Оцените материал

Просмотров: 175490

Аллах, спаси таджика!

Андрей Лошак · 10/03/2009
Репортаж, который не был сделан

©  Александр Петросян / Интерпресс

Аллах, спаси таджика!
С началом строительного бума в нашем городе завелись оранжевые человечки. В народе их прозвали таджиками — теперь это слово нарицательное. Человек приезжает из Америки и рассказывает: «Мексиканцы там — местные таджики». Ну да, таджики — это такие нищие и бесправные люди, выполняющие грязную работу в прямом, а не в переносном смысле этого слова. Отношение к ним соответственное — брезгливо-пренебрежительное, как к низшей касте.
Неприкасаемые

В некоторых восточных культурах так относились к людям, занимавшимся заготовкой мяса и выделкой кожи. До них нельзя дотрагиваться, зато их можно безнаказанно эксплуатировать, унижать и даже убивать. В Советском Союзе тоже существовала низшая каста — «петухи» на зоне, с которыми, как известно из фольклора, западло здороваться и есть одну пищу. Теперь в общественном сознании к «опущенным» приравнен целый народ. И никому до его проблем нет дела — «неприкасаемым» не протягивают руку помощи.

Поразительно, мы прожили с таджиками бок о бок целую эпоху и ничего о них так и не узнали. Обыватели привыкли не замечать оранжевые жилеты, видя в них функции, а не людей. Кому охота погружаться в зловонную атмосферу пролетарского труда, бытовой неустроенности и правового беспредела? Гастарбайтеры населяют дно общества, где их окружает всякая шваль, вроде мошенников-прорабов, вымогателей-милиционеров и хищников-неонацистов, рыщущих по пригородным электричкам в поисках свежатинки. Я не припомню ни одного серьезного репортажа в нашей прессе, рассказывающего о буднях гастарбайтеров с общечеловеческой точки зрения, а не с позиций ФМС (Федеральной миграционной службы. — OS).

©  ИТАР-ТАСС

Аллах, спаси таджика!
Немецкий репортер Гюнтер Вальрафф в свое время написал знаменитую книгу о жизни турецких иммигрантов под названием «На самом дне». В России единственным пока журналистом, рискнувшим спуститься «на самое дно», стала итальянка Стефания Дзини. Она провела пять суток в переполненном плацкартном вагоне поезда Москва — Душанбе. Репортаж Стефании показали по телевидению — итальянскому, разумеется. У нас жизнью мигрантов никто не интересуется. О чем их песни? Что они думают о нас? Зачем им нужны деньги? Мы не знаем, потому что нам нет до них дела.

Из рабовладельческого

И вдруг в общественном сознании к таджикам проснулся интерес. Не сочувственный, а настороженно-пугливый. Стало модно рассказывать страшилки про толпы оголодавших гастарбайтеров, выползающих по ночам, как ниндзя-черепашки, из своих отстойников, чтобы грабить москвичей. Прошла волна репортажей по телевидению — все с точки зрения ФМС. У нас на НТВ тоже решили в этом поучаствовать. Сначала моя коллега Катя Устинова приступила к съемкам материала о таджиках «с человеческим лицом» для программы «Главный герой». Потом мы решили сделать «Профессия — репортер» примерно о том же, но с более широкой географией. Катя предупреждала меня: пока не подружишься, не давай им денег, как бы они ни просили.

В первый же день съемок я совершил ошибку.

