Новости

The Boston Globe закроется?

04/05/2009 14:57

©  The Boston Globe

Первая страница номера The Boston Globe за 4 мая 2009 года

Первая страница номера The Boston Globe за 4 мая 2009 года

Одна из старейших ежедневных газет в США, The Boston Globe, в течение нескольких ближайших недель, возможно, прекратит существование, передает агентство Reuters.
Об этом стало известно рано утром в понедельник, 4 мая, после того как переговоры между представителями профсоюза и руководством газеты закончились безрезультатно. Тем не менее, как сообщил Reuters анонимный источник, близкий к участникам конфликта, сохраняется возможность продолжения переговоров.

Компания The New York Times Company, которой принадлежит The Boston Globe, потребовала от газеты сократить расходы на $20 млн, что должно было привести к увольнениям ее сотрудников. С этим не согласился профсоюз The Boston Globe.

Окончательный срок для улаживания разногласий между руководством The Boston Globe и профсоюзом был назначен на полночь, 3 мая. В противном случае The New York Times Company угрожала представить в правительство США официальное уведомление о закрытии The Boston Globe, с момента подачи которого до полного прекращения выпуска издания по американскому законодательству должно пройти не более 60 дней.

Газета The Boston Globe была основана в 1872 году. В 1993 году ее купила компания The New York Times Company. За время кризиса потеряв значительное количество заказов на размещение рекламы, газета, некогда конкурировавшая с крупнейшими ежедневными изданиями Америки — The Washington Post, The Wall Street Journal, USA Today и The News York Times — существенно сдала свои позиции. Только за 2008 год недельный тираж сократился на 8,3%. Убытки The Boston Globe до конца текущего года The New York Times Company оценивает в $85 млн.
Источники информации: Reuters

Оцените материал

Просмотров: 4649
Все новости ›