Новости

НТВ снял с эфира русско-немецкую драму о войне

05/05/2012 16:45

Имена:  Владимир Кулистиков

©  X-Filme Creative Pool / F.A.F.
/ LLC Aurora Production/ HR / ARTE / NDR

Кадр из фильма «4 дня в мае»

Кадр из фильма «4 дня в мае»

Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков решил не показывать 7 мая в 19:25 в эфире телеканала фильм режиссера Ахима фон Борриса (Achim von Borries) «4 дня в мае» (4 Tage im Mai, 2011), сославшись на «крайне негативную реакцию ветеранских организаций».
​«Так как в намерения НТВ не входит каким бы то ни было образом омрачать праздник поколению победителей, генеральный директор телекомпании счел необходимым внести в сетку изменения», — говорится на сайте телеканала.

На сайте НТВ также сообщается, что «намерение НТВ показать в канун Дня Победы — 7 мая — фильм режиссера Ахима фон Борриса "4 дня в мае" вызвало крайне негативную реакцию ветеранских организаций и отдельных зрителей — участников Великой Отечественной войны».

Далее туманно отмечено, что «фильм действительно затрагивает темы, вокруг которых ведутся споры и отсутствуют однозначные оценки». Поэтому «4 дня в мае» заменили картиной Михаила Пташука «В августе 44-го...».

Фильм Ахима фон Борриса совместного производства России, Германии и Украины вышел в 2011 году, его российская премьера состоялась в феврале 2012 года.

©  X-Filme Creative Pool / F.A.F.
/ LLC Aurora Production
/ HR / ARTE / NDR

Кадр из фильма «4 дня в мае»

Кадр из фильма «4 дня в мае»

По сюжету, в конце Второй мировой войны отряд русских солдат расквартирован в здании детского дома на севере Германии, в непосредственной близости от большой немецкой части. Между немецким мальчиком-сиротой (Павел Вензел/Pavel Wenzel) и лишившимся сына советским капитаном разведотряда (Алексей Гуськов) завязывается дружба.

Конфликт между капитаном и майором, пытавшимся после объявления капитуляции изнасиловать одну из воспитанниц приюта, приводит к тому, что русские солдаты вместе с немцами защищают детей от вызванного майором подкрепления.

Сам режиссер в интервью украинской «Комсомольской правде» заметил, что «ему грустно и стыдно за то, что совершалось во имя его страны», и назвал работу с русскими актерами «настоящим удовольствием».
Источники информации: НТВ

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 21103
Все новости ›