Новости

В Кемерово сорвали открытие ЛГБТ-кинофестиваля

01/06/2012 13:20
Сегодня, 1 июня, в Кемерово должно было состояться открытие международного правозащитного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок», но городские власти сочли его проведение «нежелательным» и отказались защищать зрителей от ультраправых.
​«Это мероприятие вызывает негативную реакцию со стороны жителей города, общественных организаций. В их обращениях говорится, что открытие фестиваля нарушит их права и законные интересы. Учитывая это, полагаем, что организация кинофестиваля "Бок о бок" в городе Кемерово в настоящее время нежелательна», — говорится в письме кемеровского мэра Владимира Михайлова.

Встреча с представителями силовых структур и администрации Кемерово состоялась после того, как организаторы фестиваля подали повторное заявление об угрозах в полицию. На встрече представители власти сообщили о своей неготовности оказать защиту зрителям фестиваля и пытались сделать все возможное, чтобы организаторы отказались от своих намерений.

Также организаторам  ЛГБТ-кинофестиваля стало известно, что по чьей-то инициативе в городе начали спешно собирать подписи против его проведения. Сообщается, что «сами разносчики этих обращений толком не понимали, против чего они призывают протестовать: после расспросов одной кемеровчанки сборщица ответила, что им в церкви сказали собирать подписи, "потому что церковь против"». 

Организаторы кинофестиваля считают действия чиновников незаконными и будут опротестовывать их в судебном порядке. Они также «делают все возможное, чтобы провести намеченные показы и дискуссии несмотря ни на что».

Юрист антидискриминационного сайта «Мемориал» Анна Удьярова отметила, что «нетерпимость, угрозы и насилие в отношении меньшинств являются недопустимыми, ответственность за их предотвращение и защита от таких проявлений — непосредственная обязанность правоохранительных органов в государстве, признающем равенство и недискриминацию в качестве конституционного принципа». 

Ранее сообщалось, что «Русский патриотический клуб» Новокузнецка обратился к епископу Кемеровскому и Новокузнецкому Аристарху с просьбой «защитить детей от пропаганды лесбиянства и педерастии» и намерен препятствовать проведению в Кемерове международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок».
Источники информации: ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Сергей Петров· 2012-06-01 14:49:05
    Это свидетельство того, что в России победил фашизм.

Оцените материал

Просмотров: 5420
Все новости ›