Новости

Голливудский профсоюз идет на переговоры

02/04/2008 17:46
Актерская гильдия США (Screen Actors Guild, SAG) начнет переговоры с работодателями – Союзом продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP). Начало обсуждения назначено на 15 апреля.
Нынешний трудовой договор SAG истекает 30 июня. Ожидается, что новый контракт, если он будет заключен, будет рассчитан на три года. Руководство SAG настроено агрессивно, и хотя его точные требования не известны, уже сейчас идут разговоры о том, что соглашение может быть не достигнуто. В таком случае Голливуд ждет новая забастовка.

SAG – один из двух главных актерских профсоюзов США, в нем состоит 120 тысяч человек. Второй профсоюз, Американская федерация артистов радио и телевидения (American Federation of Television and Radio Artists, AFTRA), насчитывает порядка 80 тысяч членов.

Отношения между двумя организациями испорчены. Они так и не смогли договориться о совместных переговорах с продюсерами и будут заключать сепаратные договоры.

Последняя голливудская забастовка была организована Гильдией сценаристов США (Writers Guild of America). Она продлилась с 5 ноября по 12 февраля и, по разным оценкам, нанесла от $1 до $2,5 млрд ущерба экономике США. Сценаристы добивались увеличения выплат от распространения их произведений по сети и по мобильным телефонам. В итоге большинство их требований были удовлетворены.
Источники информации: Reuters

Оцените материал

Просмотров: 1469
Все новости ›