Новости

Китайцы станцуют Маркса

17/03/2009 15:44

©  Zhongguo meishuguan

Ян Кэшань. Плакат к столетию со дня смерти Карла Маркса. 1983

Ян Кэшань. Плакат к столетию со дня смерти Карла Маркса. 1983

Основополагающий труд политэкономии будет переведен на язык песни и танца. Как передает The Guardian, в Китае планируют поставить мюзикл по «Капиталу» Карла Маркса.
Постановкой занимается режиссер Хэ Нянь (He Nian), ранее поставивший мюзикл по фильму о боевых искусствах. Он намерен скрестить в мюзикле элементы бродвейских спектаклей и лас-вегасских шоу, но при этом строго подчеркивает, что «теории Маркса не могут быть искажены».

Известно, что сюжет мюзикла будет повествовать о судьбе рабочих некой компании, которые осознают, что босс их эксплуатирует, постигают тайну прибавочной стоимости и преодолевают сопротивление штрейкбрехеров.

Как отмечает The Guardian, впервые «Капитал» был перенесен на театральные подмостки в Японии еще в 1930-е годы, причем позднее японская постановка была переведена на китайский. В 2007-м постановку трудов Маркса осуществила одна немецкая труппа, однако спектакль не пользовался успехом, несмотря на то что каждому зрителю в подарок вручался 23-й том собрания сочинений Маркса.

Интерес к коммунистической литературе в связи с кризисом увеличился и в остальном мире. В Германии растут продажи «Капитала», а в Японии книгу Маркса издают в комиксах.

Кроме того, в Японии вернулся в список бестселлеров марксистский роман «Краболов» 1929 года. Впрочем, на Amazon.com в то же время стал хорошо продаваться роман «Атлант расправил плечи» идеолога капитализма Айн Рэнд.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4414
Все новости ›