Новости

Русский музей откажется от выставок

18/12/2008 19:20
Многие выставки, которые запланированы на 2009 год в Русском музее, могут отмениться из-за кризиса. Об этом сообщила заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова.
«В прошлом году на выставочную деятельность было выделено 8 млн рублей. В этом году – ноль. Если мы не найдем денег, ряд выставок может не состояться. А сокращение выставок приведет к сокращению числа посетителей, что означает сокращение внебюджетных денег – это такой замкнутый круг», – говорит Петрова.

Она прогнозирует уменьшение притока спонсорских средств: «Спонсорские средства в следующем году уменьшатся как минимум в два раза. Многие выставки существуют на деньги спонсоров. Мы просим художников, которые хотят выставляться у нас и мы согласны с их творчеством, самостоятельно искать себе спонсоров, и они находят. Таким образом, за 2008 год мы сэкономили из бюджета 1,7 млн рублей».

При этом Евгения Петрова отметила, что покрыть недостачи повышением сборов с посетителей вряд ли удастся: «Как раз сегодня мы обсуждали этот вопрос, зная, что Эрмитаж повышает цены на билеты. Русский музей – это не Эрмитаж, куда ходят все, особенно приезжие, и немножко опасно увеличивать цены на билеты. Увеличишь цену на билеты – меньше будет ходить народу».

По словам замдиректора Русского музея, никаких сокращений персонала, несмотря на тяжелое материальное положение, не планируется.

Государственному Русскому музею принадлежит одна из крупнейших коллекций русского искусства. Музей располагается в зданиях Михайловского дворца, Михайловского замка и Мраморного дворца в Санкт-Петербурге. В ведении музея находятся также Михайловский и Летний сады.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3665
Все новости ›