Новости

Ющенко показал полякам скифское золото

18/04/2008 18:01
Президенты Польши и Украины Виктор Ющенко и Лех Качиньский (Lech Aleksander Kaczyński) открыли в Национальном музее в Варшаве выставку украинской частной коллекции трипольских и греко-скифских древностей. Скандальная выставка продлится до 29 июля 2008 года.
 Коллекция под названием «Платар» принадлежит украинским предпринимателям Сергею Платонову и Сергею Таруте. Она состоит из множества артефактов, среди которых богато представлены уникальные скифские золотые украшения.

Как полагают эксперты, хозяева коллекции выставили ее за границей, так как иначе украинские ученые могли бы прийти на выставку с милицией и потребовать расследовать происхождение находок.

«Тайно проведенные неквалифицированные раскопки разрушают культурный слой, в котором был найден памятник. Мародеры оставляют без внимания, уничтожают предметы, возможно, представляющие для истории гораздо большую ценность, чем золотые украшения: скелеты, остатки пищи, тканей, по которым можно было бы полностью реконструировать панораму жизни наших далеких предков. Лишенные археологического контекста находки утрачивают значение носителя научной информации – и золотые изделия-памятники превращаются в кучку драгметалла», – сказал археолог Петр Толочко, академик Украинской национальной академии наук.

«Речь идет о потере ценнейших памятников историко-культурного наследия, многие из которых имеют значение не только для изучения истории Украины, но и всей мировой истории», – добавил он.

Почти одновременно с открытием выставки в Пскове состоялся «круглый стол», на котором ученые Пскова и Новгорода обсудили проблемы охраны археологического наследия. Было отмечено, что год от года все больший ущерб археологическому наследию приносят так называемые «черные археологи». В результате их несанкционированного вторжения в памятники археологии общество теряет не только конкретные предметы, имеющие огромное историческое значение, но подчас и сами памятники как таковые.
Источники информации: MNW.Art.pl, PK.Kiev.ua, Culture.Pskov.ru

Оцените материал

Просмотров: 1410
Все новости ›