Российское кино приостановили
Финансовый кризис заставил российских продюсеров заморозить 25–30% фильмов, запущенных в производство. Об этом пишет «Коммерсантъ». Речь идет о примерно 70 картинах из общего числа в 250 лент, которые находятся в работе в настоящий момент.
«Из-за кризиса частные инвесторы приостановили финансирование проектов, а получить банковские кредиты на производство фильмов стало на порядок сложнее», – пояснил директор «Мосфильма» Карен Шахназаров.Пострадать, по данным «Коммерсанта», могут такие творческие проекты, как современная версия «Евгения Онегина» от Артема Аксененко, фантастический фильм «Геймеры. Игра в жизнь», молодежный триллер «Фобос» и картина «Хорошая погода», в производстве которой участвует телеканал «Россия».
При этом опрошенные «Коммерсантом» представители индустрии утверждают, что рынок очистится от избытка фильмов, но сборы не упадут. Гендиректор «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев, в частности, заявил: «Сейчас каждую неделю в прокат выходит пять-восемь фильмов — слишком много для того числа экранов, которое есть в стране, это не позволяет проектам собирать большую кассу». Всего в России порядка 1500 кинотеатров.
Директор сети «Луксор» Дмитрий Шмулевич согласен с коллегой. «Кино недорогой вид развлечения, и вряд ли на него сильно упадет спрос, – заявил он. Рязанцев также добавил: – Из отрасли уйдут деньги случайных инвесторов, а чрезмерное количество финансово неоправданных проектов сократится».
Источники информации: «Коммерсантъ»
Новости:
- 15:51Победители киноконкурса поедут учиться в США
- 15:04DreamWorks экранизирует «Need for Speed»
- 14:19Бела Тарр закрывает свою киностудию
- 13:24Съемки нового «Безумного Макса» начнутся в июне
- 12:36Питчинг «Кинотавра» вводит денежный приз
- 11:41Албарн отказался записываться с Blur
- 10:53Минкульту нужна комедия о «воспитании чувств молодежи»
- 09:44«Яндекс» смотрят больше, чем «Первый канал»
- 20:04Поэты прочтут стихи Геннадия Гора
- 19:16Бобби Уомак излечился от рака
Самое читаемое
- 1. «Отпечатки». Выпуск 4 53484
- 2. Мединский в интерьере. Позитивность фашизма 23716
- 3. «Это “плохие” стихи» 16757
- 4. Трагедия в карикатурах 13660
- 5. Канны-2012: трудности секс-туризма, Тахрир как проспект Сахарова и казахский Раскольников 9792
- 6. Андрей Макаревич: «Остопиздела политика» 9079
- 7. «Если не телевидение – то мы» 7483

Забыли пароль? Нажмите сюда