Премию Кандинского дали Беляеву-Гинтовту
Главную награду Премии Кандинского получил московский художник Алексей Беляев-Гинтовт за работы «Родина-Дочь» и «Братья и сестры», передает корреспондент OPENSPACE.RU. В номинации «Молодой художник года» наградили Диану Мачулину, а в номинации «Медиаарт проект года» – группу ПГ.
Церемония вручения премии только что завершилась в московском Центре современного искусства «Винзавод».Вели церемонию «Синие носы». Приз молодому художнику вручал один из братьев Чепменов.
Приз за медиаарт вручала Марина Абрамович, которая исполнила перформанс, простояв полчаса с развевающимся белым знаменем под известный текст Кандинского о белом холсте.
Также на церемонии братья Гао показали перформанс, во время которого раскололи скульптуру собственного изготовления. Оттуда достали бюст Ленина, а из него – череп.
Главный приз вручал Борис Гройс, который сказал, что в шорт-листе оказались три художника с ясными политическими позициями, поэтому кого бы ни выбрало жюри, это не только эстетический, но и политический выбор. После того, как Гройс открыл конверт и назвал имя победителя, художник Анатолий Осмоловский из зала закричал: «Позор, позор!»
В знак протеста против присуждения премии Кандинского председателю Евразийского Союза Молодежи Беляеву-Гинтовту социалистическое движение «Вперед» и группа «Что делать?» провели у «Винзавода» пикет.
Победитель в конкурсе «Проект года» получит €40 тысяч, в номинации «Медиаарт» – €10 тысяч, а лучший молодой художник отправится на трехмесячную стажировку во Флоренцию.
В шорт-лист премии в номинации «Проект года» входили:
- Алексей Беляев-Гинтовт (Москва): работы «Родина-Дочь» и «Братья и сестры»;
- Дмитрий Гутов (Москва): проект «Б/У»;
- Борис Орлов (Москва): композиция «Парад астральных тел».
В номинации «Молодой художник года»:
- Анна Желудь (Санкт-Петербург): композиция «Учреждение культуры»;
- Диана Мачулина (Москва): работа «Труд»;
- Григорий Ющенко (Санкт-Петербург): проект «Укусы насекомых».
В номинации «Медиаарт проект года»:
- группа «Синий суп» (Москва): видеоинсталляция «Оборона»;
- группа ПГ (Москва): Установки мобильной агитации;
- Владимир Логутов (Москва): серия из трех видео «Взаимопроникновение видимого и реального».
Премия Кандинского присуждается за достижения в области современного искусства. Организаторами премии, учрежденной в 2007 году, являются фонд «АртХроника», Deutsche Bank и холдинг «ИФД Капиталъ».
Шорт-лист премии был объявлен в Центральном Доме художника 20 ноября, в последний день выставки работ номинантов.
Жюри премии состоит из куратора следующей Московской биеннале современного искусства Жана-Юбера Мартена (Jean-Hubert Martin), Фридхельма Хютте (Friedhelm Hütte) из Deutsche Bank, Валери Хиллингс (Valerie Hillings) из Фонда Гуггенхайма, Александра Боровского из Русского музея, Андрея Ерофеева и Екатерины Бобринской.
В прошлом году главная премия досталась Анатолию Осмоловскому, лучшим молодым художником стала Владлена Громова из Петрозаводска, а награду за лучший медиапроект дали Владиславу Мамышеву-Монро. Работы конкурсантов 2007 года выставлялись на «Винзаводе», в Риге и в Берлине.
Работы номинантов этого года обещают показать в Лондоне и Киеве.
Источники информации: Соб. кор.
Новости:
Ссылки
- Премия Кандинского – в трауре
- Сайт Премии Кандинского
- Критики ругаются
- Может ли ультраправый почвенник получить премию Кандинского?
- Объявлены финалисты премии Кандинского
- Диана Мачулина: К чему приводит массовая любовь к искусству
- Премия Кандинского: очень длинный лонг-лист
КомментарииВсего:1
Комментарии
-
http://rossia3.ru/culture/gintovtosetinte
- 10:52На «Сотворение мира» приедут Dissidenten
- 09:30В Петербурге будет новый театр
- 15:00Названы 15 фильмов конкурсной программы ММКФ
- 14:15Умер Андрей Вознесенский
- 11:30Умерла скульптор Луиза Буржуа
- 13:30ГЦСИ принимает Bedroom Community
- 18:45Умер Роман Козак
- 10:45Фестиваль TransMusicales переезжает
- 20:00«Дождь» вышел в интернет
- 10:00Назван «Американский идол»
Самое читаемое за полгода

Забыли пароль? Нажмите сюда