На пересечении МКАД и Ярославского шоссе есть известная точка, прозванная в народе «рынком рабов». Последнее время туда повадился приезжать ОМОН, загонять пинками первых попавшихся гастарбайтеров в «ГАЗель» с синими номерами и везти на загадочные «лесозаготовки». Под угрозой смерти работяги трудятся там до полного изнеможения, после чего их еще раз избивают — видимо, уже для садистического наслаждения — и выбрасывают на трассу в десятках километрах от Москвы. Приехав на точку, я поразился тому, как она опустела. Раньше здесь стояли толпы гастарбайтеров, теперь несколько десятков. «Белые» — т.е. русские, украинцы, молдаване — расположились на козырных местах возле кафе, куда можно всегда забежать погреться. «Черные» мерзнут у автобусной остановки. Лицо первого же человека, встреченного там, напоминало по цвету осьминога в чернильном пятне — сплошной лилово-синий кровоподтек, сломанный нос съехал набок. Увидев камеру, он бросился бежать и остановился, только когда я прокричал ему что-то про деньги. «ОМОН, ОМОН, — твердил он, показывая на синяки, — лес, убивают, страшно». Это звучало как начало зубодробительного расследования, но история, к сожалению, продолжения не получила. Взяв тысячу рублей и пообещав дождаться меня с оператором в переулке за остановкой, таджик исчез. Я на него не в обиде. Он сделал со мной то, что делали с ним множество раз. «Кинули» — одно из самых популярных слов в русском лексиконе таджиков. Но если раньше кидали от раза к разу, то теперь это происходит повально. «Кризис» — новое слово, которое таджики выучили раньше других.
Страницы:

КомментарииВсего:77

  • matrosken· 2009-03-10 22:58:12
    Да....плаксиво..... А вы знаете, какая средняя пенсия в регионах страны? Или размер ветеранского пособия? Не в центре, где пенсионер-ветеран может пожаловаться в газету, это опубликуют и могут начаться скандалы или что-нибудь в этом роде, а в провинции, где за подобное вообще никто не отвечает. Так вот суммы эти , как правило, до слез смешные. Про соцобеспечение и медобслуживание говорить и вовсе не стоит. Но об этом и не говорят. Зато большая часть наших "доблестных СМИ" строчит про тяжкую жизнь гастреров, страшную долю чеченских детей, тяготы продавцов на рынках и проч. и проч. И я этого не понимаю. Здоровые мужики приехали работать в той сфере, в которой могут. Что тут трагичного? Если было бы действительно так плохо, никто бы и не приезжал. А тут.... валят целыми вагонами. При всем уважении к результатам их труда, не вижу ничего страшного в их участи. В стране есть регионы, где работы вообще нет, даже местному населению. Не говоря уж о приезжих. Просто, быть может, вы подобные регионы редко посещаете? Но это уже другая тема.
  • mariko· 2009-03-10 23:46:30

    чужого горя не бывает? надо тянуть газопровод в южную осетию из пропагандистских целей если твоя страна и твои люди сидят без газа почти везде..? андрей лошак молодец! прежде всего потому что не делит людей на ваших и наших,а видит ЧЕЛОВЕКА.. а доблестные СМИ строчат только по указке,часто путая чеченцев с ингушами,а узбеков с казахами..и где наши собственные здоровые мужики.. чего они нигде работать не хотят..и женщины сами себя обеспечивают на годы вперед ..
  • seafarer· 2009-03-11 13:19:35
    ну как обычно, начинаем защищать абстрактные права человека, что дальше фавелы ? африка ?

    давайте только посмотрим на статистику преступлений, которые совершают приезжие таджики в Москве, тогда может быть соплей будет меньше, но Лошака это не интересует

    mariko
    никакой "наш" нормальный мужик не будет работать за копейки и жить в скотский условиях
    таджики разрушают структуру рынка труда в России, позволяя получать сверхприбыли застройщикам, взятки милиции и чиновникам
    кроме того, никто не задается вопросом, какое качество будет у жилья, построенного неквалифицированным полуголодным гастрабайтером.

    это отличная тема для статьи, можно пообщаться с архитекторами, застройщиками и узнать, какую рухлядь покупают под видом элитного жилья
    но проще давить слезу из москвичей, рассказывая про тяжелую участь гастрабайтеров
Читать все комментарии ›
Все новости ›