Новости

В Москве пройдет Третья архитектурная биеннале

27/04/2012 17:38
23 мая в третий раз откроется Московская биеннале архитектуры, которая пройдет одновременно с семнадцатой «АрхМосквой» и продлится до 7 июня. Главной темой Третьей Московской архитектурной биеннале избрана «Идентичность».
​Куратор биеннале Барт Голдхоорн (Bart Goldhoorn) так объясняет выбор ее темы в своем манифесте: «По сравнению с прошлым возможностей для выбора собственной идентичности стало гораздо больше, особенно в последние десятилетия с их революционными изменениями. В своих работах архитекторы и дизайнеры закрепили за собой определенную идентичность. И сейчас, возможно, пришло время сделать шаг назад, посмотреть со стороны и сравнить эти работы между собой, сравнить их с работами архитекторов из других стран и других времен».

С темой биеннале напрямую связана ее главная выставка «Идентичность. Архитектор как куратор», которая откроется в холле Центрального дома художника (ЦДХ). Для нее организаторы попросили 20 известных архитекторов выбрать архитектурный объект, недавно построенный за рубежом, и классический объект, отражающий их собственные взгляды на архитектуру, и проиллюстрировать свой выбор и свою приверженность данному взгляду собственным проектом.

Также в Центральном доме художника представят проект «Тенденции», разделенный на три части — «Историзм», «Простота», «Сложность». За них отвечают кураторы Максим Атаянц, Кирил Асс и Левон Айрапетов.

Помимо ЦДХ площадками биеннале станут Музей архитектуры им. Щусева, парк искусств «Музеон», ЦПКиО им. Горького, центр дизайна ArtPlay и дизайн-завод «Флакон». Так, в Парке Горького будет представлен проект «Самопрезентация СССР в выставочных ансамблях».

В рамках биеннале покажут фотопроект Юрия Пальмина «7 церквей архитектора Готфрида Бёма в земле Северный Рейн — Вестфалия, Франкфурт (1968-1980)», посвященный творчеству единственного немецкого лауреата Притцкеровской премии. Кроме того, на биеннале вручат премию победителям конкурса «Архиwood» и покажут проекты студентов российских архитектурных школ, которые принимали участие в конкурсе премии «Авангард +».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1628
Все новости ›