешимое. Черенок случился потому, что Каддафи засиделся слишком долго? Или потому, что позволил себя уйти? Или и то и другое?

Черт его разберет, будьте вы все прокляты.

Может быть, из этого смыслового тупика Путина выведет его верный друг и наперсник Алексей Кудрин? Нет, не надо воспринимать Кудрина как реформатора, хотя бы потенциального. Я читал и слушал множество его текстов: свежих идей, даже по части экономики, там не найдешь. Кудрин может быть хорош именно как временный преемник Путина, который: а) гарантирует патрону полную безопасность — и от бывшего министра финансов патрон в состоянии принять гарантии; б) доведет до ума, он же конец, необходимые России политические реформы, прежде всего преобразование страны в парламентскую республику (оптимально — в формате конституционной монархии, но подробнее именно на этой теме мы нынче останавливаться не будем, нынешняя статейка моя не про то).

Еще в минувшие недели я много слышу, что «они», т.е. Путин и Кº, будут стрелять.

Я считаю, не будут. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

И как тип правителя — «нормальный чувак, прикидывающийся диктатором», и как весы по гороскопу, Путин никогда не склонен к принятию необратимых решений. (Потому, собственно, и никак не решится уходить с концами, хотя уж много раз собирался, поверьте, — если я об этом говорил еще в 2006—2007 годах, то не от лености умственной исключительно.)

Стрельба — это необратимое.

Тогда — уже только черенок, и никакой милый Кудрин ничем не поможет.

Итак, наша общая цель: исцелить премьера (с 05.03.2012 — снова президента, но это не важно, т.к. правитель будет нелигитимный) от страхов и бросить гирьку на нужную чашку весов.

Не надо настоятельно кричать «Банду Путина под суд!». Здесь речь о другом.


Русский нарратив

На днях один мой приятель, известный британский журналист, спросил меня: но вот у этой всей перестройки-2 должен же быть какой-то нарратив?

Ответ таков.

Нарратив (он же, по сути, императив) перестройки-2: Россия должна стать национальным государством европейского образца. В этом же, если угодно, состоит базовый запрос эпохи, которому никак не соответствует Путин ни в каком его варианте.

Это значит, что процесс распада империи должен быть управляемо завершен (пока он не закончился неуправляемо).

Путин (точнее, коллективный Путин), будучи лидером неформальной корпорации по утилизации советского наследства, вынужден был консервировать имперские конструкты и символы, поскольку легитимировал себя через подразумеваемое обещание/обязательство восстановить империю в полном объеме. Типа «поднять Россию с колен».

Империя не восстановлена и уже не будет. Фраза про подъем с колен сегодня больше не может восприниматься иначе как кусок пошлого анекдота. А значит, имперский источник легитимности власти иссяк. Это касается Путина и каждого, кто попытается прийти Путину на смену.

Реально возглавить Болотную/Сахарова смогут в конечном счете те, которые понимают, что такое национальное государство, не боятся слова «национализм»; понимают, чем Европа отличается от Азии, что от вождизма нужно переходить к командной игре и т.п. О принципиальных ценностях/особенностях Европы в контексте современной России мы с вами подробнее говорили в прошлый раз.

Так называемые «оргкомитеты» митингов, никем не избранные и не назначенные, могут заседать сколько угодно — это не тот случай, когда надо бежать впереди паровоза. Потому что паровоз этот — высокоскоростной, и с каждым часом убежать от него все сложнее. Выиграет тот, кто будет достаточно скромен и терпелив, кто хотя бы вчерне умеет делать две главные русские работы: ждать и догонять.

Но так или иначе: как говорил мой старый друг и собутыльник Терминатор-1: будущее начинается сегодня.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:36

  • asl· 2012-01-26 21:33:40
    Чтобы радикально изменить российскую историю (что, на мой взгляд, и происходит на наших глазах), надо два процента населения РФ, то есть меньше трех миллионов. Шесть миллионов перекрывают эту цифру с большим запасом.

    Изменить хватить. А власть захватить после этого изменения - уже нет. Потому как люди в этих шести миллионах немножко не такого типа, которые власть смогут захватить, единожды на митинг выйдя.

    Как итог. Направление истории поменяется. Только в том ли направлении, в котором хотели протестующие?

    Уже само участие в их митингах националистов говорит о том, что направления этого они и сами, пожалуй, не знают.
  • татьяна долматова· 2012-01-27 08:42:52
    Кроме национал-демократов и Навального, заседающие в оргкомитете слабо представляют себе, куда вынесет их этот паровоз. Особенно смешны и нелепы либералы, шарахающиеся от националистов. Жалок был чудесный Владимир Рыжков, закричавший на Сахарова "Россия для всех!" При честных выборах эти трудовые пчёлы протеста получат минимум голосов и будут плакать , что у них украли "их революцию"
  • Francois_Marie· 2012-01-27 10:27:52
    Много ли было РОГ, как выражается автор, среди "болотно-сахоровских протестантов"...образованные люди и люди получившие диплом о высшем образование далеко не одно и тоже, заветные корочки из высшего учебного заведения, к сожалению, не свидетельство большого ума и тем более мудрости...так что возникает большой вопрос, а понимают ли так называемые РОГ чего они вообще хотят и делают?!....и еще, по поводу предателя Горбачева.Этот агент влияния запада шел на высший государственный пост с одной целью, борьба с тиранией коммунизма и развал ссср, т.е. своей родины, хотя мне кажется у таких подонков не бывает родины, он безродный космополит.Наивно полагать что союз развалился сам по себе, уж очень много было всевозможных помощников...
Читать все комментарии ›
Все новости ›